Zum Inhalt springen
worldfires
MM · Myanmar · Shan

Waldbrände in Taunggyi

In Taunggyi, Myanmar, gab es seit 2016 36 von GWIS erfasste Großbrände: 108.872 Hektar verbrannten innerhalb der Gemeindegrenzen, 54 % ihrer Fläche. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 0).

Nur Brände ab 2.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.

Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen

FWI berechnet aus der Vorhersage von Open-Meteo
  1. So. 1 Sehr gering 27° · 56 % · 26 km/h
  2. Mo. 2 Sehr gering 27° · 58 % · 17 km/h
  3. Di. 3 Sehr gering 27° · 59 % · 24 km/h
  4. Mi. 4 Sehr gering 27° · 51 % · 18 km/h
  5. Do. 5 Sehr gering 27° · 61 % · 21 km/h
  6. Fr. 6 Sehr gering 27° · 62 % · 28 km/h
  7. Sa. 7 Sehr gering 25° · 85 % · 21 km/h
  8. So. 8 Sehr gering 24° · 66 % · 26 km/h

Kanadischer Fire Weather Index, dasselbe System, das Copernicus nutzt, von WorldFires aus der Wettervorhersage und dem Wetter der vergangenen zwei Monate für den Zustand des Brennmaterials berechnet. Es ist eine Schätzung je Gemeinde, keine amtliche Warnung: Warnungen gibt der Notfalldienst des jeweiligen Landes heraus.

Die Gemeinde und ihre Brände

Seit 2016

108.872
Hektar verbrannt
54 %
ihrer Fläche
36
Brände
2.017
km²

Wie oft hat es in Taunggyi gebrannt?

In Taunggyi hat es seit 2016 36-mal gebrannt; Jahre mit Feuer: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 und 2026. Zuletzt: Brand bei Taunggyi, 15. März 2026, mit 11.567 Hektar innerhalb der Gemeinde. Zusammen sind das 108.872 Hektar verbrannte Fläche innerhalb der Gemeinde, die tatsächlich betroffene Fläche beträgt aber 42.686 Hektar, 21 % des Gemeindegebiets: Ein Teil hat mehr als einmal gebrannt.

  1. 3× 16
  2. 6× 17
  3. 2× 18
  4. 2× 19
  5. 4× 20
  6. 3× 21
  7. 1× 22
  8. 1× 23
  9. 4× 24
  10. 3× 25
  11. 7× 26
36
Brände
11
Jahre mit Feuer
108.872
ha kumuliert
42.686
ha betroffen

Brände über 2.000 Hektar mit Umriss seit 2016, die die Gemeinde zumindest teilweise erreicht haben. Die kumulierten Hektar zählen jeden Brand; die tatsächlich betroffene Fläche zählt mehrfach verbranntes Land nur einmal. Umrisse und Grenzen von WorldFires verschnitten.

Wo es in Myanmar am häufigsten gebrannt hat →

Brände, die Taunggyi erreichten

  1. 11.567 ha Brand bei Taunggyi, 15. März 2026 Ausgangsort 5,7 % der Gemeinde · 18.198 ha insgesamt · 23 Tage
  2. 2.687 ha Brand bei Taunggyi, 2. März 2026 Ausgangsort 1,3 % der Gemeinde · 2.678 ha insgesamt · 8 Tage
  3. 3.447 ha Brand bei Lawksawk, 27. Februar 2026 1,7 % der Gemeinde · 24.421 ha insgesamt · 14 Tage
  4. 2.289 ha Brand bei Taunggyi, 19. Februar 2026 Ausgangsort 1,1 % der Gemeinde · 8.195 ha insgesamt · 19 Tage
  5. 2.999 ha Brand bei Taunggyi, 10. Februar 2026 Ausgangsort 1,5 % der Gemeinde · 2.977 ha insgesamt · 13 Tage
  6. 1.062 ha Brand bei Nyaungshwe, 25. Januar 2026 0,5 % der Gemeinde · 2.349 ha insgesamt · 24 Tage
  7. 2.199 ha Brand bei Taunggyi, Januar 2026 Ausgangsort 1,1 % der Gemeinde · 2.184 ha insgesamt · 22 Tage
  8. 5.520 ha Brand bei Taunggyi, März 2025 Ausgangsort 2,7 % der Gemeinde · 7.326 ha insgesamt · 27 Tage
  9. 1.286 ha Brand bei Hopong, 6. März 2025 0,6 % der Gemeinde · 12.822 ha insgesamt · 10 Tage
  10. 1.025 ha Brand bei Hopong, Februar 2025 0,5 % der Gemeinde · 4.679 ha insgesamt · 24 Tage
  11. 1.551 ha Brand bei Taunggyi, März 2024 Ausgangsort 0,8 % der Gemeinde · 4.306 ha insgesamt · 12 Tage
  12. 1.612 ha Brand bei Nyaungshwe, März 2024 0,8 % der Gemeinde · 2.426 ha insgesamt · 20 Tage
  13. 675 ha Brand bei Lawksawk, 19. Februar 2024 0,3 % der Gemeinde · 36.894 ha insgesamt · 35 Tage
  14. 352 ha Brand bei Hsihseng, 19. Februar 2024 0,2 % der Gemeinde · 2.503 ha insgesamt · 30 Tage
  15. 6.135 ha Brand bei Taunggyi, Januar 2023 Ausgangsort 3,0 % der Gemeinde · 13.906 ha insgesamt · 37 Tage
  16. 3.252 ha Brand bei Taunggyi, März 2022 Ausgangsort 1,6 % der Gemeinde · 3.243 ha insgesamt · 11 Tage
  17. 6.404 ha Brand bei Hsihseng, März 2021 3,2 % der Gemeinde · 6.724 ha insgesamt · 17 Tage
  18. 724 ha Brand bei Taunggyi, 12. Januar 2021 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.672 ha insgesamt · 15 Tage
  19. 7.166 ha Brand bei Taunggyi, 10. Januar 2021 Ausgangsort 3,6 % der Gemeinde · 7.126 ha insgesamt · 26 Tage
  20. 3.595 ha Brand bei Taunggyi, Dezember 2020 Ausgangsort 1,8 % der Gemeinde · 3.570 ha insgesamt · 15 Tage
  21. 3.766 ha Brand bei Taunggyi, 9. März 2020 Ausgangsort 1,9 % der Gemeinde · 3.756 ha insgesamt · 9 Tage
  22. 2.017 ha Brand bei Taunggyi, 1. März 2020 Ausgangsort 1,0 % der Gemeinde · 2.271 ha insgesamt · 23 Tage
  23. 9.440 ha Brand bei Taunggyi, Februar 2020 Ausgangsort 4,7 % der Gemeinde · 11.481 ha insgesamt · 25 Tage
  24. 2.012 ha Brand bei Taunggyi, 20. März 2019 Ausgangsort 1,0 % der Gemeinde · 2.007 ha insgesamt · 17 Tage
  25. 4.626 ha Brand bei Taunggyi, 12. März 2019 Ausgangsort 2,3 % der Gemeinde · 4.684 ha insgesamt · 20 Tage
  26. 2.726 ha Brand bei Taunggyi, April 2018 Ausgangsort 1,4 % der Gemeinde · 2.727 ha insgesamt · 14 Tage
  27. 949 ha Brand bei Nyaungshwe, März 2018 0,5 % der Gemeinde · 4.429 ha insgesamt · 16 Tage
  28. 5.303 ha Brand bei Taunggyi, 19. März 2017 Ausgangsort 2,6 % der Gemeinde · 5.291 ha insgesamt · 26 Tage
  29. 38 ha Brand bei Hsihseng, 16. März 2017 0,0 % der Gemeinde · 2.364 ha insgesamt · 16 Tage
  30. 300 ha Brand bei Taunggyi, 15. März 2017 Ausgangsort 0,2 % der Gemeinde · 2.787 ha insgesamt · 12 Tage
  31. 352 ha Brand bei Lawksawk, 2. März 2017 0,2 % der Gemeinde · 3.537 ha insgesamt · 8 Tage
  32. 1.500 ha Brand bei Taunggyi, 2. März 2017 Ausgangsort 0,7 % der Gemeinde · 2.525 ha insgesamt · 5 Tage
  33. 3.762 ha Brand bei Taunggyi, Februar 2017 Ausgangsort 1,9 % der Gemeinde · 3.734 ha insgesamt · 15 Tage
  34. 3.293 ha Brand bei Taunggyi, 26. März 2016 Ausgangsort 1,6 % der Gemeinde · 3.283 ha insgesamt · 12 Tage
  35. 916 ha Brand bei Taunggyi, 19. März 2016 Ausgangsort 0,4 % der Gemeinde · 2.670 ha insgesamt · 16 Tage
  36. 2.324 ha Brand bei Taunggyi, Februar 2016 Ausgangsort 1,2 % der Gemeinde · 2.307 ha insgesamt · 11 Tage

Woher diese Daten stammen

Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/The Myanmar Analytics Project, USAID (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).

Sagen Sie mir, was hier brennt

Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.