Aller au contenu
worldfires
PT · Portugal ·

Incendie de Oleiros, juin 2017 Orvalho, Estreito-Vilar Barroco, Janeiro de Cima e Bogas de Baixo

Éteint · dernière détection 18 juin 2017, 13:28 UTC

Le feu a démarré le 18 juin 2017 sur la commune de Orvalho, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 1 jour. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 655 hectares, réparti sur 3 freguesias. Selon ICNF, le plus grand des 2 incendies enregistrés a été détecté le 17 juin 2017 à 18:09 et déclaré éteint le 20 juin 2017.

Le 81e du Portugal en 2017, sur 211.

La puissance mesurée par le satellite est faible (29,3 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.

Surface brûlée
655ha
périmètre Copernicus
Durée
1jour
18 juin 2017 – 18 juin 2017
Freguesias touchées
3
freguesias
Début le
18 juin
2017
Points chauds
35
sur un seul point chaud: 29 MW
Danger au départ
37
Élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
217MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 18 juin18 juin

Comment il a évolué, jour par jour

18 juin 2017 · 217 MW · 35

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

35°maximale
32km/h · rafale max.
20%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 19 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 2,5 mm le 28 juin.

Cette zone avait déjà brûlé

Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 6,2 % de celle qu’occupe Paris (6,6 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque freguesia

  1. Orvalho 638 hab. · à 2,9 km du centre départ du feu
    576 ha atteinte le 18 juin
    17 %
  2. Estreito-Vilar Barroco 834 hab. · à 7,2 km du centre
    40 ha atteinte le 18 juin
    0,4 %
  3. Janeiro de Cima e Bogas de Baixo 425 hab. · à 2,9 km du centre
    40 ha
    0,9 %

Surface brûlée dans chaque freguesia, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Autres milieux naturels88 %
  • Landes et transition9,3 %
  • Zones agricoles3,2 %

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Registre officiel

Complexe de 2 incendies selon ICNF

Selon ICNF, 2 incendies ont démarré dans ce périmètre à ces dates, pour un total de 611 ha (le satellite a mesuré 655 ha).

ICNF enregistre séparément chaque incendie parti à un moment ou à un endroit différent ; le satellite ne voit qu'une seule surface brûlée, c'est pourquoi cette fiche les regroupe. Les numéros sur la carte indiquent où chacun a démarré.

Quand chacun a brûlé

1 202 ha 2 409 ha
17 juin20 juin
naturelle (foudre)
  1. 1 Oleiros Orvalho 17 juin 2017 · 18:08 202 ha · éteint le 17 juin 2017 · cause : naturelle (foudre)
  2. 2 Oleiros Orvalho 17 juin 2017 · 18:09 409 ha · éteint le 20 juin 2017 · cause : naturelle (foudre)

Total selon ICNF : 611 ha, soit 93 % des 655 ha du périmètre satellite.

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). C’est le registre opérationnel de l’organisme : ses chiffres peuvent être révisés à la clôture des statistiques annuelles.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
18 juin 35,2 °C 20 % 32 km/h 0,5 mm Élevé 37
19 juin après 33,7 °C 23 % 41 km/h 0,4 mm Très élevé 42
20 juin après 34,1 °C 25 % 33 km/h 0,0 mm Très élevé 39
21 juin après 32,7 °C 31 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 36
22 juin après 28,5 °C 37 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 33
23 juin après 28,9 °C 31 % 39 km/h 0,0 mm Élevé 34
24 juin après 26,6 °C 32 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 32
25 juin après 24,8 °C 43 % 38 km/h 0,2 mm Élevé 26
26 juin après 24,6 °C 46 % 36 km/h 0,0 mm Élevé 26
27 juin après 22,3 °C 49 % 52 km/h 0,2 mm Élevé 28
28 juin après 20,8 °C 49 % 57 km/h 2,5 mm Faible 10

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 37,2, une humidité minimale de 20 % et 19 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 33.

FWI au départ 37,2
Humidité minimale 20 %
Jours sans pluie 19
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Pampilhosa da Serra, juillet 2020
153 ha 1 jour FWI 37,0 Humidité min. 18 % à 9 km, en 2020

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 4,2 mm le 11 juil..

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
291 ha
surface médiane
33 %
ont dépassé 1 000 ha
3,2 mm
pluie à la fin (médiane ; 14 sur 33 en ont eu)

Il a été 2,3 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 1 jour, contre 2 jours.

Seuls 12 de ses 33 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 19 sur 33, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 3,2 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

2,5 mmpremière pluie
28 juin10 jours après la fin
32km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 18 juin et le 28 juin il est tombé 2,5 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 14 sur 33, avec une médiane de 3,2 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 11 juin 2017
Après · 25 juin 2017

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 18 juin 2017, l’air près du feu a atteint 100 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 47, vaut 3,1 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,5100 µg/m³
Jours au-dessus du seuil6 jours
PM10139 µg/m³
16 juin18 juin20 juin
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 35Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Portugal

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Oleiros ?
Copernicus le date entre le 18 juin 2017 et le 18 juin 2017 : 1 jour entre la première et la dernière image avec du feu. Selon ICNF, le plus grand des 2 incendies enregistrés a été détecté le 17 juin 2017 à 18:09 et déclaré éteint le 20 juin 2017.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 655 hectares (6,6 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles freguesias ont brûlé ?
Le feu a touché 3 freguesias : Orvalho (576 ha, 17 %); Estreito-Vilar Barroco (40 ha, 0,4 %); Janeiro de Cima e Bogas de Baixo (40 ha, 0,9 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Orvalho et est passé à 2,9 km de son centre. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 35,2 °C, l’humidité est descendue à 20 % et les rafales ont atteint 32 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 37, classe Élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 33. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 291 ha ; 33 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 12 de ses 33 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 19 sur 33, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 3,2 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. 35 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à ICNF : 611 ha officiels contre 655 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites des freguesias proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par freguesia est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.