Zum Inhalt springen
worldfires

Waldbrände in Nyirol

In Nyirol, Südsudan, gab es seit 2016 66 von GWIS erfasste Großbrände: 483.060 Hektar verbrannten innerhalb der Gemeindegrenzen, 68 % ihrer Fläche. Waldbrandgefahr heute: sehr hoch (FWI 42).

Nur Brände ab 5.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.

Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen

FWI berechnet aus der Vorhersage von Open-Meteo
  1. Do. 5 Hoch 39° · 21 % · 21 km/h
  2. Fr. 6 Sehr hoch 40° · 20 % · 37 km/h
  3. Sa. 7 Sehr hoch 39° · 20 % · 37 km/h
  4. So. 8 Sehr hoch 39° · 13 % · 29 km/h
  5. Mo. 9 Sehr hoch 39° · 12 % · 31 km/h
  6. Di. 10 Extrem 38° · 15 % · 37 km/h
  7. Mi. 11 Sehr hoch 38° · 17 % · 35 km/h
  8. Do. 12 Extrem 38° · 10 % · 31 km/h

Kanadischer Fire Weather Index, dasselbe System, das Copernicus nutzt, von WorldFires aus der Wettervorhersage und dem Wetter der vergangenen zwei Monate für den Zustand des Brennmaterials berechnet. Es ist eine Schätzung je Gemeinde, keine amtliche Warnung: Warnungen gibt der Notfalldienst des jeweiligen Landes heraus. Dieses Widget auf Ihre Website stellen

Rauch heute in Nyirol: stündliche Vorhersage

Die Gemeinde und ihre Brände

Seit 2016

483.060
Hektar verbrannt
68 %
ihrer Fläche
66
Brände
7.118
km²

Wie oft hat es in Nyirol gebrannt?

In Nyirol hat es seit 2016 66-mal gebrannt; Jahre mit Feuer: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 und 2026. Zuletzt: Brand bei Nyirol, September 2026, mit 5.703 Hektar innerhalb der Gemeinde.

  1. 6× 16
  2. 5× 17
  3. 4× 18
  4. 1× 19
  5. 4× 20
  6. 3× 21
  7. 6× 22
  8. 12× 23
  9. 7× 24
  10. 9× 25
  11. 9× 26
66
Brände
11
Jahre mit Feuer
483.060
ha kumuliert
08.09.2026
zuletzt

Brände über 5.000 Hektar mit Umriss seit 2016, die die Gemeinde zumindest teilweise erreicht haben. Die kumulierten Hektar zählen jeden Brand; die tatsächlich betroffene Fläche zählt mehrfach verbranntes Land nur einmal. Umrisse und Grenzen von WorldFires verschnitten.

Wo es in Südsudan am häufigsten gebrannt hat

Brände, die Nyirol erreichten

  1. 5.703 ha Brand bei Nyirol, September 2026 Ausgangsort 0,8 % der Gemeinde · 5.663 ha insgesamt · 5 Tage
  2. 2.799 ha Brand bei Nyirol, Juni 2026 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 5.380 ha insgesamt · 5 Tage
  3. 1.030 ha Brand bei Ulang, 12. April 2026 0,1 % der Gemeinde · 6.897 ha insgesamt · 6 Tage
  4. 5.905 ha Brand bei Nyirol, April 2026 Ausgangsort 0,8 % der Gemeinde · 5.866 ha insgesamt · 9 Tage
  5. 6.089 ha Brand bei Nyirol, 8. März 2026 Ausgangsort 0,9 % der Gemeinde · 6.187 ha insgesamt · 8 Tage
  6. 9.978 ha Brand bei Nyirol, 1. März 2026 Ausgangsort 1,4 % der Gemeinde · 9.906 ha insgesamt · 15 Tage
  7. 819 ha Brand bei Ulang, 10. Februar 2026 0,1 % der Gemeinde · 21.501 ha insgesamt · 34 Tage
  8. 18.693 ha Brand bei Nyirol, 10. Januar 2026 Ausgangsort 2,6 % der Gemeinde · 23.129 ha insgesamt · 11 Tage
  9. 29.356 ha Brand bei Nyirol, 6. Januar 2026 Ausgangsort 4,1 % der Gemeinde · 29.157 ha insgesamt · 15 Tage
  10. 2.112 ha Brand bei Akobo, Dezember 2025 0,3 % der Gemeinde · 5.867 ha insgesamt · 3 Tage
  11. 561 ha Brand bei Uror, 16. Dezember 2025 0,1 % der Gemeinde · 13.159 ha insgesamt · 28 Tage
  12. 372 ha Brand bei Uror, 7. Dezember 2025 0,0 % der Gemeinde · 5.310 ha insgesamt · 20 Tage
  13. 4.506 ha Brand bei Nyirol, Mai 2025 Ausgangsort 0,6 % der Gemeinde · 5.130 ha insgesamt · 9 Tage
  14. 11.931 ha Brand bei Nyirol, März 2025 Ausgangsort 1,7 % der Gemeinde · 11.848 ha insgesamt · 26 Tage
  15. 2.102 ha Brand bei Ulang, März 2025 0,3 % der Gemeinde · 5.668 ha insgesamt · 14 Tage
  16. 102 ha Brand bei Panyikang, Januar 2025 0,0 % der Gemeinde · 14.898 ha insgesamt · 22 Tage
  17. 8.469 ha Brand bei Nyirol, 16. Januar 2025 Ausgangsort 1,2 % der Gemeinde · 8.411 ha insgesamt · 17 Tage
  18. 8.847 ha Brand bei Nyirol, 5. Januar 2025 Ausgangsort 1,2 % der Gemeinde · 15.849 ha insgesamt · 42 Tage
  19. 5.850 ha Brand bei Nyirol, Mai 2024 Ausgangsort 0,8 % der Gemeinde · 5.808 ha insgesamt · 8 Tage
  20. 2.640 ha Brand bei Ulang, 23. März 2024 0,4 % der Gemeinde · 5.644 ha insgesamt · 9 Tage
  21. 5.130 ha Brand bei Nyirol, Februar 2024 Ausgangsort 0,7 % der Gemeinde · 5.095 ha insgesamt · 5 Tage
  22. 5.688 ha Brand bei Nyirol, 17. Januar 2024 Ausgangsort 0,8 % der Gemeinde · 5.649 ha insgesamt · 15 Tage
  23. 15.359 ha Brand bei Nyirol, 10. Januar 2024 Ausgangsort 2,2 % der Gemeinde · 15.268 ha insgesamt · 9 Tage
  24. 6.325 ha Brand bei Nyirol, 6. Januar 2024 Ausgangsort 0,9 % der Gemeinde · 8.646 ha insgesamt · 14 Tage
  25. 16.756 ha Brand bei Nyirol, 4. Januar 2024 Ausgangsort 2,4 % der Gemeinde · 77.332 ha insgesamt · 28 Tage
  26. 134 ha Brand bei Baliet, 27. Dezember 2023 0,0 % der Gemeinde · 6.263 ha insgesamt · 10 Tage
  27. 6.241 ha Brand bei Nyirol, 23. Dezember 2023 Ausgangsort 0,9 % der Gemeinde · 6.198 ha insgesamt · 6 Tage
  28. 2.078 ha Brand bei Nyirol, 18. Dezember 2023 Ausgangsort 0,3 % der Gemeinde · 9.668 ha insgesamt · 20 Tage
  29. 34.806 ha Brand bei Nyirol, 14. Dezember 2023 Ausgangsort 4,9 % der Gemeinde · 34.333 ha insgesamt · 43 Tage
  30. 23.626 ha Brand bei Nyirol, 7. Dezember 2023 Ausgangsort 3,3 % der Gemeinde · 22.554 ha insgesamt · 45 Tage
  31. 4.857 ha Brand bei Baliet, 5. Dezember 2023 0,7 % der Gemeinde · 11.188 ha insgesamt · 21 Tage
  32. 10.158 ha Brand bei Nyirol, 12. Mai 2023 Ausgangsort 1,4 % der Gemeinde · 10.086 ha insgesamt · 20 Tage
  33. 2.144 ha Brand bei Ulang, 9. Mai 2023 0,3 % der Gemeinde · 9.458 ha insgesamt · 9 Tage
  34. 7.048 ha Brand bei Nyirol, 3. Mai 2023 Ausgangsort 1,0 % der Gemeinde · 7.002 ha insgesamt · 14 Tage
  35. 13.235 ha Brand bei Nyirol, April 2023 Ausgangsort 1,9 % der Gemeinde · 13.852 ha insgesamt · 12 Tage
  36. 4.270 ha Brand bei Ulang, 24. März 2023 0,6 % der Gemeinde · 10.964 ha insgesamt · 22 Tage
  37. 15.373 ha Brand bei Nyirol, Februar 2023 Ausgangsort 2,2 % der Gemeinde · 15.705 ha insgesamt · 17 Tage
  38. 25.877 ha Brand bei Ulang, 5. März 2022 3,6 % der Gemeinde · 47.573 ha insgesamt · 30 Tage
  39. 18.018 ha Brand bei Nyirol, 27. Januar 2022 Ausgangsort 2,5 % der Gemeinde · 18.690 ha insgesamt · 10 Tage
  40. 14 ha Brand bei Akobo, 24. Januar 2022 0,0 % der Gemeinde · 63.860 ha insgesamt · 37 Tage
  41. 16.922 ha Brand bei Nyirol, 19. Januar 2022 Ausgangsort 2,4 % der Gemeinde · 20.943 ha insgesamt · 12 Tage
  42. 89 ha Brand bei Baliet, 14. Januar 2022 0,0 % der Gemeinde · 29.385 ha insgesamt · 26 Tage
  43. 3.765 ha Brand bei Nyirol, 13. Januar 2022 Ausgangsort 0,5 % der Gemeinde · 6.023 ha insgesamt · 10 Tage
  44. 1.895 ha Brand bei Ulang, 16. März 2021 0,3 % der Gemeinde · 13.943 ha insgesamt · 39 Tage
  45. 17.401 ha Brand bei Nyirol, 20. Februar 2021 Ausgangsort 2,4 % der Gemeinde · 17.282 ha insgesamt · 10 Tage
  46. 24.422 ha Brand bei Nyirol, 17. Februar 2021 Ausgangsort 3,4 % der Gemeinde · 26.425 ha insgesamt · 25 Tage
  47. 8.439 ha Brand bei Nyirol, 23. Februar 2020 Ausgangsort 1,2 % der Gemeinde · 8.399 ha insgesamt · 5 Tage
  48. 8.859 ha Brand bei Nyirol, 9. Februar 2020 Ausgangsort 1,2 % der Gemeinde · 11.339 ha insgesamt · 13 Tage
  49. 1.533 ha Brand bei Canal/Pigi, Februar 2020 0,2 % der Gemeinde · 32.281 ha insgesamt · 10 Tage
  50. 2.553 ha Brand bei Nyirol, Januar 2020 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 5.377 ha insgesamt · 8 Tage
  51. 3.268 ha Brand bei Ulang, Februar 2019 0,5 % der Gemeinde · 7.409 ha insgesamt · 11 Tage
  52. 1.265 ha Brand bei Canal/Pigi, Dezember 2018 0,2 % der Gemeinde · 7.425 ha insgesamt · 2 Tage
  53. 5.750 ha Brand bei Nyirol, Dezember 2018 Ausgangsort 0,8 % der Gemeinde · 5.736 ha insgesamt · 7 Tage
  54. 2.377 ha Brand bei Akobo, 12. Dezember 2018 0,3 % der Gemeinde · 6.054 ha insgesamt · 1 Tag
  55. 581 ha Brand bei Uror, 1. Januar 2018 0,1 % der Gemeinde · 7.666 ha insgesamt · 7 Tage
  56. 186 ha Brand bei Panyikang, 17. Dezember 2017 0,0 % der Gemeinde · 58.196 ha insgesamt · 43 Tage
  57. 2.827 ha Brand bei Ulang, Februar 2017 0,4 % der Gemeinde · 5.531 ha insgesamt · 23 Tage
  58. 11.863 ha Brand bei Nyirol, 17. Januar 2017 Ausgangsort 1,7 % der Gemeinde · 13.853 ha insgesamt · 6 Tage
  59. 3.940 ha Brand bei Nyirol, 7. Januar 2017 Ausgangsort 0,6 % der Gemeinde · 5.901 ha insgesamt · 6 Tage
  60. 177 ha Brand bei Canal/Pigi, Januar 2017 0,0 % der Gemeinde · 21.235 ha insgesamt · 17 Tage
  61. 5.627 ha Brand bei Nyirol, 25. Dezember 2016 Ausgangsort 0,8 % der Gemeinde · 5.589 ha insgesamt · 12 Tage
  62. 6.364 ha Brand bei Nyirol, 6. Dezember 2016 Ausgangsort 0,9 % der Gemeinde · 6.320 ha insgesamt · 14 Tage
  63. 595 ha Brand bei Nyirol, November 2016 Ausgangsort 0,1 % der Gemeinde · 9.352 ha insgesamt · 21 Tage
  64. 3.981 ha Brand bei Nyirol, Februar 2016 Ausgangsort 0,6 % der Gemeinde · 7.633 ha insgesamt · 12 Tage
  65. 3.061 ha Brand bei Nyirol, Januar 2016 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 5.988 ha insgesamt · 30 Tage
  66. 323 ha Brand bei Ulang, 1. Januar 2016 0,0 % der Gemeinde · 11.090 ha insgesamt · 23 Tage

Woher diese Daten stammen

Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/South Sudan Information Management Working Group (IMWG), National Bureau of Statistics (NBS), and OCHA, OCHA South Sudan (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).

Sagen Sie mir, was hier brennt

Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.