本文へ移動
worldfires
TZ · タンザニア · –

Mbingaの山火事(2026年9月26日) Mbinga

鎮火 · 最終検知:2026/10/17 11:45 UTC

この山火事は2026年9月26日にタンザニアのMbingaで発生し、衛星は21日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から5,057ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。

2026年のタンザニアで222件中86番目。

レイヤー変更(2025年8月)以降のGWIS準リアルタイム焼失範囲:それ以来GWISのレイヤーはより多く、より大きな範囲を示すため、この山火事は過去の年の山火事と比較しません。

比較する…

候補: Mbinga · 2026Songea · 2017

焼失面積
5,057ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
21日
2026/09/26 – 2026/10/16
被害を受けた市区町村
1
地区
発生日
9月26日
2026
熱源検知
99
単一のホットスポットで: 39 MW
発生時の危険度
17
中程度 · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
51MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 9月26日10月16日
2026/10/17

日ごとの推移

2026/09/26 · 9 MW · 1 2026/09/27 · 17 MW · 3 2026/09/29 · 10 MW · 3 2026/09/30 · 34 MW · 6 2026/10/01 · 31 MW · 4 2026/10/03 · 12 MW · 1 2026/10/04 · 143 MW · 24 2026/10/05 · 25 MW · 3 2026/10/06 · 108 MW · 14 2026/10/07 · 78 MW · 12 2026/10/08 · 256 MW · 15 2026/10/09 · 15 MW · 2 2026/10/10 · 4 MW · 1 2026/10/13 · 0 MW · 0 2026/10/14 · 0 MW · 0 2026/10/15 · 20 MW · 2 2026/10/16 · 23 MW · 4 2026/10/17 · 25 MW · 4
9月26日 10月1日 10月8日 10月16日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

28°最高気温
48km/h · 最大瞬間風速
37%最小湿度

発生時点で2日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、10月26日に1.0ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は51 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の2.8%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Mbinga 出火地点
    5,087 ha 9月26日に到達
    1.0 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2025
建物が占める面積17 ha
住民≈ 1,200

焼失範囲の中には建物が占める土地が約17ヘクタールあり、約1,200人が住んでいました(GHSL 2025年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。 GHSLの2025年版は、2020年以前のデータに基づく予測です。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
9月26日 25.7 °C 50 % 40 km/h 0.0 mm 中程度 17
9月27日 27.0 °C 41 % 39 km/h 0.0 mm 中程度 20
9月28日 27.7 °C 40 % 40 km/h 0.0 mm 高い 22
9月29日 26.6 °C 43 % 44 km/h 0.0 mm 高い 23
9月30日 24.7 °C 46 % 40 km/h 0.1 mm 高い 22
10月1日 24.9 °C 47 % 34 km/h 1.1 mm 低い 11
10月2日 24.1 °C 58 % 41 km/h 2.7 mm 低い 6
10月3日 25.5 °C 51 % 41 km/h 0.3 mm 中程度 11
10月4日 26.9 °C 38 % 44 km/h 0.3 mm 中程度 19
10月5日 25.9 °C 46 % 44 km/h 0.0 mm 中程度 20
10月6日 27.5 °C 40 % 37 km/h 0.0 mm 中程度 20
10月7日 27.4 °C 44 % 48 km/h 0.1 mm 高い 26
10月8日 27.7 °C 39 % 38 km/h 0.0 mm 高い 22
10月9日 27.6 °C 40 % 41 km/h 0.0 mm 高い 21
10月10日 27.8 °C 43 % 35 km/h 0.0 mm 中程度 19
10月11日 26.9 °C 49 % 37 km/h 0.5 mm 中程度 19
10月12日 26.5 °C 48 % 36 km/h 0.3 mm 中程度 19
10月13日 26.8 °C 45 % 36 km/h 0.4 mm 高い 22
10月14日 27.0 °C 42 % 43 km/h 0.3 mm 高い 26
10月15日 26.2 °C 44 % 40 km/h 0.1 mm 高い 25
10月16日 27.2 °C 37 % 38 km/h 0.2 mm 高い 25
10月17日 鎮火後 26.8 °C 40 % 40 km/h 0.4 mm 高い 26
10月18日 鎮火後 26.7 °C 44 % 42 km/h 0.0 mm 高い 27
10月19日 鎮火後 28.2 °C 44 % 38 km/h 0.0 mm 高い 26
10月20日 鎮火後 29.0 °C 40 % 32 km/h 0.0 mm 高い 25
10月21日 鎮火後 29.6 °C 40 % 33 km/h 0.0 mm 高い 25
10月22日 鎮火後 30.7 °C 31 % 26 km/h 0.0 mm 高い 26
10月23日 鎮火後 31.1 °C 26 % 36 km/h 0.0 mm 高い 32
10月24日 鎮火後 29.3 °C 33 % 39 km/h 0.0 mm 高い 34
10月25日 鎮火後 27.9 °C 42 % 40 km/h 0.0 mm 高い 27
10月26日 鎮火後 27.7 °C 49 % 39 km/h 1.0 mm 中程度 15

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2026/09/19
火災後 · 2026/10/23

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

煙

CAMS · コペルニクス

2026年10月9日、火災現場付近の大気中のPM2.5は54 µg/m³に達しました。同日の平均は24で、WHOの1日あたりの指針値(15)の1.6倍でした。

PM2.5の最大値54 µg/m³
指針値を超えた日数7 日
PM1055 µg/m³
光学的厚さ0.54
9月25日9月30日10月5日10月10日10月15日
良い やや良い 普通 悪い 非常に悪い 極めて悪い

コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

検知データ一覧 · 99衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

タンザニアのすべての山火事

よくある質問

Mbingaの山火事はどのくらい続いたのか
焼失範囲内で衛星が検知したホットスポットによると、2026年9月26日から2026年10月16日まで燃えていました(21日間)。焼失範囲のデータでは2026年9月30日から2026年10月9日までとされています。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は5,057ヘクタール(50.6 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災が及んだのはMbinga (5,087 ha, 1.0 %)のみです。
Mbingaの山火事はまだ燃えているのか
2026/10/17 11:45 UTC以降、火災は検知されていません。検知がないことは公式の鎮火を意味しません。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は27.8 °Cに達し、湿度は37 %まで下がり、瞬間風速は48 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は26に達し、区分は「高い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、タンザニアの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更 照合と引用用バージョンつき

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は112に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。
  • 焼失範囲内のVIIRS熱源検知で日付を補正しました。焼失範囲の日付は2026年9月30日〜2026年10月9日でした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は99件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2025年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。