Aller au contenu
worldfires
FR · France · –

Incendie de Macouria, octobre 2026 Macouria, Kourou, Montsinéry-Tonnegrande

En cours · dernière détection 6 nov. 2026, 04:55 UTC

Les satellites ont détecté du feu pour la première fois le 27 octobre 2026 sur la commune de Macouria, France. Il est actif depuis 11 jours, avec 94 points chauds et une surface en feu d’environ 994 hectares reconstituée à partir d’eux, répartie sur 3 communes.

Comparer avec…

Suggestions: Oiapoque · 2024Calçoene · 2023

Copernicus n’a pas encore publié le périmètre brûlé, qui demande quelques jours de mesure sur image satellite. Pour l’instant la surface est celle reconstituée à partir des points chauds (environ 14 hectares par pixel). Dès que le périmètre sera là, cette fiche le récupérera d’elle-même en gardant la même adresse.

Est-il encore actif ?

Les satellites ont détecté du feu le 6 nov. 2026, 04:55 UTC. Tout indique qu’il brûle encore. Les satellites passent quelques fois par jour et les nuages ou la fumée peuvent masquer le feu : l’absence de détection n’est pas une extinction officielle. C’est le service de secours de chaque pays qui déclare un feu maîtrisé ou éteint.

Surface en feu
≈ 994ha
reconstituée à partir des points chauds, sans périmètre officiel
Durée
11jours
27 oct. 2026 – 6 nov. 2026
Communes touchées
3
communes
Début le
27 oct.
2026
Points chauds
94
sur un seul point chaud: 78 MW
Danger au départ
18
Modéré · indice FWI
Puissance moyenne par jour
62MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 27 oct.6 nov.
6 nov. 2026

Comment il a évolué, jour par jour

27 oct. 2026 · 59 MW · 9 28 oct. 2026 · 106 MW · 7 29 oct. 2026 · 67 MW · 13 30 oct. 2026 · 64 MW · 10 31 oct. 2026 · 24 MW · 7 1 nov. 2026 · 212 MW · 10 2 nov. 2026 · 58 MW · 9 3 nov. 2026 · 47 MW · 12 4 nov. 2026 · 40 MW · 9 5 nov. 2026 · 3 MW · 2 6 nov. 2026 · 7 MW · 5
27 oct. 1 nov. 5 nov.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

32°maximale
46km/h · rafale max.
53%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 2 jours au départ du feu.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Macouria 19 899 hab. · à 0,9 km du centre départ du feu
    602 ha atteinte le 27 oct.
    2,0 %
  2. Kourou 24 824 hab. · à 2,8 km du centre
    392 ha atteinte le 27 oct.
    0,2 %
  3. Montsinéry-Tonnegrande 3 626 hab. · à 6,3 km du centre
    0 ha atteinte le 5 nov.
    0,0 %

Surface en feu dans chaque commune, reconstituée à partir des points chauds (environ 14 hectares par pixel VIIRS). Une estimation jusqu’à l’arrivée du périmètre officiel. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · modèles de prévision, provisoire jusqu’à l’arrivée de la réanalyse ERA5

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
27 oct. 32,3 °C 57 % 36 km/h 0,7 mm Modéré 18
28 oct. 31,6 °C 62 % 36 km/h 3,8 mm Modéré 11
29 oct. 31,4 °C 62 % 37 km/h 0,3 mm Faible 10
30 oct. 31,5 °C 61 % 40 km/h 0,6 mm Modéré 18
31 oct. 32,0 °C 53 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 22
1 nov. 31,5 °C 61 % 36 km/h 0,4 mm Modéré 20
2 nov. 32,0 °C 57 % 46 km/h 0,2 mm Élevé 25
3 nov. 31,7 °C 58 % 39 km/h 0,2 mm Élevé 24
4 nov. 31,5 °C 55 % 37 km/h 0,4 mm Élevé 24
5 nov. 31,4 °C 58 % 39 km/h 0,3 mm Élevé 25

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 17,5, une humidité minimale de 57 % et 2 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2023 : 2.

FWI au départ 17,5
Humidité minimale 57 %
Jours sans pluie 2
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Oiapoque, octobre 2024
5 352 ha 17 jours FWI 14,0 Humidité min. 62 % à 228 km, en 2024

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 5,0 mm le 10 nov..

Ce qu’ils sont devenus

Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable : 2. En dessous de 15, nous ne donnons pas de chiffres : ce serait plus de bruit que de signal.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2023.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 20 oct. 2026
Après · 5 nov. 2026

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 2 octobre 2026, l’air près du feu a atteint 9 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).

Pic de PM2,59 µg/m³
Jours au-dessus du seuil0 jours
PM1014 µg/m³
Épaisseur optique0,22
28293012
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 94Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Macouria ?
D’après les points chauds détectés par satellite, il a brûlé du 27 octobre 2026 au 6 novembre 2026 (11 jours entre le premier et le dernier point chaud). Il n’y a pas encore de périmètre pour le dater.
Quelle surface a brûlé ?
Pas encore de périmètre officiel. Les points chauds reconstituent environ 994 hectares en feu (9,9 km²) ; Copernicus publiera le chiffre mesuré dans quelques jours.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 3 communes : Macouria (602 ha, 2,0 %); Kourou (392 ha, 0,2 %); Montsinéry-Tonnegrande (0 ha, 0,0 %).
L’incendie de Macouria est-il encore actif ?
Oui : les satellites ont détecté du feu le 6 nov. 2026, 04:55 UTC. Consultez le service de secours pour l’état officiel.
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Macouria et est passé à 0,9 km de son centre. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 32,3 °C, l’humidité est descendue à 53 % et les rafales ont atteint 46 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 25, classe Élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives de France (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · 18 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche · 26 Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
  1. Surface : ≈ 1 008 → ≈ 924 ha.
  2. Date de début : 26 octobre 2026 → 27 octobre 2026.
  3. Nom : Montsinéry-Tonnegrande → Macouria.
  4. Surface : ≈ 798 → ≈ 1 008 ha.
  5. Date de début : 25 octobre 2026 → 26 octobre 2026.
  6. Nom : Kourou → Montsinéry-Tonnegrande.
  7. Date de début : 24 octobre 2026 → 25 octobre 2026.
  8. Date de début : 23 octobre 2026 → 24 octobre 2026.
  9. Nom : Macouria → Kourou.
  10. Surface : ≈ 686 → ≈ 798 ha.
  11. Date de début : 22 octobre 2026 → 23 octobre 2026.
  12. Surface : ≈ 700 → ≈ 686 ha.
  13. Date de début : 21 octobre 2026 → 22 octobre 2026.
  14. Surface : ≈ 728 → ≈ 700 ha.
  15. Date de début : 20 octobre 2026 → 21 octobre 2026.
  16. Surface : ≈ 812 → ≈ 728 ha.
  17. Date de début : 19 octobre 2026 → 20 octobre 2026.
  18. Surface : ≈ 644 → ≈ 812 ha.
  19. Date de début : 18 octobre 2026 → 19 octobre 2026.
  20. Surface : ≈ 714 → ≈ 644 ha.
  21. Date de début : 17 octobre 2026 → 18 octobre 2026.
  22. Surface : ≈ 616 → ≈ 714 ha.
  23. Date de début : 16 octobre 2026 → 17 octobre 2026.
  24. Surface : ≈ 560 → ≈ 616 ha.
  25. Date de début : 15 octobre 2026 → 16 octobre 2026.
  26. Date de début : 14 octobre 2026 → 15 octobre 2026.

RSS Changements de cette fiche Avec les recoupements et la version citable

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112 · 18.

Comment nous le savons
  • Pas encore de périmètre : la surface (≈ 994 ha) est estimée en comptant les pixels VIIRS en feu, d’environ 14 ha chacun.
  • Dates du premier et du dernier point chaud VIIRS du groupe. 94 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Météo : modèle ECMWF IFS, provisoire jusqu’à l’arrivée de la réanalyse ERA5.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM5 (Open Data Commons Attribution License 1.0). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.