Incendie de Lousã, août 2025 União das Freguesias de Lousã e Vilarinho, Góis, Serpins
Le feu a démarré le 14 août 2025 sur la commune de União das Freguesias de Lousã e Vilarinho, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 5 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 3 388 hectares, réparti sur 4 communes. Selon ICNF, il a été détecté le 14 août 2025 à 13:46 et déclaré éteint le 19 août 2025.
Le 12e du Portugal en 2025, sur 85.
Comparer avec…
- Surface brûlée
- 3 388ha
- périmètre Copernicus
- Durée
- 5jours
- 14 août 2025 – 18 août 2025
- Communes touchées
- 4
- freguesias
- Début le
- 14 août
- 2025
- Points chauds
- 323
- sur un seul point chaud: 413 MW
- Danger au départ
- 46
- Très élevé · indice FWI
- Puissance moyenne par jour
- 2,8GW
- puissance détectée chaque jour, en moyenne
Où ça a brûlé
Comment il a évolué, jour par jour
Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.
Le temps qu’il faisait
Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 24 jours au départ du feu.
Cette zone avait déjà brûlé
5 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 124 ha en 2017, 26 ha en 2020, 4 ha en 2022.
Quelle taille fait-il ?
Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Contour de la ville (Lisbonne) : geoBoundaries · geoBoundaries, DG Territory (CC0 1.0).
Contour de la ville (Londres) : geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Contour de la ville (Madrid) : geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.
Ce qui est arrivé à chaque commune
-
2 496 ha atteinte le 14 août34 %
-
Góis 1 874 hab. · à 4,9 km du centre497 ha atteinte le 15 août6,8 %
-
Serpins 1 711 hab. · à 2,1 km du centre399 ha atteinte le 15 août11 %
-
Castanheira de Pera e Coentral 2 657 hab.0 ha0,0 %
Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.
Ce qui a brûlé
- Landes et transition38 %
- Conifères25 %
- Forêt mixte24 %
- Feuillus6,5 %
- Autres milieux naturels5,1 %
- Zones agricoles2,4 %
Zone protégée Natura 2000 touchée: 70 %
- LIC Serra da Lousã PTCON0060
Sites Natura 2000 (Agence européenne pour l’environnement, version 2024) traversés par le périmètre.
Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.
Registre officiel
Selon ICNF, cet incendie a démarré le 14 août 2025 et a brûlé 3 319 ha (le satellite a mesuré 3 388 ha).
- Lousã Lousã 14 août 2025 · 13:46 3 319 ha · éteint le 19 août 2025 · cause : criminelle
ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). C’est le registre opérationnel de l’organisme : ses chiffres peuvent être révisés à la clôture des statistiques annuelles.
Le temps jour par jour
Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Jour | Maximale | Humidité min. | Rafale max. | Pluie | Danger (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 août | 33,3 °C | 21 % | 41 km/h | 0,0 mm | Très élevé 46 |
| 15 août | 30,0 °C | 29 % | 54 km/h | 0,0 mm | Extrême 55 |
| 16 août | 28,8 °C | 40 % | 30 km/h | 0,0 mm | Élevé 29 |
| 17 août | 25,2 °C | 41 % | 34 km/h | 0,0 mm | Élevé 30 |
| 18 août | 21,9 °C | 52 % | 45 km/h | 0,0 mm | Élevé 26 |
| 19 août après | 21,4 °C | 42 % | 59 km/h | 0,3 mm | Élevé 25 |
| 20 août après | 21,9 °C | 49 % | 50 km/h | 0,0 mm | Élevé 24 |
| 21 août après | 23,7 °C | 45 % | 44 km/h | 0,0 mm | Élevé 23 |
| 22 août après | 28,1 °C | 27 % | 53 km/h | 0,0 mm | Élevé 28 |
| 23 août après | 27,0 °C | 37 % | 36 km/h | 0,0 mm | Élevé 31 |
| 24 août après | 23,5 °C | 48 % | 36 km/h | 0,0 mm | Élevé 25 |
| 25 août après | 24,8 °C | 46 % | 39 km/h | 0,0 mm | Élevé 24 |
| 26 août après | 23,2 °C | 47 % | 44 km/h | 0,0 mm | Élevé 26 |
| 27 août après | 19,5 °C | 52 % | 55 km/h | 0,2 mm | Élevé 26 |
Avant et après, vus du satellite
Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.
Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.
La fumée
CAMS · CopernicusLe 17 août 2025, l’air près du feu a atteint 174 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 82, vaut 5,4 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).
Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tableau des détections · 323Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
| Date et heure | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Autres feux dans les environs
- 34 844 haOleiros Madeirãoctobre 2017 · 8 jours · à 19 km
- 46 769 haPedrógão Grandejuin 2017 · 10 jours · à 21 km
- 8 372 haPampilhosa da Serra Fajão-Vidualoctobre 2017 · 4 jours · à 25 km
- 132 830 haPombeiro da Beiraoctobre 2017 · 10 jours · à 29 km
- 15 536 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beiraseptembre 2020 · 8 jours · à 39 km
- 8 478 haCambasaoût 2017 · 5 jours · à 39 km
Questions fréquentes
- Combien de temps a duré l’incendie de Lousã ?
- D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 14 août 2025 au 18 août 2025 (5 jours). Le périmètre le date du 14 août 2025 au 17 août 2025. Selon ICNF, il a été détecté le 14 août 2025 à 13:46 et déclaré éteint le 19 août 2025.
- Quelle surface a brûlé ?
- Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 3 388 hectares (33,9 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
- Quelles communes ont brûlé ?
- Le feu a touché 4 communes : União das Freguesias de Lousã e Vilarinho (2 496 ha, 34 %); Góis (497 ha, 6,8 %); Serpins (399 ha, 11 %); Castanheira de Pera e Coentral (0 ha, 0,0 %).
- Le feu a-t-il atteint un village ?
- Le feu est parti de União das Freguesias de Lousã e Vilarinho et en a atteint le centre : le point qui le marque se trouvait dans la zone brûlée ou à moins de 500 mètres. Cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé.
- Quel temps faisait-il ?
- Pendant le feu, la température a atteint 33,3 °C, l’humidité est descendue à 21 % et les rafales ont atteint 54 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 55, classe Extrême.
- D’où viennent ces données ?
- Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Où vérifier
Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.
Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels ›
- ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas ↗
- ANEPC · Proteção Civil ↗
- Fogos.pt (ocorrências em tempo real) ↗
Vérification par satellite
Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
Aucun changement depuis le 24 octobre 2026.
Quelque chose cloche sur cette fiche ?
Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.
Signaler une erreur
Comment nous le savons
- Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
- Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 14 août 2025 au 17 août 2025. 323 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
- Comparé à ICNF : 3 319 ha officiels contre 3 388 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
- Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
D’où viennent ces données
Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.