Waldbrände in Đồng Tháp
Đồng Tháp, Vietnam: 18 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 7 von 12 Distrikten erreicht und innerhalb der Region 31.398 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Tam Nong im 26. März 2026, mit 4.608 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 0).
Nur Brände ab 1.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 31.398ha
- Seit 2016
- Der Region
- 9,8%
- 3.208 km²
- Brände
- 18
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 7
- von 12
- Größter Brand
- 4.608ha
- Tam Nong · 26. März 2026
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Mi. 28 Sehr gering 32° · 63 % · 32 km/h
- Do. 29 Sehr gering 32° · 56 % · 23 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 32° · 64 % · 26 km/h
- Sa. 31 Sehr gering 32° · 63 % · 23 km/h
- So. 1 Sehr gering 31° · 68 % · 23 km/h
- Mo. 2 Sehr gering 31° · 68 % · 23 km/h
- Di. 3 Sehr gering 31° · 77 % · 35 km/h
- Mi. 4 Sehr gering 31° · 71 % · 31 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Tam Nong 11.942 ha · 25 %
- Thanh Binh 9.382 ha · 27 %
- Huyen Hong Ngu 3.434 ha · 16 %
- Thi xa Hong Ngu 2.246 ha · 18 %
- Tan Hong 1.882 ha · 6,0 %
- Thap Muoi 1.453 ha · 2,7 %
- Huyen Cao Lanh 1.059 ha · 2,2 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 10×Tam Nong11.942 ha
- 6×Thanh Binh9.382 ha
- 3×Thap Muoi1.453 ha
- 2×Thi xa Hong Ngu2.246 ha
- 2×Tan Hong1.882 ha
- 2×Huyen Cao Lanh1.059 ha
Die größten erfassten Brände
- 4.608 haTam Nong26. März 2026 · 25 Tage
- 3.541 haThanh Binh5. April 2026 · 11 Tage
- 3.434 haHuyen Hong NguApril 2026 · 11 Tage
- 2.444 haTam Nong25. März 2026 · 14 Tage
- 2.146 haThanh Binh1. April 2026 · 13 Tage
- 1.719 haThanh BinhFebruar 2020 · 13 Tage
- 1.684 haTan HongMärz 2026 · 19 Tage von 2.845 ha insgesamt
- 1.340 haTam Nong23. März 2026 · 15 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | 27.276 | Tam Nong 4.608 ha |
| 2020 | 1 | 1.719 | Thanh Binh 1.719 ha |
| 2019 | 2 | 2.402 | Tam Nong 1.313 ha |
Alle Brände in Đồng Tháp · 18
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 1.034 haHuyen Cao LanhApril 2026 · 10 Tage
- 294 haThap MuoiApril 2026 · 10 Tage von 1.208 ha insgesamt
- 1.034 haTam NongApril 2026 · 9 Tage
- 3.541 haThanh Binh5. April 2026 · 11 Tage
- 3.434 haHuyen Hong NguApril 2026 · 11 Tage
- 1.262 haThanh Binh1. April 2026 · 10 Tage
- 2.146 haThanh Binh1. April 2026 · 13 Tage
- 1.242 haThi xa Hong NguMärz 2026 · 13 Tage
- 1.684 haTan HongMärz 2026 · 19 Tage von 2.845 ha insgesamt
- 4.608 haTam Nong26. März 2026 · 25 Tage
- 1.051 haTam Nong25. März 2026 · 17 Tage
- 2.444 haTam Nong25. März 2026 · 14 Tage
- 1.075 haThanh BinhMärz 2026 · 6 Tage
- 1.340 haTam Nong23. März 2026 · 15 Tage
- 1.086 haTam Nong22. März 2026 · 13 Tage
- 1.719 haThanh BinhFebruar 2020 · 13 Tage
- 1.313 haTam NongMärz 2019 · 11 Tage
- 1.090 haThap MuoiJanuar 2019 · 13 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/geoBoundaries, Wikipedia (Public Domain). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.