Incendios en Pyrénées-Orientales
Pyrénées-Orientales, Francia: 8 incendios con ficha han entrado en 20 de sus 226 comunas desde 2016, con 8.185 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Montalba-le-Château en julio 2026, con 4.234 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 0).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 8.185ha
- Desde 2016
- De la región
- 2,0%
- 4.139 km²
- incendios
- 8
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 20
- de 226
- Mayor incendio
- 4.234ha
- Montalba-le-Château · julio 2026
- Habitantes
- 492.543
- 16,6 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- jue 5 Muy bajo 12° · 75 % · 23 km/h
- vie 6 Muy bajo 16° · 43 % · 20 km/h
- sáb 7 Muy bajo 13° · 74 % · 23 km/h
- dom 8 Muy bajo 14° · 75 % · 25 km/h
- lun 9 Muy bajo 16° · 85 % · 22 km/h
- mar 10 Muy bajo 19° · 72 % · 23 km/h
- mié 11 Muy bajo 16° · 86 % · 19 km/h
- jue 12 Muy bajo 18° · 81 % · 22 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Rodès 758 hab. 1.962 ha · 1,1×
- Ille-sur-Têt 5.556 hab. 1.813 ha · 57 %
- Montalba-le-Château 163 hab. 876 ha · 55 %
- Salses-le-Château 3.965 hab. 743 ha · 9,0 %
- Cerbère 1.209 hab. 543 ha · 65 %
- Bouleternère 951 hab. 428 ha · 40 %
- Opoul-Périllos 1.239 hab. 327 ha · 6,7 %
- Trévillach 201 hab. 241 ha · 14 %
- Banyuls-sur-Mer 4.496 hab. 222 ha · 5,2 %
- Tarerach 42 hab. 197 ha · 24 %
- Calce 226 hab. 174 ha · 7,3 %
- Eus 386 hab. 134 ha · 6,6 %
Qué arde en la región
- Matorral esclerófilo55 %
- Cultivos23 %
- Matorral y transición9,7 %
- Otras naturales7,9 %
- Frondosas2,5 %
- Coníferas1,8 %
- Zonas urbanizadas0,7 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 2×Rodès1.962 ha
- 2×Ille-sur-Têt1.813 ha
- 2×Montalba-le-Château876 ha
- 2×Bouleternère428 ha
Los mayores incendios registrados
- 4.234 haMontalba-le-Châteaujulio 2026 · 5 días
- 1.453 haRodèsagosto 2016 · 1 día
- 1.070 haSalses-le-Châteaujunio 2022 · 2 días
- 765 haCerbèreabril 2023 · 1 día
- 237 haCastelnouseptiembre 2024 · 1 día
- 174 haCalceagosto 2022 · 1 día
- 146 haEusfebrero 2019 · 1 día
- 107 haSerdinyajulio 2022 · 1 día
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 4.234 | Montalba-le-Château 4.234 ha |
| 2024 | 1 | 237 | Castelnou 237 ha |
| 2023 | 1 | 765 | Cerbère 765 ha |
| 2022 | 3 | 1.351 | Salses-le-Château 1.070 ha |
| 2019 | 1 | 146 | Eus 146 ha |
| 2016 | 1 | 1.453 | Rodès 1.453 ha |
Todos los incendios de Pyrénées-Orientales · 8
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.