本文へ移動
worldfires
FR · フランス · →

Barbentaneの山火事(2022年7月) Barbentane, Graveson, Tarascon

鎮火 · 最終検知:2022/07/18 13:29 UTC

この山火事は2022年7月14日にフランスのBarbentaneで発生し、衛星は5日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から1,439ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は4の市区町村に及びます。

2016年以降のBouches-du-Rhôneで2番目の規模です(詳細ページのある18件中)。 2022年のフランスで49件中7番目。

比較する…
焼失面積
1,439ha
コペルニクスの焼失範囲
期間
5日
2022/07/14 – 2022/07/18
被害を受けた市区町村
4
コミューン
発生日
7月14日
2022
熱源検知
45
単一のホットスポットで: 208 MW
発生時の危険度
44
非常に高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
604MW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 7月14日7月18日
2022/07/18

日ごとの推移

2022/07/15 · 1,521 MW · 34 2022/07/16 · 5 MW · 4 2022/07/18 · 285 MW · 7
7月15日 7月16日 7月18日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

39°最高気温
54km/h · 最大瞬間風速
15%最小湿度

発生時点で17日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は14 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の0.8%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Barbentane 人口4,266人 · 中心から1.0 km 出火地点
    584 ha 7月15日に到達
    21 %
  2. Graveson 人口4,698人 · 中心から1.6 km
    401 ha 7月15日に到達
    17 %
  3. Tarascon 人口15,396人 · 中心から6.6 km
    364 ha
    4.9 %
  4. Boulbon 人口1,543人 · 中心から2.2 km
    91 ha
    4.7 %

公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

何が燃えたか

  • 硬葉樹の低木林57 %
  • 針葉樹林31 %
  • 農地6.1 %
  • 混交林3.4 %
  • 低木林・遷移林2.4 %

コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積5.9 ha
住民≈ 150

焼失範囲の中には建物が占める土地が約5.9ヘクタールあり、約150人が住んでいました(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

公式記録

BDIFFによると、2022年7月14日にGravesonで1,452ヘクタールの火災が記録されています(衛星の測定は1,439ヘクタール)。記録に座標がないため、市町村と日付で照合しました。

BDIFF (Base de Données sur les Incendies de Forêts en France). これは機関の確定統計です。面積の測り方が異なるため、衛星の値と違うことがあります。

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
7月14日 35.8 °C 27 % 35 km/h 0.0 mm 非常に高い 44
7月15日 38.7 °C 16 % 47 km/h 0.0 mm 極めて高い 57
7月16日 36.8 °C 15 % 54 km/h 0.0 mm 極めて高い 67
7月17日 37.7 °C 25 % 51 km/h 0.0 mm 極めて高い 62
7月18日 38.6 °C 22 % 38 km/h 0.0 mm 極めて高い 51
7月19日 鎮火後 37.2 °C 27 % 46 km/h 0.0 mm 極めて高い 53
7月20日 鎮火後 35.7 °C 30 % 42 km/h 0.0 mm 非常に高い 45
7月21日 鎮火後 37.4 °C 12 % 50 km/h 0.0 mm 極めて高い 66
7月22日 鎮火後 37.4 °C 22 % 41 km/h 0.0 mm 極めて高い 55
7月23日 鎮火後 35.4 °C 32 % 35 km/h 0.1 mm 非常に高い 43
7月24日 鎮火後 37.6 °C 19 % 42 km/h 0.0 mm 極めて高い 55
7月25日 鎮火後 37.2 °C 28 % 34 km/h 0.0 mm 非常に高い 49
7月26日 鎮火後 33.0 °C 26 % 59 km/h 0.0 mm 極めて高い 65
7月27日 鎮火後 32.8 °C 23 % 60 km/h 0.0 mm 極めて高い 65
7月28日 鎮火後 34.5 °C 20 % 50 km/h 0.0 mm 極めて高い 53

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2022/07/07
火災後 · 2022/07/25

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

煙

CAMS · コペルニクス

2022年7月20日、火災現場付近の大気中のPM2.5は20 µg/m³に達しましたが、1日平均がWHOの指針値(15)を超えた日はありませんでした。

PM2.5の最大値20 µg/m³
指針値を超えた日数0 日
PM1032 µg/m³
12131415161718192021
良い やや良い 普通 悪い 非常に悪い 極めて悪い

コペルニクスCAMSモデルによる焼失範囲の中心での粒子濃度で、各市区町村での実測値ではありません。薄い棒は最も悪かった1時間、濃い棒は1日平均を示します。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

検知データ一覧 · 45衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

フランスのすべての山火事 ›

よくある質問

Barbentaneの山火事はどのくらい続いたのか
コペルニクスによると、期間は2022年7月14日から2022年7月18日までで、火災が写った最初と最後の画像の間は5日間です。
焼失面積はどのくらいか
コペルニクスが衛星画像から測定した焼失範囲は1,439ヘクタール(14.4 km²)です。各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は4の市区町村に及びました:Barbentane (584 ha, 21 %); Graveson (401 ha, 17 %); Tarascon (364 ha, 4.9 %); Boulbon (91 ha, 4.7 %)。
火災は市街地に達したのか
火はBarbentaneで発生し、その中心から1.0 kmの地点まで迫りました。これは焼失範囲または最も近いホットスポットから中心を示す地点までの距離で、火が住宅に入ったことを意味するものではありません。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は38.7 °Cに達し、湿度は15 %まで下がり、瞬間風速は54 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は67に達し、区分は「極めて高い」でした。
このデータの出典は
EFFIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、フランスの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 112 · 18 · 緊急通報番号と公式警報 ›

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は112 · 18に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:EFFIS(コペルニクス)、衛星画像上で測定。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は45件です。
  • BDIFFとの比較:公式の1,452 haに対し焼失範囲は1,439 haで、差は25%未満です。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論 ›

データの出典

焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM5 (Open Data Commons Attribution License 1.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。