Waldbrände in Vila Real
Vila Real, Portugal: 17 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 13 von 20 Freguesias erreicht und innerhalb der Region 15.150 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Vila Real im 21. August 2022, mit 5.726 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: gering (FWI 7).
Nur Brände ab 100 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 15.150ha
- Seit 2016
- Der Region
- 42%
- 361 km²
- Brände
- 17
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 13
- von 20
- Größter Brand
- 5.726ha
- Vila Real · 21. August 2022
- Einwohner
- 43.768
- 346,1 ha verbrannt je tausend Einwohner
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Do. 29 Gering 21° · 53 % · 16 km/h
- Fr. 30 Gering 18° · 64 % · 12 km/h
- Sa. 31 Gering 20° · 46 % · 20 km/h
- So. 1 Gering 19° · 36 % · 17 km/h
- Mo. 2 Mäßig 17° · 33 % · 26 km/h
- Di. 3 Mäßig 14° · 44 % · 40 km/h
- Mi. 4 Mäßig 13° · 45 % · 40 km/h
- Do. 5 Gering 14° · 49 % · 19 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Adoufe e Vilarinho de Samardã 2.658 Einwohner 4.844 ha · 1,3×
- Borbela e Lamas de Olo 2.890 Einwohner 3.892 ha · 94 %
- São Tomé do Castelo e Justes 1.066 Einwohner 2.334 ha · 56 %
- Vila Marim 1.458 ha · 62 %
- Pena, Quintã e Vila Cova 713 Einwohner 1.280 ha · 51 %
- Constantim e Vale de Nogueiras 1.730 Einwohner 529 ha · 20 %
- União das Freguesias de Mouçós e Lamares 3.182 Einwohner 283 ha · 8,7 %
- Campeã 1.226 Einwohner 190 ha · 7,9 %
- Abaças 836 Einwohner 121 ha · 6,4 %
- Lordelo 80 ha · 15 %
- Mondrões 948 Einwohner 79 ha · 7,2 %
- Andrães 1.373 Einwohner 56 ha · 2,7 %
Was in der Region brennt
- Sonstige naturnahe Flächen68 %
- Gebüsch und Wald-Strauch-Übergangsstadien21 %
- Landwirtschaftliche Flächen6,9 %
- Mischwald1,8 %
- Nadelwald1,5 %
- Bebaute Flächen1,3 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Bränden über 100 ha seit 2016.
- 8×Borbela e Lamas de Olo3.892 ha
- 7×Adoufe e Vilarinho de Samardã4.844 ha
- 4×São Tomé do Castelo e Justes2.334 ha
- 3×Andrães56 ha
- 2×Vila Marim1.458 ha
- 2×Pena, Quintã e Vila Cova1.280 ha
- 2×Constantim e Vale de Nogueiras529 ha
- 2×União das Freguesias de Mouçós e Lamares283 ha
Die größten erfassten Brände
- 5.726 haVila Real Adoufe e Vilarinho de Samardã21. August 2022 · 6 Tage
- 4.751 haVila Real Vila Marim3. August 2025 · 13 Tage von 6.087 ha insgesamt
- 1.437 haVila Pouca de Aguiar Telões17. September 2024 · 3 Tage von 6.118 ha insgesamt
- 819 haRibeira de Pena AlvadiaOktober 2017 · 9 Tage von 2.117 ha insgesamt
- 770 haVila Real Borbela e Lamas de OloAugust 2017 · 2 Tage
- 382 haVila Real São Martinho de Antas e Paradela de Guiães2. August 2025 · 3 Tage von 1.101 ha insgesamt
- 235 haVila Pouca de Aguiar São Tomé do Castelo e Justes8. September 2016 · 2 Tage von 663 ha insgesamt
- 213 haVila Real Borbela e Lamas de OloJanuar 2017 · 1 Tag
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 5.134 | Vila Real 4.751 ha |
| 2024 | 1 | 1.437 | Vila Pouca de Aguiar 1.437 ha |
| 2022 | 2 | 5.799 | Vila Real 5.726 ha |
| 2021 | 1 | 13 | Mondim de Basto 13 ha |
| 2017 | 7 | 2.276 | Ribeira de Pena 819 ha |
| 2016 | 4 | 491 | Vila Pouca de Aguiar 235 ha |
Alle Brände in Vila Real · 17
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 4.751 haVila Real Vila Marim3. August 2025 · 13 Tage von 6.087 ha insgesamt
- 382 haVila Real São Martinho de Antas e Paradela de Guiães2. August 2025 · 3 Tage von 1.101 ha insgesamt
- 1.437 haVila Pouca de Aguiar Telões17. September 2024 · 3 Tage von 6.118 ha insgesamt
- 5.726 haVila Real Adoufe e Vilarinho de Samardã21. August 2022 · 6 Tage
- 73 haVila Real Campeã14. August 2022 · 2 Tage von 103 ha insgesamt
- 13 haMondim de Basto Ermelo e PardelhasJanuar 2021 · 2 Tage von 227 ha insgesamt
- 819 haRibeira de Pena AlvadiaOktober 2017 · 9 Tage von 2.117 ha insgesamt
- 64 haSabrosa União das Freguesias de Mouçós e Lamares13. August 2017 · 2 Tage von 271 ha insgesamt
- 770 haVila Real Borbela e Lamas de OloAugust 2017 · 2 Tage
- 125 haAbaçasJuni 2017 · 4 Tage von 207 ha insgesamt
- 118 haAboadela, Sanche e VárzeaApril 2017 · 4 Tage von 374 ha insgesamt
- 213 haVila Real Borbela e Lamas de OloJanuar 2017 · 1 Tag
- 167 haBorbela e Lamas de OloJanuar 2017 · 1 Tag
- 235 haVila Pouca de Aguiar São Tomé do Castelo e Justes8. September 2016 · 2 Tage von 663 ha insgesamt
- 4 haVila Pouca de Aguiar Telões2. September 2016 · 6 Tage von 866 ha insgesamt
- 55 haMondim de Basto Ermelo e PardelhasAugust 2016 · 6 Tage von 239 ha insgesamt
- 197 haVila Real Constantim e Vale de NogueirasJuli 2016 · 1 Tag von 288 ha insgesamt
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0), die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.