本文へ移動
worldfires
NG · ナイジェリア · →

Mafaの山火事(2023年1月) Mafa

鎮火 · 最終検知:2023/01/30 12:06 UTC

この山火事は2023年1月15日にナイジェリアのMafaで発生し、衛星は16日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスの全球システムGWISは熱源検知から10,469ヘクタールの焼失範囲を推計しており、その範囲は1つの市区町村に及びます。

2016年以降のBornoで24番目の規模です(詳細ページのある495件中)。 2023年のナイジェリアで161件中8番目。

比較する…
焼失面積
10,469ha
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲
期間
16日
2023/01/15 – 2023/01/30
被害を受けた市区町村
1
地方自治体区域
発生日
1月15日
2023
熱源検知
319
単一のホットスポットで: 296 MW
発生時の危険度
41
非常に高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
314MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 1月15日1月30日
2023/01/30

日ごとの推移

2023/01/16 · 647 MW · 50 2023/01/17 · 5 MW · 4 2023/01/18 · 107 MW · 6 2023/01/21 · 471 MW · 34 2023/01/22 · 243 MW · 25 2023/01/23 · 78 MW · 12 2023/01/24 · 52 MW · 7 2023/01/25 · 1,311 MW · 40 2023/01/26 · 391 MW · 43 2023/01/27 · 208 MW · 50 2023/01/28 · 65 MW · 7 2023/01/29 · 339 MW · 26 2023/01/30 · 163 MW · 15
1月16日 1月18日 1月22日 1月24日 1月25日 1月26日 1月28日 1月30日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

39°最高気温
29km/h · 最大瞬間風速
11%最小湿度

発生時点で2か月以上、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。

この一帯は以前にも燃えていた

焼失範囲の96%が、2016年以降に記録された過去の山火事と重なっています:2016年に2,295 ha, 2017年に8,000 ha, 2018年に603 ha, 2019年に1,423 ha, 2020年に1,618 ha, 2021年に7,215 ha, 2022年に1,283 ha。 一部は複数回焼けているため、各年の数値の合計は、以前に焼けていた10,003ヘクタールを上回ります。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は105 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の5.9%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Mafa 出火地点
    10,537 ha 1月16日に到達
    3.1 %

GWISの焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2025
建物が占める面積< 0.1 ha
住民< 20

焼失範囲の中には目立った建物はなく、住民もほとんどいませんでした(GHSL 2025年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。 GHSLの2025年版は、2020年以前のデータに基づく予測です。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
1月15日 30.2 °C 19 % 28 km/h 0.0 mm 非常に高い 41
1月16日 30.0 °C 18 % 29 km/h 0.0 mm 非常に高い 41
1月17日 29.8 °C 19 % 28 km/h 0.0 mm 非常に高い 42
1月18日 30.5 °C 18 % 28 km/h 0.0 mm 非常に高い 41
1月19日 33.1 °C 18 % 20 km/h 0.0 mm 非常に高い 39
1月20日 33.4 °C 16 % 25 km/h 0.0 mm 非常に高い 40
1月21日 33.8 °C 16 % 23 km/h 0.0 mm 非常に高い 40
1月22日 33.6 °C 16 % 24 km/h 0.0 mm 非常に高い 41
1月23日 34.9 °C 14 % 25 km/h 0.0 mm 非常に高い 43
1月24日 35.9 °C 14 % 26 km/h 0.0 mm 非常に高い 44
1月25日 36.1 °C 13 % 23 km/h 0.0 mm 非常に高い 46
1月26日 36.1 °C 12 % 21 km/h 0.0 mm 非常に高い 46
1月27日 38.3 °C 12 % 18 km/h 0.0 mm 非常に高い 48
1月28日 38.0 °C 14 % 19 km/h 0.0 mm 非常に高い 49
1月29日 38.5 °C 15 % 18 km/h 0.0 mm 非常に高い 48
1月30日 38.9 °C 11 % 28 km/h 0.0 mm 非常に高い 50
1月31日 鎮火後 37.6 °C 11 % 32 km/h 0.0 mm 極めて高い 54
2月1日 鎮火後 35.0 °C 14 % 34 km/h 0.0 mm 極めて高い 56
2月2日 鎮火後 33.8 °C 16 % 34 km/h 0.0 mm 極めて高い 53
2月3日 鎮火後 34.9 °C 14 % 27 km/h 0.0 mm 非常に高い 50
2月4日 鎮火後 36.4 °C 11 % 30 km/h 0.0 mm 極めて高い 51
2月5日 鎮火後 36.9 °C 12 % 30 km/h 0.0 mm 極めて高い 51
2月6日 鎮火後 36.0 °C 12 % 40 km/h 0.0 mm 極めて高い 58
2月7日 鎮火後 35.0 °C 12 % 35 km/h 0.0 mm 極めて高い 54
2月8日 鎮火後 35.0 °C 13 % 34 km/h 0.0 mm 極めて高い 55
2月9日 鎮火後 35.5 °C 11 % 31 km/h 0.0 mm 極めて高い 54

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2023/01/08
火災後 · 2023/02/06

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

煙

CAMS · コペルニクス

2023年1月27日、火災現場付近の大気中のPM2.5は70 µg/m³に達しました。同日の平均は46で、WHOの1日あたりの指針値(15)の3.1倍でした。

PM2.5の最大値70 µg/m³
指針値を超えた日数21 日
PM10122 µg/m³
光学的厚さ0.67
1314151617181920212223242526272829303112
良い やや良い 普通 悪い 非常に悪い 極めて悪い

コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

検知データ一覧 · 319衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

ナイジェリアのすべての山火事 ›

よくある質問

Mafaの山火事はどのくらい続いたのか
GWIS(コペルニクス)によると、期間は2023年1月15日から2023年1月30日までで、焼失範囲の最初と最後の熱源検知の間は16日間です。
焼失面積はどのくらいか
GWIS(コペルニクス)が熱源検知から推計した焼失範囲は10,469ヘクタール(104.7 km²)です。推定値であり、各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災が及んだのはMafa (10,537 ha, 3.1 %)のみです。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は38.9 °Cに達し、湿度は11 %まで下がり、瞬間風速は29 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は50に達し、区分は「非常に高い」でした。
このデータの出典は
GWIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、ナイジェリアの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報 ›

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は112に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:GWIS(コペルニクス)、画像上で測定したものではなく熱源検知から再構成。このページには3個のポリゴンをまとめています。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は319件です。
  • このページはまだどの公式記録とも照合できていません。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2025年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論 ›

データの出典

焼失範囲は、コペルニクスの全球山火事情報システム(GWIS)によるものです。MODISとVIIRSの熱源検知から推計し、CC BY 4.0で公開しています。欧州のように画像上で測定したものではないため、推定値です。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値と異なる場合があります。