Incendio de Mae Suai, 28 de marzo de 2026
แม่สรวย · Mae Suai, Mae Ai
Apagado · última detección 18 abr 2026, 6:57 UTC
El fuego empezó el 28 de marzo de 2026 en Mae Suai, Tailandia, y los satélites lo vieron arder durante 22 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 9.286 hectáreas, repartido entre 2 municipios.
El 67.º de Tailandia en 2026, de 688.
Perímetro de GWIS en tiempo casi real, de la capa que cambió en octubre de 2025: esta ficha no se compara con incendios de años anteriores, porque desde entonces la capa de GWIS da más perímetros y más grandes.
coincide con el oficialcon maticessolo satélitemodelo
Al copiar, la frase va
Marca las cifras que quieras: con ellas se arman la entradilla y el CSV.
Superficie quemada
solo satélite
9.286ha
Unión de 2 perímetros de GWIS (Copernicus): lo que se solapa cuenta una vez.
Fuente
GWIS (Copernicus)
Fecha
28 mar 2026 – 18 abr 2026
+− contraste
No hay ningún registro oficial casado con esta ficha con el que compararla.
Duración por satélite
solo satélite
22días
Del 28 mar 2026 al 18 abr 2026: primer y último día con fuego en la ficha.
Fuente
GWIS (Copernicus) · NASA FIRMS · VIIRS
Fecha
última detección: 18 abr 2026, 6:57 UTC
+− contraste
Los satélites pasan unas pocas veces al día y las nubes o el humo pueden taparlo: la falta de detecciones no es una extinción oficial. Quien declara un incendio controlado o extinguido es el servicio de emergencias de cada país.
Inicio
solo satélite
28 mar 2026
Primer día con fuego que ven los satélites o el perímetro.
Fuente
GWIS (Copernicus) · NASA FIRMS · VIIRS
Fecha
28 mar 2026
+− contraste
No hay ningún registro oficial casado con esta ficha: aquí no constan ni la hora de la alerta ni la causa.
Focos de calor
solo satélite
222
Detecciones VIIRS a 375 m. El foco más intenso: 45 MW.
Fuente
NASA FIRMS · VIIRS (Suomi NPP)
Fecha
28 mar 2026 – 18 abr 2026
+− contraste
No hay registro oficial con el que comparar. Cada foco es un píxel detectado en un paso del satélite, no un incendio aparte.
El peor día
solo satélite
116MW
Potencia radiativa sumada del 3 de abril de 2026; focos ese día: 45.
Fuente
NASA FIRMS · VIIRS (FRP)
Fecha
3 abr 2026
+− contraste
La potencia radiativa (FRP) mide la energía que emite el fuego cuando pasa el satélite. Sumada por días sirve para comparar la intensidad, no la superficie.
Peligro al empezar
modelo
22,2FWI · alto
Índice meteorológico de peligro FWI (sistema canadiense) que calcula WorldFires para el día en que empezó. Días seguidos sin lluvia antes: 11.
Es un índice calculado con datos de un modelo meteorológico, no una medida del incendio ni un aviso oficial. Los avisos de peligro los emite la autoridad de cada país. Teléfono y avisos oficiales ›
Tiempo en el incendio
modelo
37,4°C · 24 % HR
Máxima de 37,4 °C y humedad mínima del 24 % el 15 de abril de 2026; rachas de 50 km/h el 29 de marzo de 2026.
Son valores de un modelo en una celda de unos 25 km, no de una estación: pueden diferir de lo medido sobre el terreno.
Vivían dentro
modelo
≈ 650personas
Residentes estimados dentro del perímetro y 7,2 ha construidas (rejilla de 100 m, época 2025).
Fuente
GHSL R2023A · JRC
Fecha
calculado el 24 de octubre de 2026
+− contraste
Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.
ⓘEl diario de cambios de esta ficha se lleva desde el 24 de octubre de 2026: cada noche se compara lo que publica y se apunta la diferencia. Lo anterior se reconstruye con la fecha de cada fuente y se marca como reconstruido.
La versión guarda superficie, fechas, nombre y registro oficial; la superficie, tal como se apuntó (los cambios de menos del 2 % no se apuntan). El mapa, los focos y la meteo se ven siempre como hoy.
Cita
Entradilla de unas 60 palabras solo con cifras, sin adjetivos
Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.
Con qué tiempo ardió
37°máxima
50km/h · racha máxima
21%humedad mínima
Llevaba 11 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 1,5 mm el 19 abr.
Esta zona ya había ardido
El 100 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 7.568 ha en 2016, 7.738 ha en 2019, 4.304 ha en 2020, 16 ha en 2021, 685 ha en 2022, 8.092 ha en 2023, 847 ha en 2024, 457 ha en 2025. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 9.461 ha que ya habían ardido.
Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.
Personas y edificios dentro del perímetro
GHSL 2025
Superficie construida7,2ha
Residentes≈ 650
Dentro del perímetro había unas 7,2 hectáreas construidas y vivían unas 650 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).
Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.
Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Día
Máxima
Humedad mín.
Racha máx.
Lluvia
Peligro (FWI)
28 mar
35,5 °C
23 %
36 km/h
0,0 mm
Alto 22
29 mar
35,2 °C
21 %
50 km/h
0,0 mm
Alto 26
30 mar
35,0 °C
27 %
36 km/h
0,0 mm
Alto 24
31 mar
35,9 °C
27 %
30 km/h
0,0 mm
Alto 24
1 abr
35,0 °C
33 %
25 km/h
0,0 mm
Alto 22
2 abr
35,7 °C
30 %
34 km/h
0,0 mm
Alto 25
3 abr
36,9 °C
26 %
25 km/h
0,0 mm
Alto 24
4 abr
35,6 °C
32 %
28 km/h
0,0 mm
Alto 25
5 abr
36,3 °C
33 %
31 km/h
0,0 mm
Alto 26
6 abr
35,3 °C
36 %
28 km/h
0,0 mm
Alto 24
7 abr
35,3 °C
37 %
30 km/h
0,0 mm
Alto 25
8 abr
35,5 °C
31 %
32 km/h
0,0 mm
Alto 26
9 abr
35,0 °C
30 %
34 km/h
0,0 mm
Alto 27
10 abr
34,8 °C
28 %
43 km/h
0,0 mm
Alto 30
11 abr
36,1 °C
25 %
40 km/h
0,0 mm
Alto 31
12 abr
35,9 °C
24 %
26 km/h
0,0 mm
Alto 30
13 abr
36,8 °C
26 %
26 km/h
0,0 mm
Alto 29
14 abr
36,4 °C
28 %
26 km/h
0,0 mm
Alto 30
15 abr
37,4 °C
24 %
31 km/h
0,0 mm
Alto 33
16 abr
35,6 °C
30 %
22 km/h
0,0 mm
Alto 32
17 abr
35,9 °C
30 %
18 km/h
0,0 mm
Alto 31
18 abr
35,0 °C
34 %
24 km/h
0,0 mm
Alto 30
19 abr después
34,9 °C
36 %
30 km/h
1,5 mm
Moderado 20
Antes y después, desde el satélite
Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.
↔
Antes · 21 mar 2026
Después · 25 abr 2026
Sentinel-2 no pasó por aquí ese día. Prueba con otra fecha o usa el falso color, que es diario.
Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.
El humo
CAMS · Copernicus
El 17 de abril de 2026 el aire junto al fuego llegó a 242 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 126: 8,4 veces la guía diaria de la OMS (15).
Pico de PM2,5242µg/m³
Días sobre la guía27días
PM10276µg/m³
Espesor óptico1,98
Guía OMS 15
26 mar1 abr7 abr13 abr19 abr
BuenoRazonableModeradoMaloMuy maloExtremo
Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tabla de detecciones· 222Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.›
⬇ Descargar CSVHoras en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
GWIS (Copernicus) lo fecha entre el 28 de marzo de 2026 y el 18 de abril de 2026: 22 días entre el primer y el último foco de calor del perímetro.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 9.286 hectáreas (92,9 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Mae Suai (9.635 ha, 6,8 %); Mae Ai (110 ha, 0,1 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 37,4 °C, una humedad mínima del 21 % y rachas de 50 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 33, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Tailandia (geoBoundaries). No es un parte oficial.
Dónde verificarlo
Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.
Historial de esta ficha· 1Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.›
Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.
⚑Avisar de un errorCómo sabemos esto›
Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen; 2 polígonos agrupados en esta ficha.
Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 222 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.
El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.