本文へ移動
worldfires
ZM · ザンビア · –

Mansaの山火事(2019年8月14日) Mansa, Lupososhi, Chifunabuli

鎮火 · 最終検知:2019/09/30 23:42 UTC

この山火事は2019年8月14日にザンビアのMansaで発生し、衛星は48日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から190,241ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は4の市区町村に及びます。

このページは単一の火災ではなく、複数の火災が集まった火災群である可能性が高いです。GWISは数週間にわたって接し合う火災を一つの焼失範囲にまとめるため、大規模な火災シーズンには数十件の別々の火災が一つになることがあります。総面積は信頼できますが、出火地点と日付は火災群全体のものです。

同じ地域・同じ期間のほかのページ:

2016年以降のLuapulaで4番目の規模です(詳細ページのある447件中)。 2019年のザンビアで243件中最大。

焼失面積
190,241ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
48日
2019/08/14 – 2019/09/30
被害を受けた市区町村
4
地区
発生日
8月14日
2019
熱源検知
8,794
単一のホットスポットで: 208 MW
発生時の危険度
41
非常に高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
2.2GW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 8月14日9月30日
2019/09/30

日ごとの推移

2019/08/14 · 1,197 MW · 152 2019/08/15 · 1,193 MW · 148 2019/08/16 · 100 MW · 28 2019/08/17 · 595 MW · 73 2019/08/18 · 599 MW · 71 2019/08/19 · 592 MW · 63 2019/08/20 · 474 MW · 61 2019/08/21 · 2,987 MW · 199 2019/08/22 · 303 MW · 41 2019/08/23 · 548 MW · 52 2019/08/24 · 1,549 MW · 102 2019/08/25 · 1,224 MW · 141 2019/08/26 · 3,543 MW · 280 2019/08/27 · 12,943 MW · 703 2019/08/28 · 8,450 MW · 545 2019/08/29 · 3,979 MW · 392 2019/08/30 · 4,401 MW · 430 2019/08/31 · 4,195 MW · 363 2019/09/01 · 5,175 MW · 355 2019/09/02 · 4,881 MW · 370 2019/09/03 · 2,584 MW · 273 2019/09/04 · 5,694 MW · 346 2019/09/05 · 4,094 MW · 314 2019/09/06 · 4,853 MW · 473 2019/09/07 · 4,174 MW · 498 2019/09/08 · 1,449 MW · 135 2019/09/09 · 3,092 MW · 198 2019/09/10 · 2,106 MW · 279 2019/09/11 · 3,393 MW · 252 2019/09/12 · 1,081 MW · 179 2019/09/13 · 787 MW · 106 2019/09/14 · 434 MW · 67 2019/09/15 · 1,239 MW · 158 2019/09/16 · 1,137 MW · 124 2019/09/17 · 1,287 MW · 154 2019/09/18 · 645 MW · 51 2019/09/19 · 482 MW · 87 2019/09/20 · 2,054 MW · 154 2019/09/21 · 1,091 MW · 77 2019/09/22 · 1,056 MW · 54 2019/09/23 · 1,131 MW · 70 2019/09/24 · 464 MW · 55 2019/09/25 · 166 MW · 24 2019/09/26 · 102 MW · 18 2019/09/27 · 259 MW · 23 2019/09/28 · 216 MW · 24 2019/09/29 · 79 MW · 20 2019/09/30 · 76 MW · 12
8月14日 8月27日 9月3日 9月13日 9月23日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

33°最高気温
60km/h · 最大瞬間風速
17%最小湿度

発生時点で2か月以上、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、10月1日に16.9ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

焼失範囲の91%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2016年に128,565 ha, 2017年に124,035 ha, 2018年に92,223 ha。 一部は複数回焼けているため、各年の数値の合計は、以前に焼けていた172,258ヘクタールを上回ります。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は1,902 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)とほぼ同じ広さです。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Mansa 出火地点
    128,712 ha 8月14日に到達
    17 %
  2. 50,190 ha 8月14日に到達
    12 %
  3. 8,580 ha 8月15日に到達
    2.8 %
  4. 4,032 ha 8月14日に到達
    0.9 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積203 ha
住民≈ 46,000

焼失範囲の中には建物が占める土地が約203ヘクタールあり、約46,000人が住んでいました(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

発生時の条件 60日間雨なし:ザンビアの焼失面積の91 %

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
8月14日 26.9 °C 24 % 46 km/h 0.0 mm 非常に高い 41
8月15日 25.5 °C 27 % 56 km/h 0.0 mm 非常に高い 45
8月16日 24.9 °C 29 % 55 km/h 0.0 mm 非常に高い 43
8月17日 25.4 °C 32 % 43 km/h 0.0 mm 高い 36
8月18日 26.2 °C 28 % 47 km/h 0.0 mm 高い 38
8月19日 25.1 °C 27 % 45 km/h 0.0 mm 高い 37
8月20日 25.9 °C 24 % 47 km/h 0.0 mm 非常に高い 38
8月21日 25.1 °C 25 % 55 km/h 0.0 mm 非常に高い 43
8月22日 23.5 °C 32 % 46 km/h 0.0 mm 高い 38
8月23日 24.9 °C 32 % 40 km/h 0.0 mm 高い 34
8月24日 26.7 °C 30 % 41 km/h 0.0 mm 高い 35
8月25日 27.9 °C 33 % 45 km/h 0.0 mm 高い 37
8月26日 29.0 °C 30 % 40 km/h 0.0 mm 高い 35
8月27日 30.0 °C 27 % 42 km/h 0.0 mm 高い 36
8月28日 30.2 °C 22 % 40 km/h 0.0 mm 非常に高い 39
8月29日 30.1 °C 20 % 40 km/h 0.0 mm 非常に高い 41
8月30日 29.8 °C 22 % 43 km/h 0.0 mm 非常に高い 43
8月31日 31.3 °C 23 % 27 km/h 0.0 mm 高い 37
9月1日 32.1 °C 17 % 40 km/h 0.0 mm 非常に高い 44
9月2日 31.2 °C 25 % 50 km/h 0.0 mm 極めて高い 50
9月3日 28.5 °C 30 % 50 km/h 0.0 mm 非常に高い 45
9月4日 28.0 °C 26 % 43 km/h 0.0 mm 非常に高い 42
9月5日 30.2 °C 23 % 40 km/h 0.0 mm 非常に高い 40
9月6日 29.5 °C 21 % 49 km/h 0.0 mm 非常に高い 45
9月7日 26.4 °C 22 % 57 km/h 0.0 mm 極めて高い 51
9月8日 22.4 °C 34 % 52 km/h 0.0 mm 非常に高い 42
9月9日 26.1 °C 29 % 40 km/h 0.0 mm 高い 35
9月10日 27.2 °C 28 % 39 km/h 0.0 mm 高い 35
9月11日 29.6 °C 26 % 34 km/h 0.0 mm 高い 34
9月12日 30.9 °C 28 % 36 km/h 0.0 mm 高い 36
9月13日 31.2 °C 26 % 30 km/h 0.0 mm 高い 33
9月14日 31.8 °C 23 % 41 km/h 0.0 mm 非常に高い 41
9月15日 32.1 °C 21 % 47 km/h 0.0 mm 非常に高い 46
9月16日 30.2 °C 26 % 47 km/h 0.0 mm 非常に高い 47
9月17日 30.0 °C 27 % 51 km/h 0.0 mm 非常に高い 49
9月18日 29.8 °C 22 % 50 km/h 0.0 mm 非常に高い 50
9月19日 30.4 °C 22 % 46 km/h 0.0 mm 非常に高い 48
9月20日 30.6 °C 24 % 49 km/h 0.0 mm 非常に高い 49
9月21日 30.8 °C 23 % 45 km/h 0.0 mm 非常に高い 47
9月22日 32.1 °C 20 % 38 km/h 0.0 mm 非常に高い 43
9月23日 32.8 °C 20 % 41 km/h 0.0 mm 非常に高い 45
9月24日 31.8 °C 22 % 45 km/h 0.0 mm 非常に高い 48
9月25日 30.7 °C 24 % 56 km/h 0.0 mm 極めて高い 55
9月26日 26.6 °C 34 % 60 km/h 0.0 mm 非常に高い 48
9月27日 26.9 °C 33 % 45 km/h 0.0 mm 非常に高い 40
9月28日 29.9 °C 25 % 37 km/h 0.0 mm 高い 37
9月29日 31.3 °C 23 % 38 km/h 0.0 mm 非常に高い 40
9月30日 31.6 °C 30 % 29 km/h 0.0 mm 非常に高い 38
10月1日 鎮火後 27.5 °C 48 % 28 km/h 16.9 mm 非常に低い 4

「双子」の火災:同じ天気で始まった火災

FWI 40.8、最小湿度 24% で始まりました。それまでは2か月以上雨なし。 2016年以降、この地域でこうした天気で始まった火災:82件。

出火時の FWI 40.8
最小湿度 24 %
雨なしの日数 60+
この火災 選ばれた双子 地域のほかの火災
ほぼ同じ似ている

最も似た双子の形

Mansaの山火事(2024年9月)
3,666 ha 10日間 FWI 39.8 最小湿度 24 % 49 km 離れた場所、2024年

終わった後の最初の雨(1 mm以上):9月21日に3.5 mm。

その後どうなったか

14日間
継続期間の中央値
4,270 ha
面積の中央値
21 %
10,000 ha を超えた割合
1.9 mm
終わったときの雨(中央値、82件中13件)

双子の中央値の44.6倍の大きさで、48日間続きました(中央値:14日間)。

82件の双子のうち、これより大きく燃えたものはありません。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 82件中69件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は1.9 mmでした。

これは類似事例のデータベースです。何が起きるかではなく、普通は何が起きるかを示します。双子が15件未満のときは数字を出しません。 計算方法

どう終わったか

16.9 mm最初の雨
10月1日終わった翌日
60km/h · 最大瞬間風速

この火災は9月30日に終了とされ、10月1日に16.9 mmの雨が降りました。雨と消火活動のどちらで消えたのかはわかりません。 終わったときに雨があった双子:82件中13件、中央値 1.9 mm。

このページの気象データ: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

双子の選び方

  • 同じ地域:2016年以降、この火災から250 km 以内で、すでに終わった火災。
  • 同じ始まり:初日の FWI、その日の最小湿度、その前の連続した雨なしの日数を比べます。スライダーで許容する差を決めます。
  • この火災と同じ方法で計算した確定気象データ(ERA5 再解析)があるページだけを使い、農地や牧草地の野焼きとデータを確認中のページは除きます。
  • この火災と同時に燃えていた火災(前後1週間)は除きます。同じ天気の時期を共有しており、先例とは見なせないためです。
  • 似ている順に並べ、上位5件の形を描きます。

計算方法

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2019/08/07
火災後 · 2019/10/07

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 8,794衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

ザンビアのすべての山火事

よくある質問

Mansaの山火事はどのくらい続いたのか
焼失範囲内で衛星が検知したホットスポットによると、2019年8月14日から2019年9月30日まで燃えていました(48日間)。焼失範囲のデータでは2019年8月21日から2019年9月25日までとされています。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は190,241ヘクタール(1,902.4 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は4の市区町村に及びました:Mansa (128,712 ha, 17 %); Lupososhi (50,190 ha, 12 %); Chifunabuli (8,580 ha, 2.8 %); Chipili (4,032 ha, 0.9 %)。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は32.8 °Cに達し、湿度は17 %まで下がり、瞬間風速は60 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は55に達し、区分は「極めて高い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、ザンビアの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。
この地域で似た天気で始まった火災はどう終わったか?
2016年以降、250 km 以内で似た FWI、湿度、乾燥期間で始まった火災:82件。継続期間の中央値は14日間、面積の中央値は4,270 haで、21 %が10,000 ha を超えました。 82件の双子のうち、これより大きく燃えたものはありません。初日の天気ですべてが説明できるわけではありません。その後の風、燃料、消火活動も影響します。 82件中69件では、終わってから10日間に1 mmも降りませんでした。雨なしで鎮火したことになります。残りでは、最初の雨の日の雨量の中央値は1.9 mmでした。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

衛星による照合

このページの履歴 · 2 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。
  1. 火が確認された最終日:2019年9月25日 → 2019年9月30日。
  2. 開始日:2019年8月21日 → 2019年8月14日。

RSS このページの変更 照合と引用用バージョンつき

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー.

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。このページには3個のポリゴンをまとめています。
  • 焼失範囲内のVIIRS熱源検知で日付を補正しました。焼失範囲の日付は2019年8月21日〜2019年9月25日でした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は8,794件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。