Incendios en Avellino
Avellino, Italia: 13 incendios con ficha han entrado en 19 de sus 118 municipios desde 2016, con 2.652 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Monteverde en agosto 2026, con 564 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 0).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 2.652ha
- Desde 2016
- De la región
- 0,9%
- 2.792 km²
- incendios
- 13
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 19
- de 118
- Mayor incendio
- 564ha
- Monteverde · agosto 2026
- Habitantes
- 379.392
- 7,0 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- mar 3 Muy bajo 15° · 60 % · 41 km/h
- mié 4 Muy bajo 16° · 57 % · 23 km/h
- jue 5 Muy bajo 16° · 55 % · 29 km/h
- vie 6 Muy bajo 15° · 65 % · 19 km/h
- sáb 7 Muy bajo 17° · 69 % · 17 km/h
- dom 8 Muy bajo 16° · 72 % · 29 km/h
- lun 9 Muy bajo 16° · 64 % · 22 km/h
- mar 10 Muy bajo 17° · 74 % · 23 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Monteverde 695 hab. 564 ha · 14 %
- Aquilonia 1.462 hab. 419 ha · 7,5 %
- Montaguto 347 hab. 345 ha · 19 %
- Vallata 2.512 hab. 309 ha · 6,5 %
- Montoro 19.347 hab. 182 ha · 4,5 %
- Montella 7.291 hab. 152 ha · 1,8 %
- Frigento 144 ha · 3,8 %
- Calitri 4.243 hab. 137 ha · 1,4 %
- Guardia Lombardi 1.515 hab. 131 ha · 2,3 %
- Quadrelle 1.829 hab. 83 ha · 12 %
- Lauro 3.340 hab. 67 ha · 5,9 %
- Pago del Vallo di Lauro 1.710 hab. 50 ha · 11 %
Qué arde en la región
- Cultivos54 %
- Frondosas16 %
- Otras naturales12 %
- Matorral y transición9,7 %
- Bosque mixto3,8 %
- Coníferas3,2 %
- Zonas urbanizadas0,8 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 2×Quindici5 ha
Los mayores incendios registrados
- 564 haMonteverdeagosto 2026 · 2 días
- 419 haAquiloniaagosto 2021 · 2 días
- 345 haOrsara di Pugliaagosto 2024 · 3 días
- 324 haVallataagosto 2017 · 1 día
- 277 haFrigentoagosto 2017 · 1 día
- 182 haMontorojulio 2017 · 8 días
- 152 haMontellaagosto 2017 · 6 días
- 138 haPago del Vallo di Laurojulio 2017 · 1 día
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 564 | Monteverde 564 ha |
| 2025 | 1 | 3 | Sarno 3 ha |
| 2024 | 3 | 483 | Orsara di Puglia 345 ha |
| 2021 | 1 | 419 | Aquilonia 419 ha |
| 2020 | 1 | 2 | Sarno 2 ha |
| 2017 | 6 | 1.181 | Vallata 324 ha |
Todos los incendios de Avellino · 13
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 564 haMonteverdeagosto 2026 · 2 días
- 3 haSarnojulio 2025 · 2 días de 254 ha en total
- 1 haCastelnuovo di Conzaagosto 2024 · 1 día de 194 ha en total
- 345 haOrsara di Pugliaagosto 2024 · 3 días
- 137 haCalitriagosto 2024 · 1 día
- 419 haAquiloniaagosto 2021 · 2 días
- 2 haSarno13 de septiembre de 2020 · 3 días de 299 ha en total
- 324 haVallataagosto 2017 · 1 día
- 152 haMontellaagosto 2017 · 6 días
- 277 haFrigentoagosto 2017 · 1 día
- 109 haQuadrellejulio 2017 · 2 días
- 182 haMontorojulio 2017 · 8 días
- 138 haPago del Vallo di Laurojulio 2017 · 1 día
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/ISTAT, National Institute of Statistics (Creative Commons Attribution 3.0 License). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.