本文へ移動
worldfires
MX · メキシコ · →

Opodepeの山火事(2019年6月) Banámichi, Opodepe

鎮火 · 最終検知:2019/06/23 20:30 UTC

この山火事は2019年6月11日にメキシコのOpodepeで発生し、衛星は13日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から13,561ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は2の市区町村に及びます。 CONAFORによると、2019年6月11日に覚知され、2019年6月25日に鎮火が宣言されました。

2016年以降のSonoraで8番目の規模です(詳細ページのある83件中)。 2019年のメキシコで364件中16番目。

比較する…

候補: Opodepe · 2017Arizpe · 2017Aconchi · 2022

焼失面積
13,561ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
13日
2019/06/11 – 2019/06/23
被害を受けた市区町村
2
市区町村
発生日
6月11日
2019
熱源検知
893
単一のホットスポットで: 66 MW
発生時の危険度
44
非常に高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
535MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 6月11日6月23日
2019/06/23

日ごとの推移

2019/06/11 · 88 MW · 8 2019/06/12 · 51 MW · 21 2019/06/13 · 1,483 MW · 143 2019/06/14 · 575 MW · 97 2019/06/15 · 290 MW · 48 2019/06/16 · 675 MW · 57 2019/06/17 · 385 MW · 35 2019/06/18 · 348 MW · 57 2019/06/19 · 503 MW · 55 2019/06/20 · 995 MW · 130 2019/06/21 · 1,387 MW · 191 2019/06/22 · 124 MW · 41 2019/06/23 · 49 MW · 10
6月11日 6月13日 6月15日 6月17日 6月19日 6月21日 6月23日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

37°最高気温
57km/h · 最大瞬間風速
9%最小湿度

発生時点で54日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、7月1日に1.0ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

焼失範囲の1%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2017年に159 ha。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は136 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の7.6%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. 6,959 ha 6月12日に到達
    8.6 %
  2. Opodepe 出火地点
    6,654 ha 6月11日に到達
    3.0 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積< 0.1 ha
住民< 20

焼失範囲の中には目立った建物はなく、住民もほとんどいませんでした(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

公式記録

CONAFORによると、この山火事は2019年6月11日に発生し、11,272 haが焼失しました(衛星の測定値は13,561 ha)。

CONAFOR (Comisión Nacional Forestal), estadística de incendios forestales en datos.gob.mx (CC BY 4.0). これは機関の確定統計です。面積の測り方が異なるため、衛星の値と違うことがあります。

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
6月11日 36.0 °C 18 % 37 km/h 0.0 mm 非常に高い 44
6月12日 37.2 °C 11 % 36 km/h 0.0 mm 非常に高い 49
6月13日 34.5 °C 15 % 53 km/h 0.0 mm 極めて高い 59
6月14日 31.8 °C 18 % 57 km/h 0.0 mm 極めて高い 57
6月15日 30.5 °C 15 % 49 km/h 0.0 mm 極めて高い 53
6月16日 30.8 °C 15 % 44 km/h 0.0 mm 極めて高い 51
6月17日 31.1 °C 15 % 47 km/h 0.0 mm 極めて高い 52
6月18日 30.5 °C 12 % 49 km/h 0.0 mm 極めて高い 54
6月19日 31.5 °C 11 % 44 km/h 0.0 mm 極めて高い 51
6月20日 32.4 °C 10 % 48 km/h 0.0 mm 極めて高い 53
6月21日 31.2 °C 9 % 54 km/h 0.0 mm 極めて高い 57
6月22日 29.5 °C 16 % 51 km/h 0.0 mm 極めて高い 54
6月23日 29.8 °C 10 % 38 km/h 0.0 mm 非常に高い 48
6月24日 鎮火後 31.7 °C 10 % 38 km/h 0.0 mm 非常に高い 49
6月25日 鎮火後 31.1 °C 13 % 41 km/h 0.0 mm 非常に高い 49
6月26日 鎮火後 31.2 °C 20 % 40 km/h 0.0 mm 非常に高い 47
6月27日 鎮火後 33.8 °C 16 % 35 km/h 0.0 mm 非常に高い 47
6月28日 鎮火後 35.8 °C 13 % 34 km/h 0.0 mm 非常に高い 48
6月29日 鎮火後 37.0 °C 10 % 36 km/h 0.0 mm 極めて高い 50
6月30日 鎮火後 33.9 °C 20 % 40 km/h 0.0 mm 非常に高い 47
7月1日 鎮火後 32.7 °C 23 % 37 km/h 1.0 mm 高い 33

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2019/06/04
火災後 · 2019/06/30

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 893衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

メキシコのすべての山火事 ›

よくある質問

Opodepeの山火事はどのくらい続いたのか
GWIS(コペルニクス)によると、期間は2019年6月11日から2019年6月23日までで、焼失範囲の最初と最後の熱源検知の間は13日間です。 CONAFORによると、2019年6月11日に覚知され、2019年6月25日に鎮火が宣言されました。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は13,561ヘクタール(135.6 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は2の市区町村に及びました:Banámichi (6,959 ha, 8.6 %); Opodepe (6,654 ha, 3.0 %)。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は37.2 °Cに達し、湿度は9 %まで下がり、瞬間風速は57 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は59に達し、区分は「極めて高い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、メキシコの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 911 · 緊急通報番号と公式警報 ›

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は911に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は893件です。
  • CONAFORとの比較:公式の11,272 haに対し焼失範囲は13,561 haで、差は25%未満です。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論 ›

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。