本文へ移動
worldfires
ZM · ザンビア · –

Mpongweの山火事(2019年8月) Mpongwe

鎮火 · 最終検知:2019/08/16 11:38 UTC

この山火事は2019年8月7日にザンビアのMpongweで発生し、衛星は10日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から5,269ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。

2016年以降のCopperbeltで17番目の規模です(詳細ページのある84件中)。 2019年のザンビアで243件中83番目。

比較する…

候補: Mpongwe · 2026Mpongwe · 2026Mpongwe · 2026

焼失面積
5,269ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
10日
2019/08/07 – 2019/08/16
被害を受けた市区町村
1
地区
発生日
8月7日
2019
熱源検知
171
単一のホットスポットで: 202 MW
発生時の危険度
36
高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
340MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 8月7日8月16日
2019/08/16

日ごとの推移

2019/08/07 · 230 MW · 25 2019/08/08 · 1,689 MW · 46 2019/08/09 · 503 MW · 56 2019/08/10 · 113 MW · 18 2019/08/11 · 67 MW · 9 2019/08/12 · 27 MW · 2 2019/08/14 · 47 MW · 10 2019/08/16 · 47 MW · 5
8月8日 8月11日 8月14日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

31°最高気温
50km/h · 最大瞬間風速
14%最小湿度

発生時点で2か月以上、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。

この一帯は以前にも燃えていた

焼失範囲の58%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2016年に519 ha, 2017年に2,218 ha, 2018年に1,054 ha。 一部は複数回焼けているため、各年の数値の合計は、以前に焼けていた3,070ヘクタールを上回ります。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は53 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の2.9%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Mpongwe 出火地点
    5,304 ha 8月7日に到達
    0.6 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積4.6 ha
住民≈ 650

焼失範囲の中には建物が占める土地が約4.6ヘクタールあり、約650人が住んでいました(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
8月7日 30.9 °C 20 % 37 km/h 0.0 mm 高い 36
8月8日 30.4 °C 20 % 30 km/h 0.0 mm 高い 36
8月9日 30.4 °C 14 % 38 km/h 0.0 mm 非常に高い 43
8月10日 25.9 °C 32 % 48 km/h 0.0 mm 非常に高い 39
8月11日 26.5 °C 28 % 39 km/h 0.0 mm 高い 35
8月12日 27.8 °C 20 % 35 km/h 0.0 mm 高い 36
8月13日 29.9 °C 17 % 36 km/h 0.0 mm 非常に高い 40
8月14日 28.2 °C 20 % 43 km/h 0.0 mm 非常に高い 42
8月15日 25.6 °C 21 % 50 km/h 0.0 mm 非常に高い 46
8月16日 23.7 °C 29 % 49 km/h 0.0 mm 非常に高い 41
8月17日 鎮火後 25.3 °C 27 % 39 km/h 0.0 mm 高い 36
8月18日 鎮火後 25.7 °C 23 % 45 km/h 0.0 mm 非常に高い 39
8月19日 鎮火後 24.8 °C 23 % 40 km/h 0.0 mm 高い 38
8月20日 鎮火後 26.1 °C 22 % 43 km/h 0.0 mm 非常に高い 38
8月21日 鎮火後 25.0 °C 23 % 52 km/h 0.0 mm 非常に高い 43
8月22日 鎮火後 22.6 °C 28 % 50 km/h 0.0 mm 非常に高い 40
8月23日 鎮火後 24.5 °C 25 % 44 km/h 0.0 mm 高い 37
8月24日 鎮火後 25.9 °C 21 % 46 km/h 0.0 mm 非常に高い 39
8月25日 鎮火後 28.0 °C 27 % 35 km/h 0.0 mm 高い 36
8月26日 鎮火後 28.3 °C 32 % 36 km/h 0.0 mm 高い 35

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2019/07/31
火災後 · 2019/08/23

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 171衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

ザンビアのすべての山火事

よくある質問

Mpongweの山火事はどのくらい続いたのか
焼失範囲内で衛星が検知したホットスポットによると、2019年8月7日から2019年8月16日まで燃えていました(10日間)。焼失範囲のデータでは2019年8月7日から2019年8月12日までとされています。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は5,269ヘクタール(52.7 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災が及んだのはMpongwe (5,304 ha, 0.6 %)のみです。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は30.9 °Cに達し、湿度は14 %まで下がり、瞬間風速は50 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は46に達し、区分は「非常に高い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、ザンビアの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

衛星による照合

このページの履歴 · 1 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。
  1. 火が確認された最終日:2019年8月12日 → 2019年8月16日。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー.

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。
  • 焼失範囲内のVIIRS熱源検知で日付を補正しました。焼失範囲の日付は2019年8月7日〜2019年8月12日でした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は171件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。