Waldbrände in Oddar Meanchey
Oddar Meanchey, Kambodscha: 19 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 5 von 5 Distrikten erreicht und innerhalb der Region 55.417 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Anlong Veaeng im 7. März 2019, mit 8.479 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 0).
Nur Brände ab 2.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 55.417ha
- Seit 2016
- Der Region
- 8,3%
- 6.674 km²
- Brände
- 19
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 5
- von 5
- Größter Brand
- 8.479ha
- Anlong Veaeng · 7. März 2019
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Sa. 31 Sehr gering 33° · 57 % · 17 km/h
- So. 1 Sehr gering 32° · 62 % · 19 km/h
- Mo. 2 Sehr gering 33° · 59 % · 21 km/h
- Di. 3 Sehr gering 32° · 59 % · 19 km/h
- Mi. 4 Sehr gering 32° · 65 % · 20 km/h
- Do. 5 Sehr gering 31° · 70 % · 19 km/h
- Fr. 6 Sehr gering 32° · 64 % · 25 km/h
- Sa. 7 Sehr gering 32° · 62 % · 35 km/h
- So. 8 Sehr gering 32° · 64 % · 29 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Trapeang Prasat 26.142 ha · 17 %
- Samraong 12.552 ha · 8,8 %
- Anlong Veaeng 11.610 ha · 7,5 %
- Banteay Ampil 4.815 ha · 3,5 %
- Chong Kal 298 ha · 0,4 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 10×Trapeang Prasat26.142 ha
- 6×Samraong12.552 ha
- 4×Anlong Veaeng11.610 ha
- 3×Banteay Ampil4.815 ha
Die größten erfassten Brände
- 8.479 haAnlong Veaeng7. März 2019 · 7 Tage
- 7.718 haTrapeang PrasatApril 2016 · 25 Tage
- 5.191 haTrapeang PrasatJanuar 2017 · 52 Tage
- 3.248 haAnlong Veaeng4. März 2019 · 11 Tage
- 3.202 haSamraongDezember 2025 · 16 Tage
- 3.154 haAnlong VeaengApril 2016 · 23 Tage
- 3.008 haSamraongJanuar 2026 · 9 Tage
- 2.773 haTrapeang PrasatFebruar 2019 · 17 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 5.716 | Samraong 3.008 ha |
| 2025 | 1 | 3.202 | Samraong 3.202 ha |
| 2020 | 5 | 6.832 | Samraong 2.448 ha |
| 2019 | 5 | 17.048 | Anlong Veaeng 8.479 ha |
| 2017 | 2 | 7.252 | Trapeang Prasat 5.191 ha |
| 2016 | 4 | 15.368 | Trapeang Prasat 7.718 ha |
Alle Brände in Oddar Meanchey · 19
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 3.008 haSamraongJanuar 2026 · 9 Tage
- 2.708 haBanteay AmpilJanuar 2026 · 13 Tage
- 3.202 haSamraongDezember 2025 · 16 Tage
- 2.070 haTrapeang PrasatFebruar 2020 · 16 Tage
- 198 haKuleaenFebruar 2020 · 21 Tage von 2.101 ha insgesamt
- 18 haChoam KsantFebruar 2020 · 28 Tage von 2.134 ha insgesamt
- 2.448 haSamraong7. Januar 2020 · 21 Tage
- 2.098 haSamraong1. Januar 2020 · 8 Tage
- 8.479 haAnlong Veaeng7. März 2019 · 7 Tage
- 3.248 haAnlong Veaeng4. März 2019 · 11 Tage
- 2.773 haTrapeang PrasatFebruar 2019 · 17 Tage
- 2.465 haTrapeang PrasatJanuar 2019 · 12 Tage
- 82 haChoam Ksant7. Januar 2019 · 50 Tage von 12.152 ha insgesamt
- 2.061 haBanteay AmpilDezember 2017 · 8 Tage
- 5.191 haTrapeang PrasatJanuar 2017 · 52 Tage
- 3.154 haAnlong VeaengApril 2016 · 23 Tage
- 7.718 haTrapeang PrasatApril 2016 · 25 Tage
- 2.355 haTrapeang PrasatMärz 2016 · 18 Tage
- 2.141 haSamraongJanuar 2016 · 11 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.