本文へ移動
worldfires
ES · スペイン · →

Atecaの山火事(2022年7月) Ateca, Moros, Bubierca

鎮火 · 最終検知:2022/07/20 12:51 UTC

この山火事は2022年7月18日にスペインのAtecaで発生し、衛星は8日間にわたって燃焼を観測しました。コペルニクスは衛星画像から14,159ヘクタールの焼失範囲を測定しており、その範囲は11の市区町村に及びます。

2016年以降のZaragozaで2番目の規模です(詳細ページのある18件中)。 2022年のスペインで196件中4番目。

比較する…

候補: Arcos de Jalón · 2026

焼失面積
14,159ha
コペルニクスの焼失範囲
期間
8日
2022/07/18 – 2022/07/25
被害を受けた市区町村
11
市区町村
発生日
7月18日
2022
熱源検知
366
単一のホットスポットで: 311 MW
発生時の危険度
52
極めて高い · FWI指数
1日あたりの平均放射強度
6.6GW
1日に検出された放射強度の平均

燃えた場所

日ごとのホットスポット 7月18日7月25日
2022/07/20

日ごとの推移

2022/07/19 · 11,413 MW · 170 2022/07/20 · 1,861 MW · 196
7月19日 7月20日

毎日検知された火災放射強度(メガワット)とホットスポットの数。マゼンタの棒はピークの日を示します。

火災時の気象

40°最高気温
56km/h · 最大瞬間風速
8%最小湿度

発生時点で11日間、雨(1ミリ以上)が降っていませんでした。 火災の後、8月3日に1.8ミリの雨が降りました。

この一帯は以前にも燃えていた

衛星記録が始まった2016年以降、この山火事と重なる過去の焼失範囲はありません。

どのくらいの大きさ?

20 km
焼失面積は142 km²で、東京都(島しょ部を除く)(1,788 km²)の7.9%に相当します。

東京都(島しょ部を除く)の境界:geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors(ODbL 1.0)

比べているのは大きさで、位置ではありません。2つの形は同じ縮尺で北が上、中心を重ねています。

各市区町村で何が起きたか

  1. Ateca 人口1,785人 · 中心から0.8 km 出火地点
    5,986 ha 7月19日に到達
    71 %
  2. Moros 人口274人 · 火が中心に到達
    4,136 ha 7月19日に到達
    78 %
  3. Bubierca 人口66人 · 火が中心に到達
    1,793 ha 7月19日に到達
    60 %
  4. Villalengua 人口295人 · 中心から0.7 km
    874 ha 7月19日に到達
    22 %
  5. Alhama de Aragón 人口917人 · 中心から2.3 km
    518 ha 7月19日に到達
    17 %
  6. Embid de Ariza 人口28人 · 中心から2.5 km
    369 ha 7月19日に到達
    8.9 %
  7. Villarroya de la Sierra 人口397人 · 中心から0.9 km
    264 ha
    2.9 %
  8. Cetina 人口534人 · 中心から4.6 km
    147 ha 7月20日に到達
    1.9 %
  9. Terrer 人口580人 · 中心から4.0 km
    48 ha 7月20日に到達
    1.4 %
  10. Castejón de las Armas 人口87人 · 中心から0.8 km
    30 ha 7月20日に到達
    1.8 %
  11. 9 ha
    0.6 %

公式の焼失範囲と行政境界を重ね合わせて算出した、各市区町村内の焼失面積です。 距離は各地域の中心を示す地点から最も近い火までのものです。1キロ離れていても、火が住宅に達したことを意味するわけではありません。

何が燃えたか

  • 硬葉樹の低木林46 %
  • 農地25 %
  • 針葉樹林15 %
  • 低木林・遷移林6.5 %
  • 広葉樹林3.8 %
  • 混交林2.5 %
  • その他の自然地1.5 %

被害を受けたナチュラ2000保護区域: 0 %

焼失範囲と重なるナチュラ2000サイト(欧州環境庁、2024年版)。

コペルニクスが報告した、コリン土地被覆(Corine Land Cover)による焼失範囲内の土地被覆です。

焼失範囲内の人と建物

GHSL 2020
建物が占める面積5.1 ha
住民≈ 300

焼失範囲の中には建物が占める土地が約5.1ヘクタールあり、約300人が住んでいました(GHSL 2020年、衛星による推計)。

衛星画像と国勢調査から100 mのセル単位で出した推計です。家が焼けたことや人的被害があったことを意味するものではありません。焼失範囲には実際には燃えなかった場所も含まれます。

出典:Global Human Settlement Layer(GHS-BUILT-S・GHS-POP R2023A)、欧州委員会共同研究センター(JRC)、© 欧州連合、CC BY 4.0。焼失範囲内の集計はWorldFiresによる。 human-settlement.emergency.copernicus.eu

公式記録

EGIF (MITECO)によると、この山火事は2022年7月18日に発生し、11,019 haが焼失しました(衛星の測定値は14,159 ha)。 2つの数値が大きく異なるため、まったく同じ火災ではない可能性があります。近くの記録として参照してください。

MITECO, Estadística General de Incendios Forestales (EGIF). これは機関の確定統計です。面積の測り方が異なるため、衛星の値と違うことがあります。

報道との照合

2026年9月30日に確認

鎮火後に公表された3件の情報源とこのページを照合しました。補足できる点は次のとおりです:

別名
Incendio de Ateca y Bubierca · Incendio de Moros · Incendio del Alto Jalón
公式に報告された面積:14,000 ha(衛星の測定値は14,159 ha)

情報源

公式の数値は衛星とは異なる方法で測定され、火災の一部しか対象にしていない場合もあります。

日ごとの気象

過去の気象の標準的な基準であるECMWFのERA5再解析による火災地点の値と、そのデータからWorldFiresが算出したカナダ式の火災気象指数(FWI、コペルニクスと同じ方式)です。火災後の日は最初の降雨まで表示しています。

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

日付 最高気温 最小湿度 最大瞬間風速 降水量 危険度(FWI)
7月18日 39.5 °C 9 % 33 km/h 0.0 mm 極めて高い 52
7月19日 35.9 °C 11 % 52 km/h 0.0 mm 極めて高い 63
7月20日 32.7 °C 26 % 39 km/h 0.0 mm 非常に高い 44
7月21日 36.9 °C 17 % 38 km/h 0.0 mm 非常に高い 43
7月22日 36.7 °C 16 % 50 km/h 0.1 mm 極めて高い 54
7月23日 33.8 °C 23 % 37 km/h 0.0 mm 非常に高い 47
7月24日 39.7 °C 8 % 44 km/h 0.0 mm 極めて高い 57
7月25日 35.0 °C 12 % 56 km/h 0.0 mm 極めて高い 66
7月26日 鎮火後 30.7 °C 28 % 47 km/h 0.0 mm 非常に高い 46
7月27日 鎮火後 30.9 °C 24 % 40 km/h 0.0 mm 非常に高い 42
7月28日 鎮火後 33.1 °C 22 % 40 km/h 0.0 mm 非常に高い 45
7月29日 鎮火後 30.8 °C 32 % 45 km/h 0.0 mm 非常に高い 44
7月30日 鎮火後 32.4 °C 28 % 37 km/h 0.0 mm 高い 35
7月31日 鎮火後 33.2 °C 29 % 28 km/h 0.0 mm 高い 35
8月1日 鎮火後 34.7 °C 23 % 38 km/h 0.0 mm 非常に高い 41
8月2日 鎮火後 37.1 °C 15 % 35 km/h 0.0 mm 非常に高い 49
8月3日 鎮火後 35.2 °C 19 % 45 km/h 1.8 mm 高い 34

宇宙から見た火災の前後

線をドラッグすると、同じ場所の火災前と火災後を比較できます。

火災前 · 2022/07/11
火災後 · 2022/08/01

曇りの日は日付を変えてください。各衛星は1日1回通過します。フォールスカラーでは、焼けた地面は茶色や赤に見えます。

検知データ一覧 · 366衛星による熱源検知を1件ずつ、時刻、衛星、放射強度、座標とともに掲載しています。
⬇ CSVをダウンロード 時刻はUTC。検知1件は375メートルの画素1つに当たり、大規模な火災では1回の通過で数百件になります。
日時衛星FRP (MW)LatLon

周辺のほかの山火事

スペインのすべての山火事 ›

よくある質問

Atecaの山火事はどのくらい続いたのか
コペルニクスによると、期間は2022年7月18日から2022年7月25日までで、火災が写った最初と最後の画像の間は8日間です。
焼失面積はどのくらいか
コペルニクスが衛星画像から測定した焼失範囲は14,159ヘクタール(141.6 km²)です。各国の公式数値とは異なる場合があります。
どの市区町村が燃えたのか
火災は11の市区町村に及びました:Ateca (5,986 ha, 71 %); Moros (4,136 ha, 78 %); Bubierca (1,793 ha, 60 %); Villalengua (874 ha, 22 %); Alhama de Aragón (518 ha, 17 %); Embid de Ariza (369 ha, 8.9 %); Villarroya de la Sierra (264 ha, 2.9 %); Cetina (147 ha, 1.9 %); Terrer (48 ha, 1.4 %); Castejón de las Armas (30 ha, 1.8 %); Contamina (9 ha, 0.6 %)。
火災は市街地に達したのか
火はMorosの中心に達しました。中心を示す地点が焼失範囲の内側、または500メートル未満の距離にありました。住宅が焼けたことを意味するものではありません。
気象条件はどうだったのか
火災中、気温は39.7 °Cに達し、湿度は8 %まで下がり、瞬間風速は56 km/hを記録しました。火災危険度指数(FWI)は66に達し、区分は「極めて高い」でした。
このデータの出典は
EFFIS(コペルニクス)の焼失範囲、NASA FIRMSのVIIRSホットスポット、スペインの行政境界(geoBoundaries)に基づいています。公式の発表ではありません。

確認先

衛星による検知は公式の発表ではありません。最終的な数値や火災の状況は、各国の緊急機関が公表します。

緊急通報番号: 112 · 緊急通報番号と公式警報 ›

衛星による照合

このページの履歴 面積、日付、名称、公式記録、統合されたページの変更を、2026年10月24日から毎晩比較しています。

2026年10月24日以降、変更はありません。

RSS このページの変更

このページに誤りはありませんか?

このページは衛星データと公式記録から作成しており、ときどき誤りがあります。日付の誤り、地名の誤り、二つの火災の結合、そもそも山火事ではなかったものなどです。この火災を身近に知っている方(近くに住んでいる、目撃した、消火に携わった、記者として取材した)は、実際に何があったのかを教えてください。確認します。

誤りを報告する
何が誤っていると思いますか?

メールアドレスはこの報告への返信にのみ使います。 プライバシー. これは緊急通報サービスではありません。今火災が起きている場合は112に通報してください。

この情報の根拠
  • 焼失範囲:EFFIS(コペルニクス)、衛星画像上で測定。
  • 日付は焼失範囲のものです。範囲内のVIIRS熱源検知による変更はありませんでした。 この期間のSuomi-NPPのVIIRS熱源検知は366件です。
  • EGIF (MITECO)との比較:公式の11,019 haに対し焼失範囲は14,159 haで、近い値ですが留保付きです。
  • 報道・公的機関と照合済み:確認された情報源は3件です。
  • 気象:火災地点におけるコペルニクスのERA5再解析(約25 kmのセル)。
  • 建物が占める面積と人口は、JRCのGlobal Human Settlement Layer(2020年版、100 mセル)を焼失範囲内で集計したものです。そこに何があったかの推計であり、被害の集計ではありません。

詳細ページの作り方:方法論 ›

データの出典

焼失範囲と土地被覆は、コペルニクスの欧州森林火災情報システム(EFFIS)がMODISとSentinel-2の画像から測定したもので、CC BY 4.0で公開されています。熱源検知は、Suomi-NPPとNOAA-20に搭載されたVIIRSセンサーによるもので、NASA FIRMSが375メートルの解像度で配信しています。市区町村の境界はgeoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが焼失範囲と境界を重ね合わせて算出しているため、各国の公式数値とわずかに異なる場合があります。