Aller au contenu
worldfires
PT · Portugal ·

Incendie de Seia, juillet 2022 Sameice e Santa Eulália, União das Freguesias de Tourais e Lajes, Travancinha

Éteint · dernière détection 14 juil. 2022, 13:03 UTC

Le feu a démarré le 14 juillet 2022 sur la commune de Sameice e Santa Eulália, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 1 jour. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 540 hectares, réparti sur 3 freguesias. Selon ICNF, il a été détecté le 13 juillet 2022 à 15:17 et déclaré éteint le 15 juillet 2022.

Le 25e du Portugal en 2022, sur 107.

Surface brûlée
540ha
périmètre Copernicus
Durée
1jour
14 juil. 2022 – 14 juil. 2022
Freguesias touchées
3
freguesias
Début le
14 juil.
2022
Points chauds
21
sur un seul point chaud: 138 MW
Danger au départ
43
Très élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
672MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 14 juil.14 juil.

Comment il a évolué, jour par jour

14 juil. 2022 · 672 MW · 21

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

40°maximale
40km/h · rafale max.
19%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 2 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

100 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 540 ha en 2017.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 5,1 % de celle qu’occupe Paris (5,4 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque freguesia

  1. Sameice e Santa Eulália 508 hab. · le feu a atteint le centre départ du feu
    277 ha atteinte le 14 juil.
    19 %
  2. União das Freguesias de Tourais e Lajes 1 529 hab. · à 2,2 km du centre
    157 ha atteinte le 14 juil.
    6,0 %
  3. Travancinha 387 hab. · à 1,3 km du centre
    106 ha atteinte le 14 juil.
    8,5 %

Surface brûlée dans chaque freguesia, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Landes et transition34 %
  • Zones agricoles24 %
  • Forêt mixte22 %
  • Autres milieux naturels20 %

Zone protégée Natura 2000 touchée: 0 %

Sites Natura 2000 (Agence européenne pour l’environnement, version 2024) traversés par le périmètre.

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Registre officiel

Selon ICNF, cet incendie a démarré le 13 juillet 2022 et a brûlé 533 ha (le satellite a mesuré 540 ha).

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). C’est le registre opérationnel de l’organisme : ses chiffres peuvent être révisés à la clôture des statistiques annuelles.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
14 juil. 39,5 °C 19 % 40 km/h 0,2 mm Très élevé 43
15 juil. après 37,0 °C 23 % 40 km/h 0,0 mm Très élevé 43
16 juil. après 36,6 °C 24 % 34 km/h 0,0 mm Très élevé 40
17 juil. après 37,1 °C 23 % 44 km/h 0,1 mm Très élevé 47
18 juil. après 30,0 °C 34 % 49 km/h 0,0 mm Très élevé 39
19 juil. après 27,1 °C 44 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 28
20 juil. après 33,8 °C 26 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 32
21 juil. après 32,6 °C 32 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 36
22 juil. après 32,5 °C 26 % 27 km/h 0,0 mm Élevé 33
23 juil. après 34,0 °C 29 % 30 km/h 0,0 mm Élevé 35
24 juil. après 31,7 °C 28 % 35 km/h 0,0 mm Élevé 37

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 43,0, une humidité minimale de 19 % et 2 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 19.

FWI au départ 43,0
Humidité minimale 19 %
Jours sans pluie 2
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Vale do Seixo e Vila Garcia, juin 2017
238 ha 4 jours FWI 43,6 Humidité min. 19 % à 61 km, en 2017

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 4,1 mm le 25 juin.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
708 ha
surface médiane
37 %
ont dépassé 1 000 ha
2,0 mm
pluie à la fin (médiane ; 10 sur 19 en ont eu)

Il a brûlé une surface proche de celle de ses jumeaux (540 ha contre une médiane de 708 ha) et a duré 1 jour, contre 2 jours.

Pour 9 sur 19, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,0 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
40km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 14 juil. et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 10 sur 19, avec une médiane de 2,0 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 7 juil. 2022
Après · 21 juil. 2022

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 15 juillet 2022, l’air près du feu a atteint 26 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 18, vaut 1,2 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,526 µg/m³
Jours au-dessus du seuil2 jours
PM1043 µg/m³
12 juil.14 juil.16 juil.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 21Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Portugal

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Seia ?
Copernicus le date entre le 14 juillet 2022 et le 14 juillet 2022 : 1 jour entre la première et la dernière image avec du feu. Selon ICNF, il a été détecté le 13 juillet 2022 à 15:17 et déclaré éteint le 15 juillet 2022.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 540 hectares (5,4 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles freguesias ont brûlé ?
Le feu a touché 3 freguesias : Sameice e Santa Eulália (277 ha, 19 %); União das Freguesias de Tourais e Lajes (157 ha, 6,0 %); Travancinha (106 ha, 8,5 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Sameice e Santa Eulália et en a atteint le centre : le point qui le marque se trouvait dans la zone brûlée ou à moins de 500 mètres. Cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 39,5 °C, l’humidité est descendue à 19 % et les rafales ont atteint 40 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 43, classe Très élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 19. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 708 ha ; 37 % ont dépassé 1 000 ha. Pour 9 sur 19, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 2,0 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. 21 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à ICNF : 533 ha officiels contre 540 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites des freguesias proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par freguesia est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.