Waldbrände in Eastern Region
Eastern Region, Ghana: 42 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 10 von 33 Distrikten erreicht und innerhalb der Region 85.308 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Kwahu Afram Plains South im 21. Januar 2026, mit 4.834 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 1).
Nur Brände ab 2.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 85.308ha
- Seit 2016
- Der Region
- 4,5%
- 18.800 km²
- Brände
- 42
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 10
- von 33
- Größter Brand
- 4.834ha
- Kwahu Afram Plains South · 21. Januar 2026
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Mi. 28 Sehr gering 31° · 52 % · 23 km/h
- Do. 29 Sehr gering 29° · 67 % · 28 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 29° · 68 % · 29 km/h
- Sa. 31 Sehr gering 29° · 67 % · 30 km/h
- So. 1 Sehr gering 30° · 56 % · 28 km/h
- Mo. 2 Sehr gering 31° · 55 % · 27 km/h
- Di. 3 Sehr gering 29° · 71 % · 34 km/h
- Mi. 4 Sehr gering 30° · 68 % · 26 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Kwahu Afram Plains South 49.824 ha · 16 %
- Kwahu Afram Plains North 10.965 ha · 4,7 %
- Upper Manya 10.298 ha · 12 %
- Fanteakwa North 5.924 ha · 7,0 %
- Okere 2.595 ha · 8,4 %
- Yilo Krobo 2.414 ha · 5,0 %
- Fanteakwa South 1.708 ha · 6,5 %
- Kwahu South 786 ha · 1,0 %
- Lower Manya 540 ha · 1,8 %
- Kwahu East 252 ha · 0,4 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 31×Kwahu Afram Plains South49.824 ha
- 6×Kwahu Afram Plains North10.965 ha
- 4×Upper Manya10.298 ha
- 3×Fanteakwa North5.924 ha
- 2×Yilo Krobo2.414 ha
Die größten erfassten Brände
- 4.834 haKwahu Afram Plains South21. Januar 2026 · 12 Tage
- 4.480 haOkereJanuar 2016 · 4 Tage
- 4.323 haKwahu Afram Plains SouthDezember 2021 · 12 Tage
- 4.201 haKwahu Afram Plains NorthJanuar 2026 · 16 Tage
- 4.107 haFanteakwa NorthJanuar 2016 · 18 Tage
- 3.958 haUpper Manya3. Januar 2016 · 8 Tage
- 3.440 haKwahu Afram Plains South22. Januar 2026 · 7 Tage
- 3.056 haUpper Manya1. Januar 2016 · 12 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | 23.297 | Kwahu Afram Plains South 4.834 ha |
| 2024 | 4 | 5.116 | Kwahu Afram Plains South 2.463 ha |
| 2022 | 4 | 5.935 | Kwahu Afram Plains South 2.972 ha |
| 2021 | 1 | 4.323 | Kwahu Afram Plains South 4.323 ha |
| 2020 | 5 | 5.603 | Kwahu Afram Plains South 2.392 ha |
| 2019 | 1 | 2.083 | Kwahu Afram Plains South 2.083 ha |
| 2018 | 2 | 4.307 | Kwahu Afram Plains South 2.611 ha |
| 2017 | 6 | 5.160 | Kwahu Afram Plains South 2.322 ha |
| 2016 | 12 | 29.484 | Okere 4.480 ha |
Alle Brände in Eastern Region · 42
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 3.022 haKwahu Afram Plains South22. Januar 2026 · 12 Tage
- 3.440 haKwahu Afram Plains South22. Januar 2026 · 7 Tage
- 4.834 haKwahu Afram Plains South21. Januar 2026 · 12 Tage
- 2.065 haKwahu Afram Plains South19. Januar 2026 · 12 Tage
- 2.935 haKwahu Afram Plains South18. Januar 2026 · 14 Tage
- 4.201 haKwahu Afram Plains NorthJanuar 2026 · 16 Tage
- 2.800 haSene East2. Januar 2026 · 38 Tage von 82.216 ha insgesamt
- 2.463 haKwahu Afram Plains SouthDezember 2024 · 21 Tage von 3.504 ha insgesamt
- 511 haSene East5. Dezember 2024 · 49 Tage von 95.315 ha insgesamt
- 3 haSene East7. Januar 2024 · 45 Tage von 99.561 ha insgesamt
- 2.139 haKwahu Afram Plains SouthJanuar 2024 · 19 Tage
- 2.077 haKwahu Afram Plains SouthDezember 2022 · 9 Tage
- 121 haSekyere Afram Plains North14. Dezember 2022 · 46 Tage von 118.389 ha insgesamt
- 2.972 haKwahu Afram Plains SouthJanuar 2022 · 17 Tage
- 765 haSekyere Afram Plains North12. Januar 2022 · 33 Tage von 113.353 ha insgesamt
- 4.323 haKwahu Afram Plains SouthDezember 2021 · 12 Tage
- 17 haSekyere Afram Plains NorthDezember 2020 · 29 Tage von 40.149 ha insgesamt
- 2.298 haFanteakwa NorthFebruar 2020 · 5 Tage
- 2.392 haKwahu Afram Plains SouthJanuar 2020 · 10 Tage von 2.606 ha insgesamt
- 838 haSekyere Afram Plains North10. Januar 2020 · 25 Tage von 7.326 ha insgesamt
- 57 haSene EastJanuar 2020 · 43 Tage von 127.027 ha insgesamt
- 2.083 haKwahu Afram Plains SouthDezember 2019 · 13 Tage
- 1.696 haKwahu Afram Plains South28. Dezember 2018 · 15 Tage von 2.284 ha insgesamt
- 2.611 haKwahu Afram Plains South24. Dezember 2018 · 10 Tage
- 293 haSene EastDezember 2017 · 44 Tage von 89.521 ha insgesamt
- 2.087 haKwahu Afram Plains NorthDezember 2017 · 11 Tage
- 275 haSekyere Afram Plains North7. Januar 2017 · 8 Tage von 2.002 ha insgesamt
- 105 haSene East6. Januar 2017 · 24 Tage von 10.975 ha insgesamt
- 79 haSene East5. Januar 2017 · 7 Tage von 4.943 ha insgesamt
- 2.322 haKwahu Afram Plains SouthJanuar 2017 · 4 Tage
- 2.299 haKwahu Afram Plains SouthFebruar 2016 · 6 Tage
- 2.022 haUpper ManyaFebruar 2016 · 10 Tage
- 2.151 haKwahu Afram Plains NorthFebruar 2016 · 6 Tage
- 4.107 haFanteakwa NorthJanuar 2016 · 18 Tage
- 2.276 haKwahu Afram Plains SouthJanuar 2016 · 12 Tage
- 252 haAsante Akim NorthJanuar 2016 · 5 Tage von 2.382 ha insgesamt
- 4.480 haOkereJanuar 2016 · 4 Tage
- 2.014 haFanteakwa SouthJanuar 2016 · 4 Tage
- 2.332 haUpper Manya3. Januar 2016 · 7 Tage
- 3.958 haUpper Manya3. Januar 2016 · 8 Tage
- 537 haSekyere Afram Plains North1. Januar 2016 · 16 Tage von 11.570 ha insgesamt
- 3.056 haUpper Manya1. Januar 2016 · 12 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Open Street Map (Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.