Waldbrände in Amazonas
Amazonas, Venezuela: 51 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 4 von 7 Gemeinden erreicht und innerhalb der Region 114.854 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Autónomo Alto Orinoco im 17. Januar 2016, mit 6.130 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 2).
Nur Brände ab 1.500 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 114.854ha
- Seit 2016
- Der Region
- 0,6%
- 181.307 km²
- Brände
- 51
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 4
- von 7
- Größter Brand
- 6.130ha
- Autónomo Alto Orinoco · 17. Januar 2016
- Einwohner
- 138.128
- 831,5 ha verbrannt je tausend Einwohner
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Fr. 23 Sehr gering 28° · 47 % · 28 km/h
- Sa. 24 Sehr gering 29° · 53 % · 33 km/h
- So. 25 Sehr gering 29° · 53 % · 39 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 28° · 59 % · 36 km/h
- Di. 27 Sehr gering 29° · 56 % · 39 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 29° · 49 % · 37 km/h
- Do. 29 Sehr gering 28° · 75 % · 42 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Autónomo Manapiare 7.715 Einwohner 84.562 ha · 2,6 %
- Autónomo Alto Orinoco 12.687 Einwohner 21.198 ha · 0,4 %
- Autónomo Atabapo 9.169 Einwohner 7.026 ha · 0,3 %
- Autónomo Atures 104.228 Einwohner 2.068 ha · 0,5 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 38×Autónomo Manapiare84.562 ha
- 9×Autónomo Alto Orinoco21.198 ha
- 4×Autónomo Atabapo7.026 ha
Die größten erfassten Brände
- 6.130 haAutónomo Alto Orinoco17. Januar 2016 · 16 Tage
- 5.664 haAutónomo Manapiare26. Februar 2016 · 6 Tage
- 5.116 haAutónomo Manapiare21. Februar 2026 · 10 Tage
- 4.708 haAutónomo Manapiare24. März 2020 · 6 Tage
- 3.965 haAutónomo Manapiare24. Februar 2019 · 4 Tage
- 3.042 haAutónomo Manapiare19. März 2023 · 7 Tage
- 2.948 haAutónomo Manapiare19. März 2026 · 5 Tage
- 2.752 haAutónomo Atabapo27. Januar 2016 · 6 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 8 | 19.437 | Autónomo Manapiare 5.116 ha |
| 2025 | 2 | 3.815 | Autónomo Manapiare 1.959 ha |
| 2024 | 6 | 11.830 | Autónomo Alto Orinoco 2.506 ha |
| 2023 | 5 | 10.423 | Autónomo Manapiare 3.042 ha |
| 2020 | 6 | 15.562 | Autónomo Manapiare 4.708 ha |
| 2019 | 9 | 18.098 | Autónomo Manapiare 3.965 ha |
| 2018 | 3 | 4.734 | Autónomo Manapiare 1.627 ha |
| 2016 | 12 | 30.956 | Autónomo Alto Orinoco 6.130 ha |
Alle Brände in Amazonas · 51
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 1.726 haAutónomo Manapiare22. März 2026 · 5 Tage
- 2.948 haAutónomo Manapiare19. März 2026 · 5 Tage
- 1.881 haAutónomo Manapiare4. März 2026 · 6 Tage
- 2.484 haAutónomo Manapiare1. März 2026 · 5 Tage
- 1.884 haAutónomo Manapiare26. Februar 2026 · 13 Tage
- 1.794 haAutónomo Manapiare26. Februar 2026 · 5 Tage
- 5.116 haAutónomo Manapiare21. Februar 2026 · 10 Tage
- 1.603 haAutónomo Manapiare9. Februar 2026 · 5 Tage
- 1.857 haAutónomo Manapiare25. März 2025 · 8 Tage
- 1.959 haAutónomo Manapiare8. März 2025 · 2 Tage
- 1.827 haAutónomo ManapiareApril 2024 · 4 Tage
- 2.506 haAutónomo Alto Orinoco23. Februar 2024 · 3 Tage
- 1.625 haAutónomo ManapiareFebruar 2024 · 14 Tage
- 1.901 haAutónomo Alto Orinoco16. Februar 2024 · 5 Tage
- 1.688 haAutónomo Manapiare25. Januar 2024 · 5 Tage
- 2.282 haAutónomo Manapiare21. Januar 2024 · 6 Tage
- 1.589 haAutónomo Alto OrinocoOktober 2023 · 4 Tage
- 3.042 haAutónomo Manapiare19. März 2023 · 7 Tage
- 2.079 haAutónomo Manapiare15. März 2023 · 23 Tage
- 1.587 haAutónomo Manapiare23. Februar 2023 · 2 Tage
- 2.126 haAutónomo Manapiare13. Februar 2023 · 2 Tage
- 2.066 haAutónomo Manapiare25. März 2020 · 4 Tage
- 4.708 haAutónomo Manapiare24. März 2020 · 6 Tage
- 1.772 haAutónomo Manapiare18. März 2020 · 9 Tage
- 2.397 haAutónomo Manapiare4. März 2020 · 4 Tage
- 2.068 haAutónomo AturesFebruar 2020 · 8 Tage
- 2.549 haAutónomo ManapiareFebruar 2020 · 4 Tage
- 2.504 haAutónomo Alto OrinocoMärz 2019 · 4 Tage
- 2.098 haAutónomo ManapiareMärz 2019 · 3 Tage
- 2.085 haAutónomo AtabapoFebruar 2019 · 2 Tage
- 1.995 haAutónomo Manapiare26. Februar 2019 · 4 Tage
- 1.544 haAutónomo Manapiare25. Februar 2019 · 7 Tage
- 3.965 haAutónomo Manapiare24. Februar 2019 · 4 Tage
- 2.038 haAutónomo Manapiare24. Februar 2019 · 4 Tage
- 1.730 haAutónomo Manapiare11. Februar 2019 · 5 Tage
- 139 haCedeñoJanuar 2019 · 5 Tage von 1.589 ha insgesamt
- 1.522 haAutónomo Manapiare17. März 2018 · 4 Tage
- 1.585 haAutónomo Manapiare13. März 2018 · 7 Tage
- 1.627 haAutónomo ManapiareJanuar 2018 · 2 Tage
- 2.061 haAutónomo ManapiareMärz 2016 · 2 Tage
- 5.664 haAutónomo Manapiare26. Februar 2016 · 6 Tage
- 2.650 haAutónomo Manapiare26. Februar 2016 · 6 Tage
- 1.599 haAutónomo Alto OrinocoFebruar 2016 · 6 Tage
- 1.647 haAutónomo Manapiare9. Februar 2016 · 3 Tage
- 1.803 haAutónomo Alto Orinoco30. Januar 2016 · 3 Tage
- 2.752 haAutónomo Atabapo27. Januar 2016 · 6 Tage
- 1.517 haAutónomo Alto Orinoco25. Januar 2016 · 8 Tage
- 1.648 haAutónomo Alto Orinoco23. Januar 2016 · 9 Tage
- 1.714 haAutónomo Atabapo21. Januar 2016 · 3 Tage
- 6.130 haAutónomo Alto Orinoco17. Januar 2016 · 16 Tage
- 1.771 haAutónomo ManapiareJanuar 2016 · 3 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/OCHA Venezuela, Instituto Nacional de Estadística (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).