Incendio de Sesan, diciembre 2025 Sesan
El fuego empezó el 23 de diciembre de 2025 en Sesan, Camboya, y los satélites lo vieron arder durante 71 días. El sistema mundial GWIS de Copernicus reconstruyó a partir de los focos de calor un perímetro quemado de 30.976 hectáreas, repartido entre un solo municipio.
Esta ficha es probablemente un complejo de incendios, no un solo fuego. GWIS une en un mismo perímetro los fuegos que se tocan durante semanas, y en las grandes temporadas eso puede juntar decenas de incendios distintos. La superficie total es fiable; el origen y las fechas corresponden al conjunto.
Otras fichas en la misma zona y en las mismas fechas:
- 22.903 haSiem Pang2 de febrero de 2026 · 47 días
- 7.243 haSiem Pang9 de febrero de 2026 · 17 días
- 7.184 haKoun Momfebrero 2026 · 15 días
- 6.526 haSiem Pang5 de febrero de 2026 · 22 días
- 4.741 haStueng Traengenero 2026 · 20 días
- 3.898 haThala Barivat3 de febrero de 2026 · 19 días
- 3.622 haStueng Traengfebrero 2026 · 21 días
- 3.151 haSesan4 de enero de 2026 · 36 días
Es el mayor incendio de Stung Treng desde 2016 (de 130 con ficha). El mayor de Camboya en 2025, de 31.
Comparar con…
Sugerencias: Sesan · 2021Sesan · 2024Sesan · 2019Sesan · 2022
- Superficie quemada
- 30.976ha
- perímetro GWIS (Copernicus)
- Duración
- 71días
- 23 dic 2025 – 3 mar 2026
- Municipios afectados
- 1
- distritos
- Empezó el
- 23 dic
- 2025
- Focos de calor
- 1.639
- en un solo foco: 97 MW
- Peligro al empezar
- 13
- Moderado · índice FWI
- Potencia media diaria
- 144MW
- potencia detectada por día, de media
Dónde ardió
Cómo evolucionó, día a día
Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.
Con qué tiempo ardió
Llevaba un día sin llover (1 mm o más) cuando empezó. Tras el incendio llegó la lluvia: 18,4 mm el 4 mar.
Esta zona ya había ardido
El 77 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 5.964 ha en 2016, 6.468 ha en 2017, 243 ha en 2018, 6.909 ha en 2019, 6.308 ha en 2020, 14.920 ha en 2021, 10.950 ha en 2022, 3.310 ha en 2023, 9.601 ha en 2024, 6.087 ha en 2025. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 23.869 ha que ya habían ardido.
- 8.984 ha Incendio de Sesan, enero 2021 16.629 ha en total; las hectáreas indicadas son las que tiene en común con éste
- 6.010 ha Incendio de Sesan, enero 2024 6.102 ha en total; las hectáreas indicadas son las que tiene en común con éste
- 4.869 ha Incendio de Sesan, diciembre 2019 13.216 ha en total; las hectáreas indicadas son las que tiene en común con éste
- 4.188 ha Incendio de Sesan, enero 2022 11.364 ha en total; las hectáreas indicadas son las que tiene en común con éste
- 3.008 ha Incendio de Sesan, enero 2016 6.998 ha en total; las hectáreas indicadas son las que tiene en común con éste
- 2.754 ha Incendio de Sesan, enero 2020 2.505 ha en total; las hectáreas indicadas son las que tiene en común con éste
- 1.377 ha Incendio de Sesan, enero 2025 4.486 ha en total; las hectáreas indicadas son las que tiene en común con éste
- 1.333 ha Incendio de Sesan, enero 2016 10.697 ha en total; las hectáreas indicadas son las que tiene en común con éste
¿Cómo de grande es?
Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
Límite de París: geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Límite de Londres: geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Límite de Berlín: geoBoundaries · Federal Agency for Cartography and Geodesy (dl-de/by-2-0).
Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.
Qué le pasó a cada pueblo
-
Sesan donde empezó31.174 ha llegó el 23 dic11 %
Superficie quemada dentro de cada municipio, cruzando el perímetro de GWIS con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.
Personas y edificios dentro del perímetro
GHSL 2025Dentro del perímetro había unas 0,57 hectáreas construidas y vivían unas 200 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).
Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.
Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
El tiempo día a día
Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Día | Máxima | Humedad mín. | Racha máx. | Lluvia | Peligro (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 dic | 33,0 °C | 45 % | 23 km/h | 0,0 mm | Moderado 13 |
| 24 dic | 33,1 °C | 44 % | 20 km/h | 0,0 mm | Moderado 14 |
| 25 dic | 33,4 °C | 47 % | 27 km/h | 0,0 mm | Moderado 16 |
| 26 dic | 32,6 °C | 44 % | 32 km/h | 0,0 mm | Moderado 16 |
| 27 dic | 31,3 °C | 47 % | 26 km/h | 0,0 mm | Moderado 16 |
| 28 dic | 31,5 °C | 43 % | 28 km/h | 0,0 mm | Moderado 17 |
| 29 dic | 31,4 °C | 44 % | 25 km/h | 0,0 mm | Moderado 17 |
| 30 dic | 30,6 °C | 46 % | 26 km/h | 0,0 mm | Moderado 17 |
| 31 dic | 30,6 °C | 43 % | 26 km/h | 0,0 mm | Moderado 17 |
| 1 ene | 30,7 °C | 46 % | 23 km/h | 0,0 mm | Moderado 18 |
| 2 ene | 31,8 °C | 41 % | 28 km/h | 0,0 mm | Moderado 19 |
| 3 ene | 30,2 °C | 42 % | 32 km/h | 0,0 mm | Moderado 20 |
| 4 ene | 31,4 °C | 42 % | 26 km/h | 0,0 mm | Moderado 20 |
| 5 ene | 30,8 °C | 46 % | 28 km/h | 0,0 mm | Moderado 21 |
| 6 ene | 31,1 °C | 39 % | 30 km/h | 0,0 mm | Alto 22 |
| 7 ene | 29,8 °C | 46 % | 34 km/h | 0,0 mm | Alto 23 |
| 8 ene | 28,6 °C | 42 % | 28 km/h | 0,0 mm | Alto 21 |
| 9 ene | 28,0 °C | 38 % | 24 km/h | 0,0 mm | Moderado 20 |
| 10 ene | 28,6 °C | 37 % | 22 km/h | 0,0 mm | Moderado 20 |
| 11 ene | 29,9 °C | 39 % | 24 km/h | 0,0 mm | Moderado 20 |
| 12 ene | 30,4 °C | 45 % | 22 km/h | 0,0 mm | Moderado 21 |
| 13 ene | 31,0 °C | 48 % | 24 km/h | 0,0 mm | Moderado 21 |
| 14 ene | 31,8 °C | 43 % | 27 km/h | 0,0 mm | Alto 22 |
| 15 ene | 32,5 °C | 45 % | 24 km/h | 0,0 mm | Alto 21 |
| 16 ene | 32,8 °C | 43 % | 23 km/h | 0,0 mm | Alto 23 |
| 17 ene | 32,8 °C | 41 % | 21 km/h | 0,0 mm | Moderado 21 |
| 18 ene | 31,6 °C | 47 % | 26 km/h | 0,0 mm | Alto 22 |
| 19 ene | 32,1 °C | 42 % | 26 km/h | 0,0 mm | Alto 23 |
| 20 ene | 31,7 °C | 41 % | 30 km/h | 0,0 mm | Alto 25 |
| 21 ene | 31,7 °C | 35 % | 34 km/h | 0,0 mm | Alto 27 |
| 22 ene | 31,8 °C | 32 % | 28 km/h | 0,0 mm | Alto 27 |
| 23 ene | 31,3 °C | 37 % | 33 km/h | 0,0 mm | Alto 28 |
| 24 ene | 31,8 °C | 38 % | 32 km/h | 0,0 mm | Alto 28 |
| 25 ene | 31,8 °C | 36 % | 31 km/h | 0,0 mm | Alto 28 |
| 26 ene | 31,5 °C | 41 % | 30 km/h | 0,0 mm | Alto 28 |
| 27 ene | 31,6 °C | 41 % | 26 km/h | 0,0 mm | Alto 29 |
| 28 ene | 32,4 °C | 38 % | 28 km/h | 0,0 mm | Alto 28 |
| 29 ene | 32,8 °C | 37 % | 30 km/h | 0,0 mm | Alto 29 |
| 30 ene | 32,5 °C | 38 % | 27 km/h | 0,0 mm | Alto 28 |
| 31 ene | 32,7 °C | 41 % | 28 km/h | 0,0 mm | Alto 30 |
| 1 feb | 32,7 °C | 34 % | 30 km/h | 0,0 mm | Alto 30 |
| 2 feb | 32,1 °C | 40 % | 37 km/h | 0,0 mm | Alto 31 |
| 3 feb | 32,1 °C | 44 % | 34 km/h | 0,0 mm | Alto 29 |
| 4 feb | 33,4 °C | 39 % | 26 km/h | 0,0 mm | Alto 29 |
| 5 feb | 34,2 °C | 41 % | 24 km/h | 0,0 mm | Alto 29 |
| 6 feb | 34,3 °C | 41 % | 23 km/h | 0,0 mm | Alto 27 |
| 7 feb | 32,3 °C | 53 % | 26 km/h | 0,5 mm | Alto 24 |
| 8 feb | 32,1 °C | 43 % | 40 km/h | 0,0 mm | Alto 29 |
| 9 feb | 34,8 °C | 33 % | 37 km/h | 0,0 mm | Alto 32 |
| 10 feb | 35,0 °C | 35 % | 32 km/h | 0,0 mm | Alto 33 |
| 11 feb | 33,9 °C | 46 % | 32 km/h | 0,0 mm | Alto 31 |
| 12 feb | 35,5 °C | 36 % | 28 km/h | 0,0 mm | Alto 31 |
| 13 feb | 35,9 °C | 31 % | 31 km/h | 0,0 mm | Alto 35 |
| 14 feb | 36,4 °C | 30 % | 29 km/h | 0,0 mm | Alto 35 |
| 15 feb | 36,7 °C | 30 % | 30 km/h | 0,0 mm | Alto 35 |
| 16 feb | 36,9 °C | 31 % | 33 km/h | 0,0 mm | Alto 37 |
| 17 feb | 36,0 °C | 34 % | 41 km/h | 0,0 mm | Alto 38 |
| 18 feb | 36,9 °C | 32 % | 38 km/h | 0,0 mm | Muy alto 40 |
| 19 feb | 35,8 °C | 33 % | 37 km/h | 0,0 mm | Muy alto 40 |
| 20 feb | 35,7 °C | 31 % | 34 km/h | 0,0 mm | Muy alto 38 |
| 21 feb | 35,3 °C | 32 % | 30 km/h | 0,0 mm | Alto 38 |
| 22 feb | 35,6 °C | 40 % | 26 km/h | 0,0 mm | Alto 32 |
| 23 feb | 35,3 °C | 43 % | 28 km/h | 0,0 mm | Alto 31 |
| 24 feb | 35,8 °C | 40 % | 23 km/h | 0,0 mm | Alto 30 |
| 25 feb | 35,3 °C | 39 % | 23 km/h | 0,0 mm | Alto 31 |
| 26 feb | 34,4 °C | 44 % | 28 km/h | 0,6 mm | Alto 27 |
| 27 feb | 27,4 °C | 76 % | 13 km/h | 20,3 mm | Muy bajo 0 |
| 28 feb | 34,2 °C | 51 % | 17 km/h | 0,3 mm | Muy bajo 5 |
| 1 mar | 34,7 °C | 48 % | 26 km/h | 0,9 mm | Moderado 13 |
| 2 mar | 34,7 °C | 53 % | 26 km/h | 1,7 mm | Bajo 10 |
| 3 mar | 33,8 °C | 54 % | 22 km/h | 1,9 mm | Bajo 9 |
| 4 mar después | 34,3 °C | 53 % | 22 km/h | 18,4 mm | Muy bajo 1 |
Antes y después, desde el satélite
Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.
Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.
El humo
CAMS · CopernicusEl 22 de febrero de 2026 el aire junto al fuego llegó a 60 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 36: 2,4 veces la guía diaria de la OMS (15).
Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tabla de detecciones · 1.639Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
| Fecha y hora | Satélite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Otros incendios en la zona
- 11.364 haSesan6 de enero de 2022 · 45 días · a 7 km
- 10.697 haSesan1 de enero de 2016 · 106 días · a 10 km
- 13.216 haSesandiciembre 2019 · 51 días · a 12 km
- 17.221 haSesan5 de febrero de 2017 · 38 días · a 13 km
- 16.629 haSesan15 de enero de 2021 · 31 días · a 13 km
- 22.903 haSiem Pang2 de febrero de 2026 · 47 días · a 20 km
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto duró el incendio de Sesan?
- Según los focos de calor que detectaron los satélites dentro del perímetro, ardió entre el 23 de diciembre de 2025 y el 3 de marzo de 2026 (71 días). El perímetro lo fecha del 30 de diciembre de 2025 al 25 de febrero de 2026.
- ¿Qué superficie quemó?
- El perímetro que reconstruyó GWIS (Copernicus) a partir de los focos de calor es de 30.976 hectáreas (309,8 km²). Es una estimación: las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
- ¿Qué municipios ardieron?
- El fuego solo entró en Sesan (31.174 ha, 11 %).
- ¿Qué tiempo hacía?
- Durante el incendio se alcanzaron 36,9 °C, una humedad mínima del 30 % y rachas de 41 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 40, clase Muy alto.
- ¿De dónde salen estos datos?
- Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Camboya (geoBoundaries). No es un parte oficial.
Dónde verificarlo
Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.
Contraste por satélite
Historial de esta ficha · 2 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
- Última fecha con fuego: 25 de febrero de 2026 → 3 de marzo de 2026.
- Fecha de inicio: 30 de diciembre de 2025 → 23 de diciembre de 2025.
¿Algo no cuadra en esta ficha?
Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.
Avisar de un error
Cómo sabemos esto
- Perímetro: GWIS (Copernicus), reconstruido a partir de focos de calor y no medido sobre imagen; 5 polígonos agrupados en esta ficha.
- Fechas ajustadas con los focos VIIRS de dentro del perímetro, que decía del 30 de diciembre de 2025 al 25 de febrero de 2026. 1.639 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
- No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
- Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
- La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.
De dónde salen estos datos
El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.