跳到正文
worldfires
MM · 缅甸 · Shan

Mongnai森林火灾

自2016以来,缅甸Mongnai共有24场由GWIS记录的大型火灾:辖区内过火41,392公顷,占其面积的13%。 今日火险:很低(FWI 0)。

只有面积达到2,000公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。

今日及未来几天火险

FWI根据Open-Meteo预报计算
  1. 周日 1 很低 32° · 46 % · 25 km/h
  2. 周一 2 很低 31° · 51 % · 23 km/h
  3. 周二 3 很低 29° · 56 % · 21 km/h
  4. 周三 4 很低 31° · 54 % · 17 km/h
  5. 周四 5 很低 31° · 53 % · 24 km/h
  6. 周五 6 很低 30° · 60 % · 25 km/h
  7. 周六 7 很低 27° · 69 % · 26 km/h
  8. 周日 8 很低 28° · 64 % · 22 km/h

加拿大火险天气指数(FWI),与哥白尼所用系统相同,由WorldFires根据天气预报以及反映可燃物状态的过去两个月天气计算得出。这是针对每个地区的估算,不是官方预警:预警由各国应急部门发布。

该地区及其火灾

2016年以来

41,392
过火面积(公顷)
13 %
占辖区面积
24
火灾数
3,230
km²

Mongnai烧过几次?

自2016年以来,Mongnai共发生24次火灾,分布在9个年份:2016、2017、2019、2020、2021、2022、2023、2024和2026。 最近一次:Nansang山火(2026年3月23日),区域内过火165公顷。 区域内累计过火41,392公顷,但去除重叠后的过火面积为35,838公顷,占区域的11%:部分土地不止烧过一次。

  1. 2× 16
  2. 1× 17
  3.   18
  4. 3× 19
  5. 2× 20
  6. 1× 21
  7. 1× 22
  8. 2× 23
  9. 1× 24
  10.   25
  11. 11× 26
24
火灾数
9
有火灾的年份
41,392
累计公顷
35,838
去重公顷

统计2016年以来有火场边界、面积超过2,000公顷且至少部分进入该区域的火灾。累计面积逐场相加;去重面积对多次过火的土地只计一次。火场边界与行政边界由WorldFires叠加计算。

缅甸火灾最频繁的地方 →

蔓延到Mongnai的火灾

  1. 165 ha Nansang山火(2026年3月23日) 占该地区0.0% · 总计2,091公顷 · 15天
  2. 1,920 ha Mongnai山火(2026年3月21日) 起火地 占该地区0.6% · 总计2,163公顷 · 15天
  3. 2,907 ha Mongnai山火(2026年3月21日) 起火地 占该地区0.9% · 总计2,894公顷 · 14天
  4. 54 ha Kunhing山火(2026年3月21日) 占该地区0.0% · 总计2,821公顷 · 15天
  5. 25 ha Langkho山火(2026年3月19日) 占该地区0.0% · 总计3,504公顷 · 17天
  6. 2,704 ha Mongnai山火(2026年3月19日) 起火地 占该地区0.8% · 总计2,693公顷 · 17天
  7. 2,251 ha Langkho山火(2026年3月19日) 占该地区0.7% · 总计6,032公顷 · 16天
  8. 1,875 ha Mongnai山火(2026年3月19日) 起火地 占该地区0.6% · 总计62,950公顷 · 24天
  9. 10,407 ha Mongnai山火(2026年3月18日) 起火地 占该地区3.2% · 总计10,360公顷 · 18天
  10. 2,086 ha Mongnai山火(2026年3月16日) 起火地 占该地区0.6% · 总计2,077公顷 · 20天
  11. 1,317 ha Nansang山火(2026年2月23日) 占该地区0.4% · 总计3,042公顷 · 14天
  12. 584 ha Mongnai山火(2024年3月) 起火地 占该地区0.2% · 总计2,196公顷 · 24天
  13. 374 ha Mongton山火(2023年3月21日) 占该地区0.1% · 总计4,490公顷 · 15天
  14. 930 ha Nansang山火(2023年2月) 占该地区0.3% · 总计2,903公顷 · 14天
  15. 932 ha Mongnai山火(2022年2月) 起火地 占该地区0.3% · 总计2,273公顷 · 10天
  16. 2,075 ha Mongnai山火(2021年3月) 起火地 占该地区0.6% · 总计2,067公顷 · 4天
  17. 690 ha Mongnai山火(2020年3月16日) 起火地 占该地区0.2% · 总计2,369公顷 · 13天
  18. 2,055 ha Mongnai山火(2020年3月12日) 起火地 占该地区0.6% · 总计2,047公顷 · 19天
  19. 2,607 ha Mongnai山火(2019年3月27日) 起火地 占该地区0.8% · 总计2,596公顷 · 15天
  20. 966 ha Mongnai山火(2019年3月21日) 起火地 占该地区0.3% · 总计3,978公顷 · 16天
  21. 1,429 ha Mongnai山火(2019年3月9日) 起火地 占该地区0.4% · 总计2,003公顷 · 11天
  22. 665 ha Nansang山火(2017年3月15日) 占该地区0.2% · 总计3,145公顷 · 25天
  23. 2,361 ha Mongnai山火(2016年3月) 起火地 占该地区0.7% · 总计2,351公顷 · 15天
  24. 14 ha Mongping山火(2016年3月18日) 占该地区0.0% · 总计5,509公顷 · 17天

数据来源

过火范围来自GWIS(哥白尼,CC BY 4.0),根据热点探测重建;地区边界来自geoBoundaries/The Myanmar Analytics Project, USAID (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0))。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。

这里起火时通知我

通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。