Saltar al contenido
worldfires
LA · Laos · –

Incendio de Xay, 20 de marzo de 2023 Beng, Xay

Apagado · última detección 14 abr 2023, 19:46 UTC

El fuego empezó el 20 de marzo de 2023 en Xay, Laos, y los satélites lo vieron arder durante 25 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 12.938 hectáreas, repartido entre 2 municipios.

Es el 8.º mayor de Oudomxay desde 2016 (de 216 con ficha). El 16.º de Laos en 2023, de 239.

Comparar con…
Superficie quemada
12.938ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
25días
20 mar 2023 – 13 abr 2023
Municipios afectados
2
distritos
Empezó el
20 mar
2023
Focos de calor
959
en un solo foco: 471 MW
Peligro al empezar
23
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
988MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 20 mar13 abr
14 abr 2023

Cómo evolucionó, día a día

20 mar 2023 · 60 MW · 4 21 mar 2023 · 5 MW · 1 22 mar 2023 · 318 MW · 12 23 mar 2023 · 797 MW · 44 24 mar 2023 · 2.039 MW · 102 25 mar 2023 · 1.366 MW · 70 26 mar 2023 · 3.415 MW · 167 27 mar 2023 · 132 MW · 22 28 mar 2023 · 1.530 MW · 41 29 mar 2023 · 635 MW · 37 30 mar 2023 · 12 MW · 5 31 mar 2023 · 6.831 MW · 109 1 abr 2023 · 1.905 MW · 20 2 abr 2023 · 2.058 MW · 61 3 abr 2023 · 1.131 MW · 31 4 abr 2023 · 740 MW · 64 5 abr 2023 · 442 MW · 46 6 abr 2023 · 57 MW · 19 7 abr 2023 · 650 MW · 5 8 abr 2023 · 39 MW · 9 9 abr 2023 · 78 MW · 10 10 abr 2023 · 416 MW · 12 11 abr 2023 · 599 MW · 25 12 abr 2023 · 333 MW · 25 13 abr 2023 · 28 MW · 7 14 abr 2023 · 68 MW · 11
20 mar 26 mar 31 mar 7 abr 13 abr

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

36°máxima
53km/h · racha máxima
22%humedad mínima

Llevaba 3 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 3,0 mm el 22 abr.

Esta zona ya había ardido

El 92 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 4.442 ha en 2016, 5.225 ha en 2017, 5.150 ha en 2018, 2.606 ha en 2019, 7.052 ha en 2020, 4.252 ha en 2021, 2.133 ha en 2022. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 11.952 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 21 % de la superficie de Madrid (129 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. 7.671 ha llegó el 23 mar
    4,6 %
  2. Xay donde empezó
    5.339 ha llegó el 20 mar
    2,5 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida1,4 ha
Residentes≈ 700

Dentro del perímetro había unas 1,4 hectáreas construidas y vivían unas 700 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
20 mar 32,0 °C 36 % 46 km/h 0,0 mm Alto 23
21 mar 31,3 °C 34 % 50 km/h 0,1 mm Alto 27
22 mar 32,5 °C 27 % 53 km/h 0,0 mm Alto 31
23 mar 32,9 °C 25 % 52 km/h 0,1 mm Alto 34
24 mar 32,8 °C 27 % 41 km/h 0,0 mm Alto 30
25 mar 32,6 °C 31 % 39 km/h 0,1 mm Alto 30
26 mar 32,5 °C 27 % 45 km/h 0,0 mm Alto 33
27 mar 32,0 °C 32 % 35 km/h 0,0 mm Alto 30
28 mar 31,4 °C 37 % 43 km/h 0,1 mm Alto 30
29 mar 30,9 °C 36 % 38 km/h 0,5 mm Alto 28
30 mar 30,9 °C 38 % 37 km/h 1,6 mm Moderado 15
31 mar 31,9 °C 33 % 37 km/h 0,0 mm Alto 25
1 abr 33,2 °C 31 % 40 km/h 0,0 mm Alto 29
2 abr 32,9 °C 30 % 50 km/h 0,0 mm Alto 33
3 abr 32,1 °C 29 % 48 km/h 0,0 mm Alto 32
4 abr 32,8 °C 27 % 50 km/h 0,0 mm Alto 35
5 abr 33,3 °C 22 % 38 km/h 0,0 mm Alto 35
6 abr 33,6 °C 28 % 27 km/h 0,0 mm Alto 32
7 abr 33,3 °C 31 % 38 km/h 0,0 mm Alto 35
8 abr 31,3 °C 45 % 32 km/h 0,2 mm Alto 26
9 abr 32,2 °C 46 % 36 km/h 1,0 mm Moderado 18
10 abr 34,9 °C 28 % 38 km/h 0,0 mm Alto 32
11 abr 35,5 °C 28 % 35 km/h 0,0 mm Alto 32
12 abr 35,2 °C 27 % 36 km/h 0,0 mm Alto 34
13 abr 35,1 °C 32 % 39 km/h 0,0 mm Alto 36
14 abr después 35,9 °C 29 % 36 km/h 0,0 mm Alto 35
15 abr después 35,5 °C 27 % 27 km/h 0,0 mm Alto 34
16 abr después 34,3 °C 40 % 40 km/h 0,1 mm Alto 32
17 abr después 34,3 °C 33 % 43 km/h 0,0 mm Alto 34
18 abr después 36,6 °C 27 % 45 km/h 0,0 mm Muy alto 39
19 abr después 36,8 °C 24 % 44 km/h 0,0 mm Muy alto 40
20 abr después 36,7 °C 24 % 44 km/h 0,1 mm Muy alto 41
21 abr después 36,3 °C 26 % 42 km/h 0,0 mm Muy alto 41
22 abr después 34,1 °C 35 % 41 km/h 3,0 mm Moderado 15

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 23,2, una humedad mínima del 36 % y 3 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 62.

FWI al arrancar 23,2
Humedad mínima 36 %
Días sin lluvia 3
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Ngoi, abril 2019
4.864 ha 6 días FWI 23,5 Humedad mín. 36 % a 90 km, en 2019

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

9 días
duración mediana
2.842 ha
superficie mediana
100 %
pasaron de 1.000 ha
6,6 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 57 de 62)

Fue 4,6 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 25 días, frente a 9 días.

Ninguno de sus 62 gemelos ardió más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 5 de 62 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 6,6 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

3,0 mmprimera lluvia
22 abr9 días después del fin
53km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 13 abr y el 22 abr cayeron 3,0 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 57 de 62, con una mediana de 6,6 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 13 mar 2023
Después · 20 abr 2023

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 8 de abril de 2023 el aire junto al fuego llegó a 1.121 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 739: 49 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,51.121 µg/m³
Días sobre la guía27 días
PM101.602 µg/m³
Espesor óptico7,83
21 mar27 mar2 abr8 abr14 abr
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 959Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Laos

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Xay?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 20 de marzo de 2023 y el 13 de abril de 2023 (25 días). El perímetro lo fecha del 23 de marzo de 2023 al 6 de abril de 2023.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 12.938 hectáreas (129,4 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Beng (7.671 ha, 4,6 %); Xay (5.339 ha, 2,5 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 35,5 °C, una humedad mínima del 22 % y rachas de 53 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 36, clase Alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Laos (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 62. Su duración mediana fue de 9 días y su superficie mediana, de 2.842 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. Ninguno de sus 62 gemelos ardió más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 5 de 62 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 6,6 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 1 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Fecha de inicio: 23 de marzo de 2023 → 20 de marzo de 2023.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen; 3 polígonos agrupados en esta ficha.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 23 de marzo de 2023 al 6 de abril de 2023. 959 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.