焼失面積
衛星のみEFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
- 出典
- EFFIS (Copernicus)
- 日付
- 焼失範囲の改訂:2022年1月26日
+− 照合
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
この山火事は2018年9月2日にトルコのMutkiで発生し、衛星は5日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から418ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。
2016年以降のBitlisで4番目の規模です(詳細ページのある19件中)。 2018年のトルコで104件中17番目。
EFFIS (Copernicus)が公表した焼失範囲。
このページと照合された、比較できる公式記録はありません。
2018/09/02〜2018/09/06:このページで火があった最初と最後の日。
衛星の通過は1日に数回で、雲や煙で火災が隠れることもあります。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。鎮圧や鎮火を宣言するのは各国の緊急機関です。
衛星または焼失範囲で火が確認された最初の日。
このページと照合された公式記録はありません。覚知時刻も原因もここではわかりません。
解像度375 mのVIIRS検知。最も強い熱源:38 MW。
比較できる公式記録はありません。各熱源は衛星の1回の通過で検知された1画素で、別々の火災ではありません。
2018年9月6日の放射強度の合計。その日の熱源検知:24件。
火災放射強度(FRP)は、衛星の通過時に火が放つエネルギーを測ります。日ごとに合計すると、面積ではなく強さを比較できます。
WorldFiresが発生日について計算した気象火災危険指数FWI(カナダ方式)。 それまでの連続無降水日数:18。
気象モデルのデータから計算した指数で、火災の実測でも公式の警報でもありません。危険の警報は各国の当局が発表します。 緊急通報番号と公式警報
2018年9月2日に最高31.8 °C、最小湿度18%。2018年9月6日に最大瞬間風速49 km/h。
約25 kmの格子のモデル値で、観測所の値ではありません。現地での実測と異なることがあります。
このページの変更履歴は2026年10月24日から記録しています。毎晩公開内容を比較し、差分を記録します。それ以前の内容は各出典の日付から再構成し、「再構成」と表示します。
毎晩、このページの表示内容のスナップショットを保存しています。変化があれば、履歴の項目として一覧に表示されます。
バージョンには面積、日付、名称、公式記録が保存されます。面積は記録時の値です(2%未満の変化は記録しません)。地図、熱源、気象は常に今日の内容が表示されます。
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-09-02 | 0 | 0 | 31.8 | 18.1 | 18 | 7.7 | 28.8 | 0 | 40.1 | muy_alto | 1 |
| 2018-09-03 | 1 | 11 | 31 | 18.1 | 18 | 7.7 | 28.1 | 0 | 40.3 | muy_alto | 1 |
| 2018-09-04 | 6 | 42 | 30.9 | 18.2 | 16 | 6.8 | 28.4 | 0 | 39.6 | muy_alto | 1 |
| 2018-09-05 | 12 | 180 | 30.4 | 15.8 | 18 | 14.5 | 41.4 | 0 | 47.7 | muy_alto | 1 |
| 2018-09-06 | 24 | 292 | 28.5 | 14.3 | 22 | 17.3 | 49.3 | 0 | 47.4 | muy_alto | 1 |
| 2018-09-07 | 0 | 0 | 25.8 | 14.5 | 25 | 18.5 | 55.1 | 0 | 44.7 | muy_alto | 0 |
| 2018-09-08 | 0 | 0 | 24.9 | 14 | 33 | 11.4 | 38.2 | 0.5 | 33.1 | alto | 0 |
| 2018-09-09 | 0 | 0 | 25.4 | 10.9 | 28 | 9.5 | 31.3 | 0.2 | 31.7 | alto | 0 |
| 2018-09-10 | 0 | 0 | 22.2 | 15 | 37 | 17.2 | 52.6 | 0.3 | 33.9 | alto | 0 |
| 2018-09-11 | 0 | 0 | 24.5 | 12.6 | 30 | 14.8 | 45.4 | 0.4 | 32.1 | alto | 0 |
| 2018-09-12 | 0 | 0 | 26.9 | 11.5 | 18 | 8.4 | 28.4 | 0 | 33.3 | alto | 0 |
| 2018-09-13 | 0 | 0 | 29.6 | 11.6 | 21 | 10.6 | 28.8 | 0 | 35.8 | alto | 0 |
| 2018-09-14 | 0 | 0 | 29.1 | 16.5 | 25 | 15 | 43.6 | 0.7 | 34.8 | alto | 0 |
| 2018-09-15 | 0 | 0 | 26.1 | 14.5 | 25 | 13.8 | 43.9 | 0 | 34.1 | alto | 0 |
| 2018-09-16 | 0 | 0 | 26.3 | 12.5 | 25 | 9.2 | 33.1 | 0 | 30.6 | alto | 0 |
このページのデータからブラウザ上で作成します。火災ごとに1ファイル、日ごとに集計し、個々の熱源は含みません。
火災が続いている間は自動で更新され、このページにリンクします。無料で、下部の出典表示とともに使えます。
このページの出典:EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0)。 Open-Meteo.com · 詳細ページの作り方:方法論
毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。
発生時点で18日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。
衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。
公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。
コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。
過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| 日付 | 最高気温 | 最小湿度 | 最大瞬間風速 | 降水量 | 危険度(FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 9月2日 | 31.8 °C | 18 % | 29 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 40 |
| 9月3日 | 31.0 °C | 18 % | 28 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 40 |
| 9月4日 | 30.9 °C | 16 % | 28 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 40 |
| 9月5日 | 30.4 °C | 18 % | 41 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 48 |
| 9月6日 | 28.5 °C | 22 % | 49 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 47 |
| 9月7日 鎮火後 | 25.8 °C | 25 % | 55 km/h | 0.0 mm | 非常に高い 45 |
| 9月8日 鎮火後 | 24.9 °C | 33 % | 38 km/h | 0.5 mm | 高い 33 |
| 9月9日 鎮火後 | 25.4 °C | 28 % | 31 km/h | 0.2 mm | 高い 32 |
| 9月10日 鎮火後 | 22.2 °C | 37 % | 53 km/h | 0.3 mm | 高い 34 |
| 9月11日 鎮火後 | 24.5 °C | 30 % | 45 km/h | 0.4 mm | 高い 32 |
| 9月12日 鎮火後 | 26.9 °C | 18 % | 28 km/h | 0.0 mm | 高い 33 |
| 9月13日 鎮火後 | 29.6 °C | 21 % | 29 km/h | 0.0 mm | 高い 36 |
| 9月14日 鎮火後 | 29.1 °C | 25 % | 44 km/h | 0.7 mm | 高い 35 |
| 9月15日 鎮火後 | 26.1 °C | 25 % | 44 km/h | 0.0 mm | 高い 34 |
| 9月16日 鎮火後 | 26.3 °C | 25 % | 33 km/h | 0.0 mm | 高い 31 |
FWI 40.1、最小湿度 18% で始まりました。それまでは18日間雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:21件。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):10月12日に3.7 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):9月5日に1.7 mm。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
終わった後の最初の雨(1 mm以上):その後10日間なし。
双子の中央値の2.5倍の大きさで、5日間続きました(中央値:2日間)。
これより大きく燃えた双子は21件中6件だけです。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 21件中15件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は1.9 mmでした。
これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法
この火災は9月6日に終了とされ、その後10日間に1 mmの雨も降りませんでした。雨なしで鎮火しました。 終わったときに雨があった双子:21件中6件、中央値 1.9 mm。
このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。
曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。
2018年9月3日、火災現場付近の大気中のPM2.5は28 µg/m³に達しました。同日の平均は23で、WHOの1日あたりの指針値(15)の1.5倍でした。
コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| 日時 | 衛星 | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。
緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報
衛星による照合
2026年10月24日以降、変更はありません。
このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。
焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Open Data Commons Open Database License 1.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。