Mpongweの山火事
ザンビアのMpongweでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が27件発生しました。域内の焼失面積は85,279ヘクタールで、面積の10%に当たります。 今日の火災危険度:高い(FWI 36)。
詳細ページを作成するのは3,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 金 6 非常に高い 35° · 21 % · 31 km/h
- 土 7 高い 34° · 23 % · 44 km/h
- 日 8 中程度 33° · 41 % · 34 km/h
- 月 9 中程度 33° · 29 % · 37 km/h
- 火 10 低い 31° · 37 % · 44 km/h
- 水 11 低い 31° · 35 % · 31 km/h
- 木 12 高い 33° · 24 % · 32 km/h
- 金 13 高い 33° · 34 % · 30 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに
市区町村とその山火事
2016年以降
- 85,279
- 焼失面積(ヘクタール)
- 10 %
- 面積比
- 27
- 件の山火事
- 8,380
- km²
Mpongweは何回燃えたか
Mpongweは2016年以降27回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2026。 直近はMpongweの山火事(2026年9月)で、区域内の焼失面積は7,181ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計85,279ヘクタールですが、重複を除いた面積は76,235ヘクタールで区域の9.1%です。一部は複数回燃えています。
- 27
- 件の山火事
- 9
- 火災があった年
- 85,279
- 累計ha
- 76,235
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり3,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Mpongweに及んだ山火事
- 7,181 ha Mpongweの山火事(2026年9月) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で7,137 ha · 7日間
- 117 ha Kasempaの山火事(2026年8月21日) 市区町村の0.0% · 全体で6,489 ha · 13日間
- 3,835 ha Mpongweの山火事(2026年8月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,809 ha · 19日間
- 3,008 ha Lufwanyamaの山火事(2026年8月12日) 市区町村の0.4% · 全体で5,197 ha · 18日間
- 1,177 ha Lufwanyamaの山火事(2026年8月11日) 市区町村の0.1% · 全体で6,759 ha · 24日間
- 1,118 ha Lufwanyamaの山火事(2026年8月9日) 市区町村の0.1% · 全体で3,529 ha · 25日間
- 4,028 ha Mpongweの山火事(2026年7月23日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で4,004 ha · 11日間
- 2,132 ha Mpongweの山火事(2026年7月23日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,511 ha · 16日間
- 4,055 ha Mpongweの山火事(2026年7月23日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で4,031 ha · 24日間
- 7,344 ha Mpongweの山火事(2026年7月22日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で7,301 ha · 13日間
- 2,074 ha Mpongweの山火事(2026年7月21日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,008 ha · 20日間
- 1,319 ha Ngabweの山火事(2026年7月18日) 市区町村の0.2% · 全体で3,152 ha · 26日間
- 164 ha Lufwanyamaの山火事(2026年7月15日) 市区町村の0.0% · 全体で4,659 ha · 20日間
- 3,658 ha Mpongweの山火事(2026年7月11日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,638 ha · 24日間
- 2,348 ha Mpongweの山火事(2023年9月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で3,304 ha · 6日間
- 1,246 ha Mushindanoの山火事(2022年9月) 市区町村の0.2% · 全体で3,250 ha · 5日間
- 3,225 ha Mpongweの山火事(2022年9月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,205 ha · 13日間
- 3,238 ha Mpongweの山火事(2021年8月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,220 ha · 10日間
- 4,592 ha Mpongweの山火事(2020年9月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で5,460 ha · 6日間
- 3,419 ha Mpongweの山火事(2020年8月10日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,399 ha · 8日間
- 3,152 ha Mpongweの山火事(2020年8月4日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,196 ha · 9日間
- 3,541 ha Mpongweの山火事(2020年7月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,521 ha · 15日間
- 5,304 ha Mpongweの山火事(2019年8月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で5,269 ha · 10日間
- 3,426 ha Mpongweの山火事(2018年7月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,406 ha · 23日間
- 3,421 ha Mpongweの山火事(2017年8月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,402 ha · 12日間
- 3,357 ha Mpongweの山火事(2016年7月23日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,338 ha · 17日間
- 3,801 ha Mpongweの山火事(2016年7月7日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,780 ha · 18日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/GRID3, Office of the Surveyor General (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。