Saltar al contenido
worldfires
LA · Laos · →

Incendio de Xay, 24 de marzo de 2026 Xay, Beng, Namor

Apagado · última detección 25 abr 2026, 6:26 UTC

El fuego empezó el 24 de marzo de 2026 en Xay, Laos, y los satélites lo vieron arder durante 33 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 50.968 hectáreas, repartido entre 3 municipios.

Es el 2.º mayor de Oudomxay desde 2016 (de 243 con ficha). El 5.º de Laos en 2026, de 308.

Comparar con…

Sugerencias: Xay · 2023Xay · 2018Xay · 2016Namor · 2019

Superficie quemada
50.968ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
33días
24 mar 2026 – 25 abr 2026
Municipios afectados
3
distritos
Empezó el
24 mar
2026
Focos de calor
1.717
en un solo foco: 398 MW
Peligro al empezar
16
Moderado · índice FWI
Potencia media diaria
1,2GW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 24 mar25 abr
25 abr 2026

Cómo evolucionó, día a día

24 mar 2026 · 10 MW · 4 25 mar 2026 · 21 MW · 4 26 mar 2026 · 150 MW · 12 27 mar 2026 · 7 MW · 2 28 mar 2026 · 123 MW · 9 29 mar 2026 · 188 MW · 11 30 mar 2026 · 117 MW · 17 31 mar 2026 · 414 MW · 26 1 abr 2026 · 89 MW · 11 2 abr 2026 · 817 MW · 37 3 abr 2026 · 463 MW · 48 4 abr 2026 · 1.691 MW · 33 5 abr 2026 · 1.414 MW · 33 6 abr 2026 · 1.392 MW · 101 7 abr 2026 · 714 MW · 17 8 abr 2026 · 413 MW · 16 9 abr 2026 · 478 MW · 20 10 abr 2026 · 2.562 MW · 140 11 abr 2026 · 3.763 MW · 161 12 abr 2026 · 1.341 MW · 160 13 abr 2026 · 2.987 MW · 117 14 abr 2026 · 2.344 MW · 120 15 abr 2026 · 891 MW · 64 16 abr 2026 · 6.658 MW · 202 17 abr 2026 · 4.433 MW · 212 18 abr 2026 · 502 MW · 8 21 abr 2026 · 79 MW · 9 22 abr 2026 · 665 MW · 32 23 abr 2026 · 434 MW · 16 24 abr 2026 · 752 MW · 58 25 abr 2026 · 546 MW · 17
24 mar 29 mar 3 abr 8 abr 13 abr 16 abr 18 abr 25 abr

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

35°máxima
54km/h · racha máxima
23%humedad mínima

Llevaba un día sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 7,0 mm el 26 abr.

Esta zona ya había ardido

El 95 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 21.633 ha en 2016, 15.207 ha en 2017, 22.608 ha en 2018, 22.017 ha en 2019, 13.537 ha en 2020, 18.343 ha en 2021, 16.217 ha en 2022, 32.733 ha en 2023, 16.431 ha en 2024, 6.511 ha en 2025. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 48.373 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 84 % de la superficie de Madrid (510 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Xay donde empezó
    39.721 ha llegó el 24 mar
    19 %
  2. 8.471 ha llegó el 26 mar
    5,1 %
  3. 3.012 ha llegó el 28 mar
    1,7 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida6,0 ha
Residentes≈ 10.000

Dentro del perímetro había unas 6,0 hectáreas construidas y vivían unas 10.000 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
24 mar 32,7 °C 28 % 36 km/h 0,0 mm Moderado 16
25 mar 32,6 °C 28 % 45 km/h 0,0 mm Moderado 19
26 mar 32,8 °C 29 % 41 km/h 0,0 mm Moderado 20
27 mar 32,8 °C 31 % 44 km/h 0,0 mm Moderado 21
28 mar 33,8 °C 25 % 43 km/h 0,0 mm Alto 23
29 mar 32,6 °C 27 % 54 km/h 0,0 mm Alto 27
30 mar 32,9 °C 30 % 46 km/h 0,0 mm Alto 26
31 mar 32,5 °C 35 % 42 km/h 0,0 mm Alto 24
1 abr 32,4 °C 38 % 35 km/h 0,0 mm Alto 22
2 abr 33,1 °C 36 % 47 km/h 0,0 mm Alto 25
3 abr 34,7 °C 29 % 42 km/h 0,0 mm Alto 26
4 abr 34,4 °C 31 % 41 km/h 0,0 mm Alto 27
5 abr 33,9 °C 35 % 48 km/h 0,0 mm Alto 30
6 abr 34,3 °C 34 % 42 km/h 0,0 mm Alto 28
7 abr 33,7 °C 40 % 41 km/h 0,0 mm Alto 26
8 abr 34,0 °C 35 % 42 km/h 0,0 mm Alto 29
9 abr 33,0 °C 36 % 46 km/h 0,0 mm Alto 29
10 abr 32,6 °C 33 % 49 km/h 0,0 mm Alto 31
11 abr 33,1 °C 33 % 48 km/h 0,0 mm Alto 32
12 abr 34,3 °C 23 % 38 km/h 0,0 mm Alto 33
13 abr 35,1 °C 27 % 38 km/h 0,0 mm Alto 34
14 abr 34,6 °C 31 % 38 km/h 0,0 mm Alto 34
15 abr 34,1 °C 35 % 41 km/h 0,0 mm Alto 34
16 abr 34,4 °C 30 % 35 km/h 0,0 mm Alto 32
17 abr 34,3 °C 34 % 32 km/h 0,0 mm Alto 32
18 abr 31,9 °C 39 % 32 km/h 0,0 mm Alto 28
19 abr 31,4 °C 51 % 36 km/h 0,8 mm Moderado 19
20 abr 32,2 °C 40 % 40 km/h 0,4 mm Alto 25
21 abr 33,6 °C 40 % 41 km/h 0,0 mm Alto 27
22 abr 34,5 °C 35 % 42 km/h 0,0 mm Alto 30
23 abr 31,2 °C 40 % 36 km/h 1,5 mm Moderado 17
24 abr 33,6 °C 36 % 26 km/h 0,3 mm Alto 26
25 abr 30,8 °C 50 % 28 km/h 0,9 mm Moderado 16
26 abr después 27,2 °C 63 % 36 km/h 7,0 mm Muy bajo 3

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 17 mar 2026
Después · 2 may 2026

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 18 de abril de 2026 el aire junto al fuego llegó a 225 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 154: 10 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5225 µg/m³
Días sobre la guía38 días
PM10258 µg/m³
Espesor óptico2,71
2223242526272829303112345678910111213141516171819202122232425262728
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 1.717Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Laos ›

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Xay?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 24 de marzo de 2026 y el 25 de abril de 2026 (33 días). El perímetro lo fecha del 29 de marzo de 2026 al 18 de abril de 2026.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 50.968 hectáreas (509,7 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 3 municipios: Xay (39.721 ha, 19 %); Beng (8.471 ha, 5,1 %); Namor (3.012 ha, 1,7 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 35,1 °C, una humedad mínima del 23 % y rachas de 54 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 34, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Laos (geoBoundaries). No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen; 8 polígonos agrupados en esta ficha.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 29 de marzo de 2026 al 18 de abril de 2026. 1.717 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología ›

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.