Saltar al contenido
worldfires
CF · República Centroafricana · –

Incendio de Yalinga, 23 de diciembre de 2018 Yalinga, Rafaï

Apagado · última detección 3 feb 2019, 12:21 UTC

El fuego empezó el 23 de diciembre de 2018 en Yalinga, República Centroafricana, y los satélites lo vieron arder durante 43 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 266.793 hectáreas, repartido entre 2 municipios.

Esta ficha es probablemente un complejo de incendios, no un solo fuego. GWIS une en un mismo perímetro los fuegos que se tocan durante semanas, y en las grandes temporadas eso puede juntar decenas de incendios distintos. La superficie total es fiable; el origen y las fechas corresponden al conjunto.

Otras fichas en la misma zona y en las mismas fechas:

Es el 3.º mayor de Haute-Kotto desde 2016 (de 301 con ficha). El mayor de República Centroafricana en 2018, de 83.

Comparar con…
Superficie quemada
266.793ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
43días
23 dic 2018 – 3 feb 2019
Municipios afectados
2
subprefecturas
Empezó el
23 dic
2018
Focos de calor
11.958
en un solo foco: 398 MW
Peligro al empezar
53
Extremo · índice FWI
Potencia media diaria
2,3GW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 23 dic3 feb
3 feb 2019

Cómo evolucionó, día a día

23 dic 2018 · 85 MW · 14 24 dic 2018 · 1.066 MW · 55 25 dic 2018 · 1.332 MW · 59 26 dic 2018 · 1.640 MW · 150 27 dic 2018 · 407 MW · 21 28 dic 2018 · 1.981 MW · 80 29 dic 2018 · 1.469 MW · 141 30 dic 2018 · 4.051 MW · 265 31 dic 2018 · 1.776 MW · 291 1 ene 2019 · 198 MW · 114 2 ene 2019 · 3.285 MW · 455 3 ene 2019 · 6.850 MW · 573 4 ene 2019 · 2.839 MW · 476 5 ene 2019 · 3.661 MW · 672 6 ene 2019 · 6.846 MW · 1107 7 ene 2019 · 2.960 MW · 402 8 ene 2019 · 2.346 MW · 450 9 ene 2019 · 3.801 MW · 597 10 ene 2019 · 3.269 MW · 665 11 ene 2019 · 6.522 MW · 1042 12 ene 2019 · 3.913 MW · 634 13 ene 2019 · 4.715 MW · 321 14 ene 2019 · 1.123 MW · 129 15 ene 2019 · 2.570 MW · 335 16 ene 2019 · 3.956 MW · 525 17 ene 2019 · 1.474 MW · 220 18 ene 2019 · 546 MW · 151 19 ene 2019 · 1.340 MW · 137 20 ene 2019 · 4.627 MW · 234 21 ene 2019 · 4.320 MW · 282 22 ene 2019 · 4.894 MW · 541 23 ene 2019 · 1.181 MW · 239 24 ene 2019 · 1.901 MW · 191 25 ene 2019 · 847 MW · 126 26 ene 2019 · 722 MW · 46 27 ene 2019 · 691 MW · 113 28 ene 2019 · 22 MW · 3 30 ene 2019 · 20 MW · 2 31 ene 2019 · 155 MW · 20 1 feb 2019 · 267 MW · 70 2 feb 2019 · 43 MW · 7 3 feb 2019 · 7 MW · 3
23 dic 3 ene 10 ene 19 ene 28 ene

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

38°máxima
40km/h · racha máxima
9%humedad mínima

Llevaba 48 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

El 80 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 125.112 ha en 2016, 148.728 ha en 2017, 76.291 ha en 2018. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 212.700 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

20 km
Quemó el equivalente a 4,4 veces la superficie de Madrid (2.668 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Yalinga donde empezó
    264.501 ha llegó el 23 dic
    6,4 %
  2. 4.495 ha llegó el 24 dic
    0,2 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2020
Superficie construida0,56 ha
Residentes≈ 100

Dentro del perímetro había unas 0,56 hectáreas construidas y vivían unas 100 personas (GHSL 2020, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
23 dic 34,0 °C 16 % 39 km/h 0,0 mm Extremo 53
24 dic 34,1 °C 16 % 32 km/h 0,0 mm Muy alto 49
25 dic 34,9 °C 19 % 31 km/h 0,0 mm Muy alto 47
26 dic 35,7 °C 18 % 34 km/h 0,0 mm Muy alto 48
27 dic 36,2 °C 16 % 31 km/h 0,0 mm Muy alto 47
28 dic 35,2 °C 19 % 31 km/h 0,0 mm Muy alto 48
29 dic 34,9 °C 18 % 29 km/h 0,0 mm Muy alto 47
30 dic 35,3 °C 15 % 32 km/h 0,0 mm Extremo 51
31 dic 34,4 °C 15 % 35 km/h 0,0 mm Extremo 51
1 ene 34,9 °C 17 % 31 km/h 0,0 mm Muy alto 49
2 ene 36,6 °C 18 % 28 km/h 0,0 mm Muy alto 48
3 ene 35,6 °C 17 % 40 km/h 0,0 mm Extremo 54
4 ene 36,3 °C 15 % 38 km/h 0,0 mm Extremo 54
5 ene 36,6 °C 15 % 38 km/h 0,0 mm Extremo 54
6 ene 35,7 °C 19 % 27 km/h 0,0 mm Muy alto 45
7 ene 35,0 °C 17 % 31 km/h 0,0 mm Muy alto 49
8 ene 34,8 °C 14 % 26 km/h 0,0 mm Muy alto 49
9 ene 34,9 °C 13 % 35 km/h 0,0 mm Extremo 52
10 ene 35,8 °C 13 % 30 km/h 0,0 mm Extremo 50
11 ene 37,2 °C 14 % 33 km/h 0,0 mm Extremo 52
12 ene 37,7 °C 14 % 34 km/h 0,0 mm Extremo 52
13 ene 37,8 °C 13 % 28 km/h 0,0 mm Muy alto 48
14 ene 34,4 °C 25 % 24 km/h 0,0 mm Muy alto 42
15 ene 34,8 °C 24 % 35 km/h 0,0 mm Muy alto 45
16 ene 35,1 °C 26 % 24 km/h 0,0 mm Muy alto 39
17 ene 35,5 °C 11 % 35 km/h 0,0 mm Extremo 52
18 ene 35,7 °C 11 % 28 km/h 0,0 mm Extremo 50
19 ene 36,6 °C 11 % 24 km/h 0,0 mm Muy alto 48
20 ene 37,0 °C 10 % 30 km/h 0,0 mm Extremo 50
21 ene 37,2 °C 9 % 31 km/h 0,0 mm Extremo 51
22 ene 37,3 °C 9 % 29 km/h 0,0 mm Muy alto 49
23 ene 37,2 °C 10 % 30 km/h 0,0 mm Extremo 52
24 ene 37,8 °C 9 % 28 km/h 0,0 mm Extremo 51
25 ene 37,5 °C 14 % 23 km/h 0,0 mm Extremo 50
26 ene 36,9 °C 21 % 31 km/h 0,0 mm Muy alto 48
27 ene 34,8 °C 32 % 37 km/h 0,0 mm Muy alto 41
28 ene 35,9 °C 18 % 31 km/h 0,0 mm Muy alto 43
29 ene 36,3 °C 20 % 19 km/h 0,0 mm Muy alto 38
30 ene 36,3 °C 16 % 23 km/h 0,0 mm Muy alto 43
31 ene 37,7 °C 13 % 37 km/h 0,0 mm Extremo 52
1 feb 37,8 °C 14 % 38 km/h 0,0 mm Extremo 54
2 feb 38,1 °C 14 % 24 km/h 0,0 mm Muy alto 46
3 feb 37,8 °C 14 % 31 km/h 0,0 mm Muy alto 49
4 feb después 37,4 °C 16 % 21 km/h 0,0 mm Muy alto 48
5 feb después 37,2 °C 20 % 33 km/h 0,0 mm Extremo 52
6 feb después 36,6 °C 22 % 41 km/h 0,0 mm Extremo 52
7 feb después 37,4 °C 11 % 26 km/h 0,0 mm Muy alto 48
8 feb después 37,5 °C 11 % 20 km/h 0,0 mm Muy alto 46
9 feb después 37,7 °C 14 % 40 km/h 0,0 mm Extremo 56
10 feb después 38,0 °C 15 % 42 km/h 0,0 mm Extremo 58
11 feb después 35,8 °C 12 % 40 km/h 0,0 mm Extremo 58
12 feb después 36,9 °C 12 % 33 km/h 0,0 mm Extremo 54
13 feb después 38,2 °C 10 % 27 km/h 0,0 mm Muy alto 50

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 52,7, una humedad mínima del 16 % y 48 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 64.

FWI al arrancar 52,7
Humedad mínima 16 %
Días sin lluvia 48
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Yalinga, enero 2020
5.478 ha 19 días FWI 53,6 Humedad mín. 16 % a 75 km, en 2020

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

15 días
duración mediana
8.875 ha
superficie mediana
41 %
pasaron de 10.000 ha
1,0 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 1 de 64)

Fue 30,1 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 43 días, frente a 15 días.

Solo 1 de sus 64 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 63 de 64 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 1,0 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

—primera lluvia
—sin lluvia en diez días
40km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 3 feb y en los diez días siguientes no cayó ni 1 mm: se apagó sin lluvia. Gemelos con lluvia al terminar: 1 de 64, con una mediana de 1,0 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 16 dic 2018
Después · 10 feb 2019

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

Tabla de detecciones · 11.958Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de República Centroafricana

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Yalinga?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 23 de diciembre de 2018 y el 3 de febrero de 2019 (43 días). El perímetro lo fecha del 28 de diciembre de 2018 al 27 de enero de 2019.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 266.793 hectáreas (2.667,9 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Yalinga (264.501 ha, 6,4 %); Rafaï (4.495 ha, 0,2 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 38,1 °C, una humedad mínima del 9 % y rachas de 40 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 54, clase Extremo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de República Centroafricana (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 64. Su duración mediana fue de 15 días y su superficie mediana, de 8.875 ha; el 41 % pasó de 10.000 ha. Solo 1 de sus 64 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 63 de 64 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 1,0 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 2 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 28 de enero de 2019 → 3 de febrero de 2019.
  2. Fecha de inicio: 24 de diciembre de 2018 → 23 de diciembre de 2018.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen; 8 polígonos agrupados en esta ficha.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 28 de diciembre de 2018 al 27 de enero de 2019. 11.958 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2020, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.