Waldbrände in Turkana
Turkana, Kenia: 93 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 5 von 6 Wahlkreisen erreicht und innerhalb der Region 169.445 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Turkana West im 26. Januar 2021, mit 12.496 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 2).
Nur Brände ab 1.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 169.445ha
- Seit 2016
- Der Region
- 2,4%
- 70.242 km²
- Brände
- 93
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 5
- von 6
- Größter Brand
- 12.496ha
- Turkana West · 26. Januar 2021
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Mo. 26 Hoch 37° · 31 % · 32 km/h
- Di. 27 Sehr gering 32° · 42 % · 27 km/h
- Mi. 28 Gering 34° · 44 % · 26 km/h
- Do. 29 Sehr gering 33° · 47 % · 33 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 33° · 38 % · 39 km/h
- Sa. 31 Mäßig 34° · 31 % · 41 km/h
- So. 1 Mäßig 34° · 29 % · 41 km/h
- Mo. 2 Mäßig 35° · 25 % · 36 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Turkana West 105.192 ha · 7,1 %
- Turkana North 39.279 ha · 1,9 %
- Turkana South 13.619 ha · 1,8 %
- Turkana East 6.988 ha · 0,6 %
- Loima 4.367 ha · 0,4 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 55×Turkana West105.192 ha
- 29×Turkana North39.279 ha
- 9×Turkana East6.988 ha
- 8×Turkana South13.619 ha
- 4×Loima4.367 ha
Die größten erfassten Brände
- 12.496 haTurkana West26. Januar 2021 · 8 Tage von 15.183 ha insgesamt
- 7.535 haTurkana West6. Januar 2021 · 11 Tage
- 6.506 haTurkana West19. Januar 2020 · 7 Tage
- 6.073 haTurkana South29. Januar 2021 · 8 Tage
- 5.304 haTurkana West5. Januar 2021 · 11 Tage
- 4.325 haTurkana WestSeptember 2026 · 3 Tage
- 3.338 haTurkana North5. Februar 2021 · 4 Tage
- 3.212 haTurkana West7. Februar 2021 · 4 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | 18.134 | Turkana West 4.325 ha |
| 2025 | 6 | 10.608 | Turkana West 3.180 ha |
| 2024 | 4 | 6.082 | Turkana West 2.480 ha |
| 2023 | 2 | 4.296 | Turkana North 2.918 ha |
| 2021 | 30 | 72.835 | Turkana West 12.496 ha |
| 2020 | 11 | 20.671 | Turkana West 6.506 ha |
| 2019 | 10 | 10.356 | Turkana North 1.535 ha |
| 2018 | 6 | 7.526 | Turkana North 1.613 ha |
| 2017 | 1 | 3.031 | Turkana North 3.031 ha |
| 2016 | 10 | 15.907 | Turkana West 3.089 ha |
Alle Brände in Turkana · 93
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 1.058 haTurkana NorthSeptember 2026 · 6 Tage
- 4.325 haTurkana WestSeptember 2026 · 3 Tage
- 1.229 haTurkana NorthAugust 2026 · 7 Tage
- 1.205 haTurkana NorthJuli 2026 · 3 Tage
- 1.712 haTurkana West4. Februar 2026 · 3 Tage
- 1.649 haTurkana West2. Februar 2026 · 1 Tag
- 1.102 haTurkana West21. Januar 2026 · 3 Tage
- 1.272 haTurkana West20. Januar 2026 · 3 Tage
- 866 haTurkana West13. Januar 2026 · 2 Tage von 1.200 ha insgesamt
- 1.013 haTurkana West7. Januar 2026 · 5 Tage
- 409 haTurkana West4. Januar 2026 · 9 Tage von 1.216 ha insgesamt
- 1.147 haTurkana West3. Januar 2026 · 6 Tage
- 1.146 haTurkana West2. Januar 2026 · 14 Tage von 1.487 ha insgesamt
- 1.429 haTurkana West6. Dezember 2025 · 3 Tage
- 1.490 haTurkana West6. Dezember 2025 · 3 Tage
- 1.085 haTurkana WestNovember 2025 · 2 Tage
- 3.180 haTurkana WestFebruar 2025 · 4 Tage
- 1.619 haTurkana NorthJanuar 2025 · 3 Tage
- 1.804 haTurkana WestJanuar 2025 · 2 Tage
- 1.223 haTurkana North21. Dezember 2024 · 4 Tage
- 1.343 haTurkana North5. Dezember 2024 · 2 Tage
- 1.036 haTurkana North4. Dezember 2024 · 2 Tage
- 2.480 haTurkana WestFebruar 2024 · 2 Tage
- 1.379 haTurkana NorthSeptember 2023 · 2 Tage
- 2.918 haTurkana NorthAugust 2023 · 5 Tage
- 1.060 haTurkana NorthMärz 2021 · 2 Tage
- 1.314 haTurkana West14. März 2021 · 2 Tage
- 2.043 haTurkana West1. März 2021 · 3 Tage
- 1.195 haLoimaFebruar 2021 · 3 Tage
- 1.124 haTurkana North18. Februar 2021 · 2 Tage
- 1.293 haTurkana West7. Februar 2021 · 3 Tage
- 3.212 haTurkana West7. Februar 2021 · 4 Tage
- 3.338 haTurkana North5. Februar 2021 · 4 Tage
- 1.542 haTurkana West2. Februar 2021 · 3 Tage
- 1.234 haTurkana North2. Februar 2021 · 2 Tage
- 1.556 haTurkana West1. Februar 2021 · 5 Tage
- 1.855 haTurkana West31. Januar 2021 · 3 Tage
- 1.233 haTurkana West31. Januar 2021 · 4 Tage
- 1.418 haTurkana West31. Januar 2021 · 2 Tage
- 1.024 haTurkana NorthJanuar 2021 · 2 Tage
- 656 haLoima30. Januar 2021 · 5 Tage von 1.081 ha insgesamt
- 2.710 haTurkana West30. Januar 2021 · 4 Tage von 3.429 ha insgesamt
- 6.073 haTurkana South29. Januar 2021 · 8 Tage
- 1.994 haTurkana West26. Januar 2021 · 8 Tage
- 12.496 haTurkana West26. Januar 2021 · 8 Tage von 15.183 ha insgesamt
- 1.111 haLoima25. Januar 2021 · 12 Tage
- 1.406 haLoima24. Januar 2021 · 6 Tage
- 2.920 haTurkana South24. Januar 2021 · 5 Tage
- 1.249 haTurkana West19. Januar 2021 · 3 Tage von 1.396 ha insgesamt
- 1.422 haTurkana West14. Januar 2021 · 3 Tage von 1.913 ha insgesamt
- 1.753 haTurkana West14. Januar 2021 · 1 Tag
- 1.532 haTurkana West13. Januar 2021 · 1 Tag
- 233 haTurkana West7. Januar 2021 · 3 Tage von 1.271 ha insgesamt
- 7.535 haTurkana West6. Januar 2021 · 11 Tage
- 5.304 haTurkana West5. Januar 2021 · 11 Tage
- 859 haTurkana West27. Dezember 2020 · 2 Tage von 1.174 ha insgesamt
- 1.048 haTurkana West19. Dezember 2020 · 1 Tag
- 1.843 haTurkana EastDezember 2020 · 3 Tage
- 1.219 haTurkana West12. Dezember 2020 · 3 Tage von 1.304 ha insgesamt
- 1.830 haTurkana WestAugust 2020 · 3 Tage
- 1.365 haTurkana NorthAugust 2020 · 2 Tage
- 1.572 haTurkana NorthJuni 2020 · 1 Tag
- 1.172 haTurkana West24. Januar 2020 · 2 Tage
- 1.635 haTurkana West21. Januar 2020 · 3 Tage
- 6.506 haTurkana West19. Januar 2020 · 7 Tage
- 1.622 haTurkana West18. Januar 2020 · 3 Tage
- 1.119 haTurkana EastMärz 2019 · 2 Tage
- 845 haSamburu North15. März 2019 · 4 Tage von 5.225 ha insgesamt
- 111 haSamburu North15. März 2019 · 3 Tage von 1.872 ha insgesamt
- 1.053 haTurkana EastFebruar 2019 · 5 Tage
- 1.031 haTurkana South10. Februar 2019 · 3 Tage
- 1.042 haTurkana NorthFebruar 2019 · 1 Tag
- 1.142 haTurkana South3. Februar 2019 · 3 Tage
- 1.304 haTurkana North25. Januar 2019 · 3 Tage
- 1.535 haTurkana North15. Januar 2019 · 2 Tage
- 1.175 haTurkana SouthJanuar 2019 · 2 Tage
- 1.613 haTurkana North28. Oktober 2018 · 8 Tage
- 1.365 haTurkana North22. Oktober 2018 · 4 Tage
- 1.071 haTurkana North1. Oktober 2018 · 3 Tage
- 1.048 haTurkana EastSeptember 2018 · 5 Tage
- 1.224 haTurkana WestJanuar 2018 · 1 Tag
- 1.204 haTurkana SouthJanuar 2018 · 2 Tage
- 3.031 haTurkana NorthFebruar 2017 · 2 Tage
- 2.003 haTurkana NorthDezember 2016 · 4 Tage
- 2.252 haTurkana WestNovember 2016 · 2 Tage
- 1.178 haTurkana NorthNovember 2016 · 2 Tage
- 3.089 haTurkana WestOktober 2016 · 4 Tage
- 1.893 haTurkana NorthMärz 2016 · 2 Tage
- 1.042 haTurkana SouthMärz 2016 · 2 Tage
- 1.025 haTurkana WestMärz 2016 · 1 Tag
- 1.585 haTurkana North22. Februar 2016 · 3 Tage
- 543 haTurkana WestFebruar 2016 · 1 Tag von 1.012 ha insgesamt
- 1.295 haTurkana North6. Februar 2016 · 2 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/RCMRD GeoPortal, Africa GeoPortal (Public Domain). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.