焼失面積
衛星のみ熱源検知からの推定値です。焼失範囲はまだ公表されていません。
- 出典
- NASA FIRMS · VIIRS
- 日付
- 2026/09/30 – 2026/10/03
+− 照合
火を捉えたVIIRSの画素からの推定値です。焼失範囲が公表されると変わります。
衛星は2026年9月30日にブラジルのParatingaで初めて火災を検知しました。火災は4日間続き、熱源検知は114件、そこから推計した燃焼面積は約700ヘクタールで、1つの市区町村に及びました。
レイヤー変更(2025年10月)以降のGWIS準リアルタイム焼失範囲:それ以来GWISのレイヤーはより多く、より大きな範囲を示すため、この山火事は過去の年の山火事と比較しません。
熱源検知からの推定値です。焼失範囲はまだ公表されていません。
火を捉えたVIIRSの画素からの推定値です。焼失範囲が公表されると変わります。
2026/09/30〜2026/10/03:このページで火があった最初と最後の日。
衛星の通過は1日に数回で、雲や煙で火災が隠れることもあります。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。鎮圧や鎮火を宣言するのは各国の緊急機関です。
衛星または焼失範囲で火が確認された最初の日。
このページと照合された公式記録はありません。覚知時刻も原因もここではわかりません。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:133 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:60。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2026年10月1日に最高39.9 °C、最小湿度10%。2026年10月3日に最大瞬間風速39 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | 0 | 0 | 38.5 | 22.1 | 14 | 10.7 | 31.3 | 0 | 46.9 | muy_alto | 1 |
| 2026-10-01 | 0 | 0 | 39.9 | 22.6 | 10 | 11.8 | 31.3 | 0 | 59.7 | extremo | 1 |
| 2026-10-02 | 0 | 0 | 39.3 | 22.5 | 18 | 12 | 30.2 | 0 | 52.1 | extremo | 1 |
| 2026-10-03 | 0 | 0 | 35.6 | 25.3 | 24 | 17.8 | 38.9 | 0 | 45.7 | muy_alto | 1 |
| 2026-10-04 | 0 | 0 | 35.8 | 23.5 | 25 | 18.8 | 42.1 | 0 | 46 | muy_alto | 0 |
| 2026-10-05 | 0 | 0 | 37.6 | 22.2 | 15 | 17.2 | 41 | 0 | 51 | extremo | 0 |
| 2026-10-06 | 0 | 0 | 37.4 | 21.5 | 14 | 17.3 | 41.8 | 0 | 54.6 | extremo | 0 |
| 2026-10-07 | 0 | 0 | 37.2 | 21.5 | 16 | 16.2 | 40.3 | 0 | 53.6 | extremo | 0 |
| 2026-10-08 | 0 | 0 | 38 | 21.7 | 11 | 15.6 | 38.5 | 0 | 52.2 | extremo | 0 |
| 2026-10-09 | 0 | 0 | 38 | 21.2 | 11 | 15.7 | 36 | 0 | 50.1 | extremo | 0 |
| 2026-10-10 | 0 | 0 | 39 | 21 | 10 | 16.6 | 37.1 | 0 | 52.5 | extremo | 0 |
| 2026-10-11 | 0 | 0 | 38.2 | 22.2 | 12 | 15.8 | 34.2 | 0 | 49.4 | muy_alto | 0 |
| 2026-10-12 | 0 | 0 | 38 | 22.8 | 17 | 14.9 | 35.3 | 0 | 49.9 | muy_alto | 0 |
| 2026-10-13 | 0 | 0 | 36.8 | 23.8 | 23 | 15.6 | 32.8 | 0 | 48.4 | muy_alto | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
GWIS(コペルニクス)はまだこの山火事の焼失範囲を公表していません。焼失範囲はホットスポットから推計されますが、数日かかることがあり、公表されない場合もあります。現時点の面積は熱源検知から推計したものです(1画素あたり約14ヘクタール)。焼失範囲が公表されれば、このページに自動で反映され、アドレスは変わりません。
発生時点で2か月以上、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
発生時の条件 非常に乾いた空気:ブラジルの焼失面積の6.3 % 60日間雨なし:ブラジルの焼失面積の55 %
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日 | 38.5 °C | 14 % | 31 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 47 |
| 10月1日 | 39.9 °C | 10 % | 31 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 60 |
| 10月2日 | 39.3 °C | 18 % | 30 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 52 |
| 10月3日 | 35.6 °C | 24 % | 39 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 46 |
| 10月4日 鎮火後 | 35.8 °C | 25 % | 42 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 46 |
| 10月5日 鎮火後 | 37.6 °C | 15 % | 41 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 51 |
| 10月6日 鎮火後 | 37.4 °C | 14 % | 42 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 55 |
| 10月7日 鎮火後 | 37.2 °C | 16 % | 40 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 54 |
| 10月8日 鎮火後 | 38.0 °C | 11 % | 38 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 52 |
| 10月9日 鎮火後 | 38.0 °C | 11 % | 36 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 50 |
| 10月10日 鎮火後 | 39.0 °C | 10 % | 37 km/h | 0.0 mm | 極めて高い 52 |
| 10月11日 鎮火後 | 38.2 °C | 12 % | 34 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 49 |
| 10月12日 鎮火後 | 38.0 °C | 17 % | 35 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 50 |
| 10月13日 鎮火後 | 36.8 °C | 23 % | 33 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 48 |
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2026年10月1日、火災現場付近の大気中のPM2.5は15 µg/m³に達しましたが、1日平均がWHOの指針値(15)を超えた日はありませんでした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 193 · 緊急通報番号と公式警報
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。