Saltar al contenido
worldfires
PT · Portugal · –

Incendio de Vila Real, 3 de agosto de 2025 Vila Marim, Ermelo e Pardelhas, Pena, Quintã e Vila Cova

Apagado · última detección 15 ago 2025, 2:33 UTC

El fuego empezó el 3 de agosto de 2025 en el término de Vila Marim, Portugal, y los satélites lo vieron arder durante 13 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 6.087 hectáreas, repartido entre 9 freguesias. Según ICNF, se detectó el 2 de agosto de 2025 a las 23:45 y se dio por extinguido el 9 de agosto de 2025.

Es el mayor incendio de Vila Real desde 2016 (de 10 con ficha). El 8.º de Portugal en 2025, de 85.

Superficie quemada
6.087ha
perímetro Copernicus
Duración
13días
3 ago 2025 – 15 ago 2025
Freguesias afectadas
9
freguesias
Empezó el
3 ago
2025
Focos de calor
412
en un solo foco: 194 MW
Peligro al empezar
31
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
1,2GW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 3 ago15 ago
15 ago 2025

Cómo evolucionó, día a día

3 ago 2025 · 5.033 MW · 105 4 ago 2025 · 4.377 MW · 156 5 ago 2025 · 806 MW · 58 6 ago 2025 · 322 MW · 23 8 ago 2025 · 59 MW · 7 10 ago 2025 · 1.334 MW · 29 11 ago 2025 · 53 MW · 13 12 ago 2025 · 105 MW · 9 13 ago 2025 · 72 MW · 10 15 ago 2025 · 5 MW · 2
3 ago 5 ago 8 ago 11 ago 13 ago

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

33°máxima
41km/h · racha máxima
24%humedad mínima

Llevaba 13 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

El 47 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 51 ha en 2016, 829 ha en 2017, 153 ha en 2019, 135 ha en 2020, 509 ha en 2021, 1.591 ha en 2022, 351 ha en 2024. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 2.877 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 10 % de la superficie de Madrid (61 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada freguesia

  1. Vila Marim el fuego llegó al centro donde empezó
    1.433 ha llegó el 5 ago
    61 %
  2. Ermelo e Pardelhas 378 hab. · el fuego llegó al centro
    1.341 ha llegó el 3 ago
    29 %
  3. Pena, Quintã e Vila Cova 713 hab. · el fuego llegó al centro
    1.267 ha llegó el 3 ago
    51 %
  4. Adoufe e Vilarinho de Samardã 2.658 hab. · el fuego llegó al centro
    1.170 ha llegó el 12 ago
    31 %
  5. Borbela e Lamas de Olo 2.890 hab. · el fuego llegó al centro
    751 ha llegó el 10 ago
    18 %
  6. Mondrões 948 hab. · a 1,7 km del centro
    79 ha llegó el 3 ago
    7,2 %
  7. Lordelo a 0,7 km del centro
    46 ha
    8,9 %
  8. Torgueda 1.234 hab. · a 1,9 km del centro
    5 ha
    0,4 %
  9. Alvadia 165 hab. · a 4,9 km del centro
    0 ha
    0,0 %

Superficie quemada dentro de cada freguesia, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Otras naturales74 %
  • Matorral y transición16 %
  • Cultivos3,5 %
  • Coníferas3,4 %
  • Bosque mixto2,4 %

Espacio protegido de la Red Natura 2000 afectado: 85 %

Espacios de la red Natura 2000 (Agencia Europea de Medio Ambiente, versión 2024) que cruza el perímetro.

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

Registro oficial

Según ICNF, este incendio empezó el 2 de agosto de 2025 y quemó 5.843 ha (el satélite midió 6.087 ha).

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). Es el registro operativo del organismo: sus cifras pueden revisarse al cerrarse la estadística del año.

Contrastado con la prensa

Contrastado el 30 de septiembre de 2026

Hemos contrastado esta ficha con 3 fuentes publicadas cuando el incendio ya se había apagado. Esto es lo que añaden:

También conocido como
Incêndio da serra do Alvão · Incêndio de Vila Real e Mondim de Basto · Incêndio de Sirarelhos
Superficie oficial citada: 5.947 ha (el satélite midió 6.087 ha)
Dado por controlado (aún no extinguido): 13 de agosto de 2025

Fuentes

Las cifras oficiales se miden de otra forma que las del satélite y a veces solo cubren parte del incendio.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
3 ago 31,1 °C 25 % 34 km/h 0,0 mm Alto 31
4 ago 31,6 °C 25 % 24 km/h 0,0 mm Alto 27
5 ago 32,6 °C 24 % 23 km/h 0,0 mm Alto 33
6 ago 29,0 °C 35 % 28 km/h 0,0 mm Alto 26
7 ago 29,8 °C 32 % 25 km/h 0,0 mm Alto 26
8 ago 29,6 °C 37 % 29 km/h 0,4 mm Alto 26
9 ago 31,0 °C 30 % 23 km/h 0,0 mm Alto 27
10 ago 31,9 °C 27 % 39 km/h 0,0 mm Alto 30
11 ago 31,0 °C 28 % 18 km/h 0,0 mm Alto 33
12 ago 30,3 °C 31 % 38 km/h 0,3 mm Alto 38
13 ago 28,2 °C 38 % 28 km/h 1,1 mm Alto 24
14 ago 30,8 °C 28 % 31 km/h 0,0 mm Alto 24
15 ago 29,6 °C 28 % 41 km/h 0,0 mm Muy alto 41
16 ago después 30,1 °C 29 % 25 km/h 0,0 mm Alto 30
17 ago después 27,1 °C 33 % 40 km/h 0,0 mm Alto 36
18 ago después 23,5 °C 41 % 41 km/h 0,0 mm Alto 32
19 ago después 21,9 °C 45 % 44 km/h 0,0 mm Alto 28
20 ago después 21,8 °C 41 % 37 km/h 0,0 mm Alto 28
21 ago después 23,7 °C 34 % 24 km/h 0,0 mm Alto 26
22 ago después 25,4 °C 32 % 29 km/h 0,0 mm Alto 27
23 ago después 26,5 °C 31 % 26 km/h 0,0 mm Alto 25
24 ago después 25,0 °C 41 % 27 km/h 0,0 mm Alto 25
25 ago después 25,6 °C 40 % 34 km/h 0,0 mm Alto 27

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 31,2, una humedad mínima del 25 % y 13 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 51.

FWI al arrancar 31,2
Humedad mínima 25 %
Días sin lluvia 13
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Vila Nova de Poiares, septiembre 2026
562 ha 1 día FWI 31,2 Humedad mín. 25 % a 131 km, en 2026

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: 3,0 mm el 29 sept.

Qué fue de ellos

2 días
duración mediana
309 ha
superficie mediana
18 %
pasaron de 1.000 ha
5,5 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 34 de 51)

Fue 19,7 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 13 días, frente a 2 días.

Ninguno de sus 51 gemelos ardió más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 17 de 51 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 5,5 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

—primera lluvia
—sin lluvia en diez días
41km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 15 ago y en los diez días siguientes no cayó ni 1 mm: se apagó sin lluvia. Gemelos con lluvia al terminar: 34 de 51, con una mediana de 5,5 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 27 jul 2025
Después · 22 ago 2025

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 7 de agosto de 2025 el aire junto al fuego llegó a 262 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 132: 8,8 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5262 µg/m³
Días sobre la guía10 días
PM10317 µg/m³
Espesor óptico1,14
1 ago5 ago9 ago13 ago
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 412Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Portugal

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Vila Real?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 3 de agosto de 2025 y el 15 de agosto de 2025 (13 días). El perímetro lo fecha del 3 de agosto de 2025 al 13 de agosto de 2025. Según ICNF, se detectó el 2 de agosto de 2025 a las 23:45 y se dio por extinguido el 9 de agosto de 2025.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 6.087 hectáreas (60,9 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué freguesias ardieron?
El fuego entró en 9 freguesias: Vila Marim (1.433 ha, 61 %); Ermelo e Pardelhas (1.341 ha, 29 %); Pena, Quintã e Vila Cova (1.267 ha, 51 %); Adoufe e Vilarinho de Samardã (1.170 ha, 31 %); Borbela e Lamas de Olo (751 ha, 18 %); Mondrões (79 ha, 7,2 %); Lordelo (46 ha, 8,9 %); Torgueda (5 ha, 0,4 %); Alvadia (0 ha, 0,0 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego empezó en el término de Vila Marim y alcanzó su centro: el punto que lo marca quedó dentro del área quemada o a menos de 500 metros. Eso no significa que ardieran casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 32,6 °C, una humedad mínima del 24 % y rachas de 41 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 41, clase Muy alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Portugal (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 51. Su duración mediana fue de 2 días y su superficie mediana, de 309 ha; el 18 % pasó de 1.000 ha. Ninguno de sus 51 gemelos ardió más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 17 de 51 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 5,5 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 3 de agosto de 2025 al 13 de agosto de 2025. 412 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • Comparado con ICNF: 5.843 ha oficiales frente a 6.087 ha del perímetro; coinciden a menos del 25 %.
  • Contrastado con la prensa y organismos: 3 fuentes confirmadas.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las freguesias son de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por freguesia la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.