Incendios en Vila Real
Vila Real, Portugal: 17 incendios con ficha han entrado en 13 de sus 20 freguesias desde 2016, con 15.150 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Vila Real en 21 de agosto de 2022, con 5.726 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: moderado (FWI 11).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 15.150ha
- Desde 2016
- De la región
- 42%
- 361 km²
- incendios
- 17
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 13
- de 20
- Mayor incendio
- 5.726ha
- Vila Real · 21 de agosto de 2022
- Habitantes
- 43.768
- 346,1 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- mar 3 Moderado 14° · 42 % · 41 km/h
- mié 4 Moderado 12° · 43 % · 27 km/h
- jue 5 Bajo 14° · 37 % · 16 km/h
- vie 6 Muy bajo 13° · 53 % · 17 km/h
- sáb 7 Muy bajo 16° · 86 % · 19 km/h
- dom 8 Muy bajo 15° · 77 % · 26 km/h
- lun 9 Muy bajo 19° · 76 % · 46 km/h
- mar 10 Muy bajo 17° · 78 % · 49 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Adoufe e Vilarinho de Samardã 2.658 hab. 4.844 ha · 1,3×
- Borbela e Lamas de Olo 2.890 hab. 3.892 ha · 94 %
- São Tomé do Castelo e Justes 1.066 hab. 2.334 ha · 56 %
- Vila Marim 1.458 ha · 62 %
- Pena, Quintã e Vila Cova 713 hab. 1.280 ha · 51 %
- Constantim e Vale de Nogueiras 1.730 hab. 529 ha · 20 %
- União das Freguesias de Mouçós e Lamares 3.182 hab. 283 ha · 8,7 %
- Campeã 1.226 hab. 190 ha · 7,9 %
- Abaças 836 hab. 121 ha · 6,4 %
- Lordelo 80 ha · 15 %
- Mondrões 948 hab. 79 ha · 7,2 %
- Andrães 1.373 hab. 56 ha · 2,7 %
Qué arde en la región
- Otras naturales68 %
- Matorral y transición21 %
- Cultivos6,9 %
- Bosque mixto1,8 %
- Coníferas1,5 %
- Zonas urbanizadas1,3 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 8×Borbela e Lamas de Olo3.892 ha
- 7×Adoufe e Vilarinho de Samardã4.844 ha
- 4×São Tomé do Castelo e Justes2.334 ha
- 3×Andrães56 ha
- 2×Vila Marim1.458 ha
- 2×Pena, Quintã e Vila Cova1.280 ha
- 2×Constantim e Vale de Nogueiras529 ha
- 2×União das Freguesias de Mouçós e Lamares283 ha
Los mayores incendios registrados
- 5.726 haVila Real Adoufe e Vilarinho de Samardã21 de agosto de 2022 · 6 días
- 4.751 haVila Real Vila Marim3 de agosto de 2025 · 13 días de 6.087 ha en total
- 1.437 haVila Pouca de Aguiar Telões17 de septiembre de 2024 · 3 días de 6.118 ha en total
- 819 haRibeira de Pena Alvadiaoctubre 2017 · 9 días de 2.117 ha en total
- 770 haVila Real Borbela e Lamas de Oloagosto 2017 · 2 días
- 382 haVila Real São Martinho de Antas e Paradela de Guiães2 de agosto de 2025 · 3 días de 1.101 ha en total
- 235 haVila Pouca de Aguiar São Tomé do Castelo e Justes8 de septiembre de 2016 · 2 días de 663 ha en total
- 213 haVila Real Borbela e Lamas de Oloenero 2017 · 1 día
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 5.134 | Vila Real 4.751 ha |
| 2024 | 1 | 1.437 | Vila Pouca de Aguiar 1.437 ha |
| 2022 | 2 | 5.799 | Vila Real 5.726 ha |
| 2021 | 1 | 13 | Mondim de Basto 13 ha |
| 2017 | 7 | 2.276 | Ribeira de Pena 819 ha |
| 2016 | 4 | 491 | Vila Pouca de Aguiar 235 ha |
Todos los incendios de Vila Real · 17
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 4.751 haVila Real Vila Marim3 de agosto de 2025 · 13 días de 6.087 ha en total
- 382 haVila Real São Martinho de Antas e Paradela de Guiães2 de agosto de 2025 · 3 días de 1.101 ha en total
- 1.437 haVila Pouca de Aguiar Telões17 de septiembre de 2024 · 3 días de 6.118 ha en total
- 5.726 haVila Real Adoufe e Vilarinho de Samardã21 de agosto de 2022 · 6 días
- 73 haVila Real Campeã14 de agosto de 2022 · 2 días de 103 ha en total
- 13 haMondim de Basto Ermelo e Pardelhasenero 2021 · 2 días de 227 ha en total
- 819 haRibeira de Pena Alvadiaoctubre 2017 · 9 días de 2.117 ha en total
- 64 haSabrosa União das Freguesias de Mouçós e Lamares13 de agosto de 2017 · 2 días de 271 ha en total
- 770 haVila Real Borbela e Lamas de Oloagosto 2017 · 2 días
- 125 haAbaçasjunio 2017 · 4 días de 207 ha en total
- 118 haAboadela, Sanche e Várzeaabril 2017 · 4 días de 374 ha en total
- 213 haVila Real Borbela e Lamas de Oloenero 2017 · 1 día
- 167 haBorbela e Lamas de Oloenero 2017 · 1 día
- 235 haVila Pouca de Aguiar São Tomé do Castelo e Justes8 de septiembre de 2016 · 2 días de 663 ha en total
- 4 haVila Pouca de Aguiar Telões2 de septiembre de 2016 · 6 días de 866 ha en total
- 55 haMondim de Basto Ermelo e Pardelhasagosto 2016 · 6 días de 239 ha en total
- 197 haVila Real Constantim e Vale de Nogueirasjulio 2016 · 1 día de 288 ha en total
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.