Saltar al contenido
worldfires

Incendios en Mae Suai แม่สรวย

Mae Suai, Tailandia: 66 incendios desde 2016 quemaron 183.134 hectáreas dentro de su término, 1,3 veces su superficie, porque parte ardió más de una vez. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 0).

Solo tienen ficha los incendios de 1.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.

Peligro de incendio, hoy y próximos días

FWI calculado con la previsión de Open-Meteo
  1. mar 3 Muy bajo 28° · 59 % · 20 km/h
  2. mié 4 Muy bajo 28° · 67 % · 18 km/h
  3. jue 5 Muy bajo 28° · 62 % · 17 km/h
  4. vie 6 Muy bajo 26° · 72 % · 17 km/h
  5. sáb 7 Muy bajo 24° · 82 % · 22 km/h
  6. dom 8 Muy bajo 25° · 75 % · 26 km/h
  7. lun 9 Muy bajo 25° · 73 % · 40 km/h
  8. mar 10 Muy bajo 22° · 65 % · 33 km/h

Índice canadiense FWI, el mismo sistema que usa Copernicus, calculado por WorldFires con la previsión meteorológica y dos meses de tiempo pasado para el estado del combustible. Es una estimación por municipio, no un aviso oficial: los avisos los emite el servicio de emergencias de cada país.

El municipio y sus incendios

Desde 2016

183.134
hectáreas quemadas
1,3×
veces su superficie (parte ardió más de una vez)
66
incendios
1.409
km²

¿Cuántas veces ha ardido Mae Suai?

Mae Suai ha ardido 66 veces desde 2016, en 8 años: 2016, 2019, 2020, 2021, 2023, 2024, 2025 y 2026. La última vez: Incendio de Mae Suai, 12 de abril de 2026, con 1.781 hectáreas dentro del término.

  1. 11× 16
  2.   17
  3.   18
  4. 16× 19
  5. 7× 20
  6. 1× 21
  7.   22
  8. 17× 23
  9. 3× 24
  10. 1× 25
  11. 10× 26
66
incendios
8
años con fuego
183.134
ha acumuladas
12 abr 2026
la última vez

Incendios de más de 1.000 hectáreas con perímetro desde 2016 que han entrado en el término, aunque sea en parte. Las hectáreas acumuladas suman cada incendio; la superficie distinta cuenta una sola vez lo que ardió varias. Perímetros y límites cruzados por WorldFires.

Dónde ha ardido más veces en Tailandia →

Incendios que entraron en Mae Suai

  1. 1.781 ha Incendio de Mae Suai, 12 de abril de 2026 donde empezó el 1,3 % del municipio · 1.823 ha en total · 7 días
  2. 123 ha Incendio de Mueang Chiang Rai, 11 de abril de 2026 el 0,1 % del municipio · 2.172 ha en total · 7 días
  3. 33 ha Incendio de Wiang Pa Pao, 9 de abril de 2026 el 0,0 % del municipio · 1.008 ha en total · 10 días
  4. 1.424 ha Incendio de Mae Suai, 9 de abril de 2026 donde empezó el 1,0 % del municipio · 1.476 ha en total · 6 días
  5. 2.889 ha Incendio de Mae Suai, 8 de abril de 2026 donde empezó el 2,0 % del municipio · 2.874 ha en total · 12 días
  6. 1.537 ha Incendio de Mae Ai, marzo 2026 el 1,1 % del municipio · 1.788 ha en total · 8 días
  7. 9.635 ha Incendio de Mae Suai, 28 de marzo de 2026 donde empezó el 6,8 % del municipio · 9.691 ha en total · 22 días
  8. 7.902 ha Incendio de Phan, marzo 2026 el 5,6 % del municipio · 12.910 ha en total · 29 días
  9. 14.530 ha Incendio de Mae Suai, 25 de marzo de 2026 donde empezó el 10 % del municipio · 14.912 ha en total · 30 días
  10. 3.568 ha Incendio de Phrao, 23 de marzo de 2026 el 2,5 % del municipio · 12.293 ha en total · 33 días
  11. 1.750 ha Incendio de Mae Suai, diciembre 2025 donde empezó el 1,2 % del municipio · 1.740 ha en total · 7 días
  12. 1.504 ha Incendio de Mae Suai, mayo 2024 donde empezó el 1,1 % del municipio · 1.496 ha en total · 3 días
  13. 1.565 ha Incendio de Mae Suai, abril 2024 donde empezó el 1,1 % del municipio · 1.558 ha en total · 6 días
  14. 84 ha Incendio de Chai Prakan, 1 de abril de 2024 el 0,1 % del municipio · 2.383 ha en total · 9 días
  15. 2.195 ha Incendio de Mae Suai, 16 de abril de 2023 donde empezó el 1,6 % del municipio · 2.182 ha en total · 10 días
  16. 966 ha Incendio de Mae Suai, 12 de abril de 2023 donde empezó el 0,7 % del municipio · 1.006 ha en total · 10 días
  17. 2.257 ha Incendio de Mae Suai, 11 de abril de 2023 donde empezó el 1,6 % del municipio · 2.246 ha en total · 7 días
  18. 1.076 ha Incendio de Mae Suai, 10 de abril de 2023 donde empezó el 0,8 % del municipio · 1.120 ha en total · 6 días
  19. 1.087 ha Incendio de Mae Suai, 9 de abril de 2023 donde empezó el 0,8 % del municipio · 1.082 ha en total · 11 días
  20. 3.006 ha Incendio de Mae Suai, 5 de abril de 2023 donde empezó el 2,1 % del municipio · 2.990 ha en total · 8 días
  21. 6.756 ha Incendio de Mae Suai, 3 de abril de 2023 donde empezó el 4,8 % del municipio · 6.985 ha en total · 14 días
  22. 947 ha Incendio de Mae Ai, 27 de marzo de 2023 el 0,7 % del municipio · 1.293 ha en total · 7 días
  23. 1.793 ha Incendio de Mae Suai, 26 de marzo de 2023 donde empezó el 1,3 % del municipio · 1.784 ha en total · 11 días
  24. 1.120 ha Incendio de Mae Suai, 26 de marzo de 2023 donde empezó el 0,8 % del municipio · 1.114 ha en total · 13 días
  25. 18 ha Incendio de Wiang Pa Pao, 25 de marzo de 2023 el 0,0 % del municipio · 1.266 ha en total · 12 días
  26. 1.691 ha Incendio de Mae Suai, 25 de marzo de 2023 donde empezó el 1,2 % del municipio · 1.684 ha en total · 12 días
  27. 287 ha Incendio de Mueang Chiang Rai, 22 de marzo de 2023 el 0,2 % del municipio · 2.755 ha en total · 16 días
  28. 1.626 ha Incendio de Mae Suai, 22 de marzo de 2023 donde empezó el 1,2 % del municipio · 1.619 ha en total · 13 días
  29. 11.907 ha Incendio de Mae Lao, marzo 2023 el 8,4 % del municipio · 23.457 ha en total · 34 días
  30. 17 ha Incendio de Chai Prakan, marzo 2023 el 0,0 % del municipio · 2.576 ha en total · 17 días
  31. 2.316 ha Incendio de Mae Suai, febrero 2023 donde empezó el 1,6 % del municipio · 2.304 ha en total · 10 días
  32. 310 ha Incendio de Phan, marzo 2021 el 0,2 % del municipio · 1.622 ha en total · 6 días
  33. 2.394 ha Incendio de Mae Suai, 2 de abril de 2020 donde empezó el 1,7 % del municipio · 2.380 ha en total · 9 días
  34. 1.712 ha Incendio de Mae Suai, 2 de abril de 2020 donde empezó el 1,2 % del municipio · 1.701 ha en total · 7 días
  35. 2.834 ha Incendio de Mae Suai, 28 de marzo de 2020 donde empezó el 2,0 % del municipio · 2.827 ha en total · 12 días
  36. 9 ha Incendio de Mueang Chiang Rai, 28 de marzo de 2020 el 0,0 % del municipio · 5.670 ha en total · 12 días
  37. 4.583 ha Incendio de Mae Suai, 26 de marzo de 2020 donde empezó el 3,2 % del municipio · 4.563 ha en total · 14 días
  38. 1.209 ha Incendio de Mae Suai, 17 de marzo de 2020 donde empezó el 0,9 % del municipio · 1.202 ha en total · 9 días
  39. 36 ha Incendio de Chai Prakan, 10 de marzo de 2020 el 0,0 % del municipio · 1.041 ha en total · 15 días
  40. 1.030 ha Incendio de Mae Suai, mayo 2019 donde empezó el 0,7 % del municipio · 1.025 ha en total · 4 días
  41. 2.257 ha Incendio de Mae Suai, 26 de abril de 2019 donde empezó el 1,6 % del municipio · 2.248 ha en total · 13 días
  42. 1.379 ha Incendio de Mae Suai, 26 de abril de 2019 donde empezó el 1,0 % del municipio · 1.375 ha en total · 6 días
  43. 1.807 ha Incendio de Mae Suai, 24 de abril de 2019 donde empezó el 1,3 % del municipio · 1.796 ha en total · 9 días
  44. 1.318 ha Incendio de Mae Suai, 19 de abril de 2019 donde empezó el 0,9 % del municipio · 1.310 ha en total · 3 días
  45. 1.665 ha Incendio de Mae Suai, 16 de abril de 2019 donde empezó el 1,2 % del municipio · 1.673 ha en total · 6 días
  46. 3.545 ha Incendio de Mae Suai, 15 de abril de 2019 donde empezó el 2,5 % del municipio · 3.790 ha en total · 10 días
  47. 2.043 ha Incendio de Mueang Chiang Rai, 11 de abril de 2019 el 1,4 % del municipio · 6.657 ha en total · 18 días
  48. 5.057 ha Incendio de Mae Suai, 8 de abril de 2019 donde empezó el 3,6 % del municipio · 8.330 ha en total · 22 días
  49. 13 ha Incendio de Wiang Pa Pao, 4 de abril de 2019 el 0,0 % del municipio · 10.618 ha en total · 16 días
  50. 3.017 ha Incendio de Mae Suai, 4 de abril de 2019 donde empezó el 2,1 % del municipio · 3.003 ha en total · 18 días
  51. 5.028 ha Incendio de Mae Suai, 2 de abril de 2019 donde empezó el 3,6 % del municipio · 5.994 ha en total · 21 días
  52. 1.766 ha Incendio de Mae Suai, 30 de marzo de 2019 donde empezó el 1,2 % del municipio · 1.758 ha en total · 11 días
  53. 1.222 ha Incendio de Phan, marzo 2019 el 0,9 % del municipio · 2.100 ha en total · 13 días
  54. 3.948 ha Incendio de Mae Suai, 16 de marzo de 2019 donde empezó el 2,8 % del municipio · 3.928 ha en total · 21 días
  55. 10.159 ha Incendio de Mae Suai, 13 de marzo de 2019 donde empezó el 7,2 % del municipio · 10.574 ha en total · 24 días
  56. 3.502 ha Incendio de Mae Suai, 12 de abril de 2016 donde empezó el 2,5 % del municipio · 3.485 ha en total · 13 días
  57. 2.314 ha Incendio de Mae Suai, 11 de abril de 2016 donde empezó el 1,6 % del municipio · 2.456 ha en total · 15 días
  58. 5.162 ha Incendio de Mueang Chiang Rai, 8 de abril de 2016 el 3,7 % del municipio · 6.053 ha en total · 20 días
  59. 1 ha Incendio de Wiang Pa Pao, 7 de abril de 2016 el 0,0 % del municipio · 1.792 ha en total · 19 días
  60. 84 ha Incendio de Mae Ai, 6 de abril de 2016 el 0,1 % del municipio · 2.446 ha en total · 19 días
  61. 179 ha Incendio de Mueang Chiang Rai, 3 de abril de 2016 el 0,1 % del municipio · 3.590 ha en total · 22 días
  62. 21.190 ha Incendio de Mae Suai, 1 de abril de 2016 donde empezó el 15 % del municipio · 21.629 ha en total · 27 días
  63. 1.383 ha Incendio de Mae Suai, 1 de abril de 2016 donde empezó el 1,0 % del municipio · 1.597 ha en total · 8 días
  64. 1.587 ha Incendio de Mae Suai, 1 de abril de 2016 donde empezó el 1,1 % del municipio · 1.579 ha en total · 7 días
  65. 1.752 ha Incendio de Mae Suai, marzo 2016 donde empezó el 1,2 % del municipio · 1.745 ha en total · 19 días
  66. 253 ha Incendio de Chai Prakan, marzo 2016 el 0,2 % del municipio · 1.226 ha en total · 7 días

De dónde salen estos datos

Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/Royal Thai Survey Department, OCHA ROAP (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).

Avísame de lo que arda aquí

Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.