焼失面積
衛星のみEFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- EFFIS (Copernicus)
- 日付
- 焼失範囲の改訂:2022年1月26日
+− 照合
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
この山火事は2021年8月4日にボスニア・ヘルツェゴビナのNeumで発生し、衛星は5日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から232ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。
2016年以降のFederation of Bosnia and Herzegovinaで261番目の規模です(詳細ページのある520件中)。 2021年のボスニア・ヘルツェゴビナで86件中44番目。
衛星が測定した放射強度は低く(最も強いホットスポットで24.0 MW)、大規模な樹冠火よりも、草地や刈り株の焼却、あるいは緩やかな地表火に近い値です。
EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
2021/08/04〜2021/08/08:このページで火があった最初と最後の日。
衛星の通過は1日に数回で、雲や煙で火災が隠れることもあります。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。鎮圧や鎮火を宣言するのは各国の緊急機関です。
衛星または焼失範囲で火が確認された最初の日。
このページと照合された公式記録はありません。覚知時刻も原因もここではわかりません。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:24 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2021年8月5日の放射強度の合計。その日の熱源検知:16件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:15。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2021年8月8日に最高33.7 °C、最小湿度25%。2021年8月5日に最大瞬間風速53 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-08-04 | 0 | 0 | 33.2 | 16.2 | 27 | 12.6 | 35.3 | 0 | 39.5 | muy_alto | 1 |
| 2021-08-05 | 16 | 109 | 29.7 | 21.6 | 32 | 14.8 | 52.9 | 27.6 | 5.1 | muy_bajo | 1 |
| 2021-08-06 | 0 | 0 | 28.4 | 17.7 | 33 | 14.8 | 34.6 | 0 | 17.1 | moderado | 1 |
| 2021-08-07 | 0 | 0 | 31.1 | 15.1 | 31 | 10.9 | 29.2 | 0 | 22.6 | alto | 1 |
| 2021-08-08 | 2 | 18 | 33.7 | 16.7 | 25 | 15.3 | 41.4 | 0 | 31.3 | alto | 1 |
| 2021-08-09 | 0 | 0 | 34.5 | 20.1 | 29 | 12.5 | 32.8 | 0 | 29.9 | alto | 0 |
| 2021-08-10 | 0 | 0 | 35.2 | 18.6 | 30 | 12.7 | 31.7 | 0 | 30.8 | alto | 0 |
| 2021-08-11 | 0 | 0 | 35.3 | 21 | 26 | 14 | 33.8 | 0 | 32.9 | alto | 0 |
| 2021-08-12 | 0 | 0 | 36 | 21.5 | 20 | 14.3 | 38.2 | 0 | 37.8 | alto | 0 |
| 2021-08-13 | 0 | 0 | 36.2 | 20.1 | 20 | 10 | 28.1 | 0 | 35 | alto | 0 |
| 2021-08-14 | 0 | 0 | 36.5 | 20.1 | 17 | 11.8 | 32.8 | 0 | 39.2 | muy_alto | 0 |
| 2021-08-15 | 0 | 0 | 36 | 19.6 | 22 | 15.8 | 43.2 | 0 | 43.9 | muy_alto | 0 |
| 2021-08-16 | 0 | 0 | 35 | 18.7 | 27 | 13.4 | 35.3 | 0 | 39.5 | muy_alto | 0 |
| 2021-08-17 | 0 | 0 | 32.2 | 22 | 43 | 17.1 | 45 | 1.5 | 20.7 | moderado | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0), GHSL (JRC)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で15日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、8月17日に1.5ミリの雨が降りました。
焼失範囲の86%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2017年に200 ha。
公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。
焼失範囲の中には目立った建物はなく、住民もほとんどいませんでした(GHSL 2020年、衛星による推計)。
衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。
出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 8月4日 | 33.2 °C | 27 % | 35 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 40 |
| 8月5日 | 29.7 °C | 32 % | 53 km/h | 27.6 mm | 非常に低い 5 |
| 8月6日 | 28.4 °C | 33 % | 35 km/h | 0.0 mm | 中程度 17 |
| 8月7日 | 31.1 °C | 31 % | 29 km/h | 0.0 mm | 高い 23 |
| 8月8日 | 33.7 °C | 25 % | 41 km/h | 0.0 mm | 高い 31 |
| 8月9日 鎮火後 | 34.5 °C | 29 % | 33 km/h | 0.0 mm | 高い 30 |
| 8月10日 鎮火後 | 35.2 °C | 30 % | 32 km/h | 0.0 mm | 高い 31 |
| 8月11日 鎮火後 | 35.3 °C | 26 % | 34 km/h | 0.0 mm | 高い 33 |
| 8月12日 鎮火後 | 36.0 °C | 20 % | 38 km/h | 0.0 mm | 高い 38 |
| 8月13日 鎮火後 | 36.2 °C | 20 % | 28 km/h | 0.0 mm | 高い 35 |
| 8月14日 鎮火後 | 36.5 °C | 17 % | 33 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 39 |
| 8月15日 鎮火後 | 36.0 °C | 22 % | 43 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 44 |
| 8月16日 鎮火後 | 35.0 °C | 27 % | 35 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 40 |
| 8月17日 鎮火後 | 32.2 °C | 43 % | 45 km/h | 1.5 mm | 中程度 21 |
FWI 39.5、最小湿度 27% で始まりました。それまでは15日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:15件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):9月2日に5.2 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):7月8日に34.6 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):7月12日に1.3 mm。
双子と同程度の面積を焼き(232 ha、中央値は198 ha)、5日間続きました(中央値:2日間)。
15件中4件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は2.8 mmでした。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は8月8日に終了とされ、8月17日に1.5 mmの雨が降りました。雨と消火活動のどちらで消えたのかはわかりません。 終わったときに雨があった双子:15件中11件、中央値 2.8 mm。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 123 · 112 · 緊急通報番号と公式警報
衛星による照合
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM3 (Public Domain)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。