Waldbrände in Oleiros
Oleiros, Portugal: 9 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 11 von 11 Freguesias erreicht und innerhalb der Region 28.920 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Proença-a-Nova im September 2020, mit 11.139 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: hoch (FWI 22).
Nur Brände ab 100 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 28.920ha
- Seit 2016
- Der Region
- 58%
- 500 km²
- Brände
- 9
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 11
- von 11
- Größter Brand
- 11.139ha
- Proença-a-Nova · September 2020
- Einwohner
- 5.190
- 5.572,3 ha verbrannt je tausend Einwohner
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Mo. 2 Mäßig 21° · 20 % · 25 km/h
- Di. 3 Hoch 18° · 28 % · 38 km/h
- Mi. 4 Mäßig 16° · 29 % · 30 km/h
- Do. 5 Mäßig 15° · 33 % · 25 km/h
- Fr. 6 Sehr gering 16° · 40 % · 26 km/h
- Sa. 7 Sehr gering 15° · 88 % · 24 km/h
- So. 8 Sehr gering 15° · 95 % · 49 km/h
- Mo. 9 Sehr gering 15° · 97 % · 60 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Estreito-Vilar Barroco 834 Einwohner 7.418 ha · 79 %
- Oleiros-Amieira 2.081 Einwohner 5.872 ha · 41 %
- Madeirã 154 Einwohner 2.410 ha · 90 %
- Orvalho 638 Einwohner 2.184 ha · 66 %
- Álvaro 226 Einwohner 2.101 ha · 71 %
- Sarnadas de São Simão 167 Einwohner 1.943 ha · 62 %
- Sobral 1.747 ha · 91 %
- Mosteiro 260 Einwohner 1.521 ha · 85 %
- Cambas 254 Einwohner 1.340 ha · 28 %
- Isna 151 Einwohner 1.234 ha · 44 %
- Janeiro de Cima e Bogas de Baixo 425 Einwohner 1.152 ha · 25 %
Was in der Region brennt
- Gebüsch und Wald-Strauch-Übergangsstadien39 %
- Sonstige naturnahe Flächen35 %
- Nadelwald14 %
- Landwirtschaftliche Flächen5,8 %
- Mischwald3,7 %
- Laubwald1,7 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Bränden über 100 ha seit 2016.
- 4×Oleiros-Amieira5.872 ha
- 4×Janeiro de Cima e Bogas de Baixo1.152 ha
- 3×Estreito-Vilar Barroco7.418 ha
- 3×Orvalho2.184 ha
- 3×Mosteiro1.521 ha
- 3×Cambas1.340 ha
- 2×Madeirã2.410 ha
- 2×Álvaro2.101 ha
Die größten erfassten Brände
- 11.139 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da BeiraSeptember 2020 · 8 Tage von 15.536 ha insgesamt
- 8.518 haOleiros MadeirãOktober 2017 · 8 Tage von 34.844 ha insgesamt
- 5.535 haCambasAugust 2017 · 5 Tage von 8.478 ha insgesamt
- 1.534 haOleiros Ermida e FigueiredoJuli 2020 · 3 Tage von 5.951 ha insgesamt
- 800 haFundão Janeiro de Cima e Bogas de Baixo6. August 2020 · 3 Tage
- 656 haOleiros OrvalhoJuni 2017 · 1 Tag
- 509 haMosteiroJuli 2017 · 2 Tage
- 115 haArganil Sobral de São MiguelAugust 2025 · 15 Tage von 68.190 ha insgesamt
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 115 | Arganil 115 ha |
| 2020 | 3 | 13.473 | Proença-a-Nova 11.139 ha |
| 2017 | 5 | 15.332 | Oleiros 8.518 ha |
Alle Brände in Oleiros · 9
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 115 haArganil Sobral de São MiguelAugust 2025 · 15 Tage von 68.190 ha insgesamt
- 11.139 haProença-a-Nova União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da BeiraSeptember 2020 · 8 Tage von 15.536 ha insgesamt
- 800 haFundão Janeiro de Cima e Bogas de Baixo6. August 2020 · 3 Tage
- 1.534 haOleiros Ermida e FigueiredoJuli 2020 · 3 Tage von 5.951 ha insgesamt
- 8.518 haOleiros MadeirãOktober 2017 · 8 Tage von 34.844 ha insgesamt
- 5.535 haCambasAugust 2017 · 5 Tage von 8.478 ha insgesamt
- 509 haMosteiroJuli 2017 · 2 Tage
- 656 haOleiros OrvalhoJuni 2017 · 1 Tag
- 114 haPedrógão GrandeJuni 2017 · 10 Tage von 46.769 ha insgesamt
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0), die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.