MZ · モザンビーク
Inhambaneの山火事
モザンビークのInhambaneでは、2016年以降、詳細ページのある山火事31件が14の地区のうち7に及び、地域内で133,742ヘクタールが焼失しました。 最大は2018年8月22日のFunhalouroの山火事で、地域内の焼失面積は13,274ヘクタールでした。 今日の火災危険度:高い(FWI 28)。
詳細ページを作成するのは3,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
これらの数値にはホットスポットのみで検知され、焼失範囲がまだない3件の暫定ページは含まれていません。一覧には印を付けて表示しています。
- 焼失面積(ヘクタール)
- 133,742ha
- 2016年以降
- 地域に占める割合
- 1.9%
- 68,999 km²
- 件の山火事
- 31
- 2016年以降
- 火災があった市区町村
- 7
- 14のうち
- 最大の山火事
- 13,274ha
- Funhalouro · 2018年8月22日
- 人口
- —
今日と今後数日の火災危険度
地域中心部のFWI(Open-Meteoの予報による)- 月 2 高い 32° · 36 % · 37 km/h
- 火 3 高い 34° · 37 % · 39 km/h
- 水 4 高い 35° · 33 % · 37 km/h
- 木 5 高い 34° · 39 % · 39 km/h
- 金 6 高い 36° · 34 % · 39 km/h
- 土 7 高い 38° · 32 % · 44 km/h
- 日 8 高い 38° · 33 % · 53 km/h
- 月 9 高い 30° · 45 % · 51 km/h
地域内で現在燃えている火災
焼失範囲をクリックすると、どの山火事かを表示します
焼失面積が大きい市区町村
- Funhalouro 67,911 ha · 5.0 %
- Mabote 35,867 ha · 2.3 %
- Massinga 10,340 ha · 1.4 %
- Panda 9,971 ha · 1.5 %
- Govuro 9,318 ha · 2.3 %
- Vilankulo 7,021 ha · 1.2 %
- Morrumbene 3,954 ha · 1.5 %
繰り返し燃える市区町村
2016年以降、大規模な山火事(1,000 ha以上)が2件以上あった市区町村。
- 19×Funhalouro67,911 ha
- 9×Mabote35,867 ha
- 3×Massinga10,340 ha
- 3×Panda9,971 ha
- 3×Govuro9,318 ha
- 3×Vilankulo7,021 ha
- 3×Morrumbene3,954 ha
記録に残る最大級の山火事
- 13,274 haFunhalouro2018年8月22日 · 28日間
- 11,046 haMabote 2026年10月29日 · 5日間
- 7,678 haFunhalouro2018年8月7日 · 20日間
- 6,514 haMabote 2026年10月29日 · 5日間
- 5,734 haFunhalouro2018年10月 · 10日間
- 5,239 haFunhalouro2019年10月25日 · 4日間
- 5,140 haMabote2018年10月 · 7日間
- 4,500 haGovuro2022年10月 · 12日間
地域内の焼失面積です。地域外でさらに燃えた場合があります。
年ごとの推移
| 年 | 件の山火事 | 焼失面積(ヘクタール) | その年の最大の山火事 |
|---|---|---|---|
| 2026 | 7 | 35,481 | Mabote 11,046 ha |
| 2025 | 1 | 3,640 | Vilankulo 3,640 ha |
| 2022 | 2 | 7,738 | Govuro 4,500 ha |
| 2021 | 5 | 17,661 | Morrumbene 3,909 ha |
| 2019 | 5 | 19,066 | Funhalouro 5,239 ha |
| 2018 | 14 | 60,795 | Funhalouro 13,274 ha |
Inhambaneのすべての山火事 · 34
新しい順。数値は地域内の面積で、地域外でさらに燃えた場合は合計を示しています。
- 4,240 haMabote 2026年10月29日 · 5日間
- 11,046 haMabote 2026年10月29日 · 5日間
- 6,514 haMabote 2026年10月29日 · 5日間
- 4,354 haMabote 2026年10月24日 · 暫定・集計外 · 10日間
- 3,220 haPanda2026年10月 · 暫定・集計外 · 10日間
- 3,066 haMassinga2026年10月 · 暫定・集計外 · 10日間
- 3,041 haGovuro2026年9月 · 4日間
- 3,640 haVilankulo2025年10月 · 6日間
- 4,500 haGovuro2022年10月 · 12日間
- 3,238 haFunhalouro2022年10月 · 9日間
- 3,860 haPanda2021年11月 · 4日間
- 3,507 haPanda2021年10月 · 5日間
- 3,266 haFunhalouro2021年10月 · 8日間
- 3,120 haFunhalouro2021年9月 · 9日間
- 3,909 haMorrumbene2021年9月 · 4日間
- 3,307 haFunhalouro2019年10月27日 · 2日間
- 5,239 haFunhalouro2019年10月25日 · 4日間
- 4,414 haFunhalouro2019年10月25日 · 4日間
- 3,061 haMabote2019年10月 · 6日間
- 3,045 haVilankulo2019年9月 · 3日間
- 3,590 haFunhalouro2018年11月 · 13日間
- 5,734 haFunhalouro2018年10月 · 10日間
- 5,140 haMabote2018年10月 · 7日間
- 4 haChigubo2018年9月30日 · 10日間 全体で4,162 ha
- 120 haChigubo2018年9月27日 · 5日間 全体で3,037 ha
- 3,509 haGovuro2018年9月 · 9日間
- 3,521 haFunhalouro2018年9月 · 16日間
- 4,487 haMassinga2018年9月11日 · 15日間
- 3,123 haMassinga2018年9月4日 · 17日間
- 13,274 haFunhalouro2018年8月22日 · 28日間
- 3,070 haMorrumbene2018年8月 · 10日間
- 3,260 haFunhalouro2018年8月14日 · 4日間
- 7,678 haFunhalouro2018年8月7日 · 20日間
- 4,283 haFunhalouro2018年7月 · 13日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。