Saltar al contenido
worldfires
KH · Camboya · –

Incendio de Sesan, febrero 2024 Sesan, Siem Pang

Apagado · última detección 30 mar 2024, 18:24 UTC

El fuego empezó el 16 de febrero de 2024 en Sesan, Camboya, y los satélites lo vieron arder durante 44 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 6.612 hectáreas, repartido entre 2 municipios.

Es el 9.º mayor de Stung Treng desde 2016 (de 102 con ficha). El 4.º de Camboya en 2024, de 41.

Comparar con…
Superficie quemada
6.612ha
perímetro GWIS (Copernicus)
Duración
44días
16 feb 2024 – 30 mar 2024
Municipios afectados
2
distritos
Empezó el
16 feb
2024
Focos de calor
652
en un solo foco: 150 MW
Peligro al empezar
32
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
129MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 16 feb30 mar
30 mar 2024

Cómo evolucionó, día a día

16 feb 2024 · 19 MW · 4 17 feb 2024 · 17 MW · 6 18 feb 2024 · 149 MW · 21 19 feb 2024 · 18 MW · 3 20 feb 2024 · 10 MW · 2 21 feb 2024 · 1 MW · 1 22 feb 2024 · 6 MW · 1 23 feb 2024 · 62 MW · 11 24 feb 2024 · 78 MW · 16 25 feb 2024 · 315 MW · 23 26 feb 2024 · 213 MW · 29 27 feb 2024 · 40 MW · 13 28 feb 2024 · 109 MW · 30 29 feb 2024 · 224 MW · 27 1 mar 2024 · 271 MW · 26 2 mar 2024 · 284 MW · 30 3 mar 2024 · 76 MW · 19 4 mar 2024 · 36 MW · 5 5 mar 2024 · 74 MW · 10 6 mar 2024 · 22 MW · 4 7 mar 2024 · 53 MW · 13 8 mar 2024 · 475 MW · 56 9 mar 2024 · 126 MW · 20 11 mar 2024 · 159 MW · 24 12 mar 2024 · 109 MW · 20 13 mar 2024 · 43 MW · 13 14 mar 2024 · 11 MW · 4 15 mar 2024 · 22 MW · 10 16 mar 2024 · 31 MW · 8 17 mar 2024 · 422 MW · 17 18 mar 2024 · 543 MW · 38 19 mar 2024 · 687 MW · 40 20 mar 2024 · 223 MW · 28 21 mar 2024 · 280 MW · 15 22 mar 2024 · 31 MW · 6 23 mar 2024 · 69 MW · 6 24 mar 2024 · 39 MW · 2 25 mar 2024 · 3 MW · 1 26 mar 2024 · 105 MW · 21 27 mar 2024 · 87 MW · 22 28 mar 2024 · 5 MW · 3 29 mar 2024 · 1 MW · 2 30 mar 2024 · 2 MW · 2
16 feb 25 feb 5 mar 19 mar

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

39°máxima
40km/h · racha máxima
26%humedad mínima

Llevaba 8 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 1,0 mm el 2 abr.

Esta zona ya había ardido

El 43 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 1.107 ha en 2019, 2.065 ha en 2021, 1.089 ha en 2022, 1.425 ha en 2023. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 2.848 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 11 % de la superficie de Madrid (66 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Sesan donde empezó
    6.528 ha llegó el 16 feb
    2,4 %
  2. 130 ha llegó el 27 feb
    0,0 %

Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida< 0,1 ha
Residentes< 20

Dentro del perímetro no había superficie construida apreciable y apenas vivía nadie (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
16 feb 36,2 °C 39 % 35 km/h 0,0 mm Alto 32
17 feb 35,8 °C 31 % 36 km/h 0,0 mm Alto 34
18 feb 35,8 °C 40 % 20 km/h 0,0 mm Alto 31
19 feb 34,5 °C 45 % 19 km/h 0,0 mm Alto 27
20 feb 34,8 °C 46 % 21 km/h 0,0 mm Alto 25
21 feb 35,5 °C 45 % 20 km/h 0,0 mm Alto 28
22 feb 36,4 °C 39 % 18 km/h 0,0 mm Alto 27
23 feb 37,2 °C 39 % 17 km/h 0,0 mm Alto 28
24 feb 36,8 °C 37 % 31 km/h 0,0 mm Alto 32
25 feb 36,5 °C 32 % 34 km/h 0,0 mm Alto 36
26 feb 35,6 °C 37 % 37 km/h 0,0 mm Alto 36
27 feb 35,9 °C 40 % 36 km/h 0,0 mm Alto 38
28 feb 37,5 °C 32 % 34 km/h 0,0 mm Alto 36
29 feb 37,3 °C 36 % 32 km/h 0,0 mm Alto 36
1 mar 35,9 °C 38 % 36 km/h 0,0 mm Muy alto 39
2 mar 35,6 °C 38 % 40 km/h 0,0 mm Muy alto 41
3 mar 36,8 °C 36 % 34 km/h 0,0 mm Alto 37
4 mar 35,7 °C 43 % 23 km/h 0,0 mm Alto 31
5 mar 36,2 °C 44 % 25 km/h 0,1 mm Alto 30
6 mar 37,5 °C 42 % 21 km/h 0,0 mm Alto 30
7 mar 37,6 °C 43 % 24 km/h 0,2 mm Alto 34
8 mar 37,7 °C 32 % 35 km/h 0,0 mm Muy alto 39
9 mar 37,2 °C 33 % 27 km/h 0,0 mm Alto 34
10 mar 36,7 °C 39 % 29 km/h 0,0 mm Alto 37
11 mar 38,1 °C 32 % 34 km/h 0,0 mm Muy alto 39
12 mar 37,4 °C 34 % 33 km/h 0,0 mm Alto 38
13 mar 34,2 °C 46 % 27 km/h 0,4 mm Alto 30
14 mar 34,2 °C 55 % 22 km/h 0,5 mm Alto 24
15 mar 35,8 °C 44 % 19 km/h 0,1 mm Alto 27
16 mar 36,0 °C 42 % 17 km/h 0,0 mm Alto 26
17 mar 36,3 °C 41 % 19 km/h 0,0 mm Alto 29
18 mar 39,0 °C 26 % 24 km/h 0,0 mm Alto 38
19 mar 37,4 °C 31 % 34 km/h 0,0 mm Muy alto 44
20 mar 35,8 °C 36 % 37 km/h 0,0 mm Muy alto 41
21 mar 36,1 °C 35 % 34 km/h 0,0 mm Muy alto 40
22 mar 36,8 °C 34 % 28 km/h 0,0 mm Muy alto 38
23 mar 35,0 °C 47 % 20 km/h 0,3 mm Alto 30
24 mar 36,7 °C 45 % 22 km/h 0,6 mm Alto 24
25 mar 37,4 °C 40 % 19 km/h 0,0 mm Alto 28
26 mar 39,2 °C 29 % 26 km/h 0,2 mm Muy alto 40
27 mar 38,6 °C 33 % 27 km/h 0,0 mm Muy alto 38
28 mar 36,2 °C 47 % 25 km/h 2,0 mm Moderado 15
29 mar 34,9 °C 55 % 18 km/h 3,6 mm Bajo 6
30 mar 35,8 °C 50 % 20 km/h 0,3 mm Moderado 15
31 mar después 37,8 °C 42 % 26 km/h 0,2 mm Alto 24
1 abr después 38,3 °C 43 % 27 km/h 0,9 mm Alto 23
2 abr después 36,7 °C 49 % 30 km/h 1,0 mm Moderado 20

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 32,1, una humedad mínima del 39 % y 8 días sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 41.

FWI al arrancar 32,1
Humedad mínima 39 %
Días sin lluvia 8
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Koun Mom, enero 2019
3.843 ha 34 días FWI 31,4 Humedad mín. 37 % a 24 km, en 2019

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

15 días
duración mediana
2.680 ha
superficie mediana
100 %
pasaron de 1.000 ha
2,2 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 20 de 41)

Fue 2,5 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 44 días, frente a 15 días.

Solo 1 de sus 41 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 21 de 41 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,2 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

1,0 mmprimera lluvia
2 abr3 días después del fin
40km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 30 mar y el 2 abr cayeron 1,0 mm. No sabemos si lo apagó la lluvia o la extinción. Gemelos con lluvia al terminar: 20 de 41, con una mediana de 2,2 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 9 feb 2024
Después · 6 abr 2024

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 7 de marzo de 2024 el aire junto al fuego llegó a 60 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 37: 2,5 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,560 µg/m³
Días sobre la guía19 días
PM1089 µg/m³
Espesor óptico1,56
21 feb28 feb6 mar13 mar20 mar
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 652Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Camboya

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Sesan?
Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 16 de febrero de 2024 y el 30 de marzo de 2024 (44 días). El perímetro lo fecha del 23 de febrero de 2024 al 23 de marzo de 2024.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 6.612 hectáreas (66,1 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 2 municipios: Sesan (6.528 ha, 2,4 %); Siem Pang (130 ha, 0,0 %).
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 39,2 °C, una humedad mínima del 26 % y rachas de 40 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 44, clase Muy alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Camboya (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 41. Su duración mediana fue de 15 días y su superficie mediana, de 2.680 ha; el 100 % pasó de 1.000 ha. Solo 1 de sus 41 gemelos ardieron más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 21 de 41 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,2 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 2 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
  1. Última fecha con fuego: 23 de marzo de 2024 → 30 de marzo de 2024.
  2. Fecha de inicio: 23 de febrero de 2024 → 16 de febrero de 2024.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen; 2 polígonos agrupados en esta ficha.
  • Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 23 de febrero de 2024 al 23 de marzo de 2024. 652 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.