IT · イタリア
Turinの山火事Torino
イタリアのTurinでは、2016年以降、詳細ページのある山火事17件が312の市区町村のうち36に及び、地域内で9,244ヘクタールが焼失しました。 最大は2017年10月のBussolenoの山火事で、地域内の焼失面積は3,535ヘクタールでした。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 0)。
詳細ページを作成するのは100 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
- 焼失面積(ヘクタール)
- 9,244ha
- 2016年以降
- 地域に占める割合
- 1.4%
- 6,828 km²
- 件の山火事
- 17
- 2016年以降
- 火災があった市区町村
- 36
- 312のうち
- 最大の山火事
- 3,535ha
- Bussoleno · 2017年10月
- 人口
- 2,117,601
- 人口1000人あたり4.4 haが焼失
今日と今後数日の火災危険度
地域中心部のFWI(Open-Meteoの予報による)- 木 5 非常に低い 8° · 92 % · 13 km/h
- 金 6 非常に低い 10° · 74 % · 17 km/h
- 土 7 非常に低い 9° · 73 % · 20 km/h
- 日 8 非常に低い 9° · 59 % · 17 km/h
- 月 9 非常に低い 9° · 58 % · 15 km/h
- 火 10 非常に低い 10° · 70 % · 16 km/h
- 水 11 非常に低い 12° · 62 % · 17 km/h
- 木 12 非常に低い 10° · 77 % · 22 km/h
焼失範囲をクリックすると、どの山火事かを表示します
焼失面積が大きい市区町村
- Mompantero 人口623人 1,834 ha · 60 %
- Bussoleno 1,320 ha · 36 %
- Cumiana 人口7,828人 884 ha · 15 %
- Ribordone 人口50人 633 ha · 14 %
- San Carlo Canavese 人口4,030人 469 ha · 22 %
- Givoletto 人口4,114人 450 ha · 35 %
- Traversella 人口996人 425 ha · 11 %
- Roure 人口764人 323 ha · 5.4 %
- Rueglio 人口1,246人 294 ha · 19 %
- Locana 人口1,317人 245 ha · 1.8 %
- Cantalupa 人口2,559人 244 ha · 22 %
- Cafasse 人口3,326人 230 ha · 23 %
地域で燃えるもの
- その他の自然地33 %
- 広葉樹林27 %
- 低木林・遷移林15 %
- 混交林14 %
- 針葉樹林8.6 %
- 農地2.0 %
繰り返し燃える市区町村
2016年以降、100 ha超の山火事が2件以上あった市区町村。
- 3×San Carlo Canavese469 ha
- 3×Nole54 ha
- 2×Cafasse230 ha
- 2×Val della Torre206 ha
- 2×Lanzo Torinese79 ha
- 2×Germagnano13 ha
記録に残る最大級の山火事
- 3,535 haBussoleno2017年10月 · 9日間
- 1,228 haCumiana2017年10月 · 13日間
- 941 haRibordone2017年10月 · 8日間
- 734 haVal della Torre2019年3月 · 4日間
- 428 haTraversella2017年10月 · 4日間
- 327 haRoure2017年10月 · 4日間
- 297 haRueglio2022年4月 · 3日間
- 225 haCaselette2021年3月 · 1日間
地域内の焼失面積です。地域外でさらに燃えた場合があります。
年ごとの推移
| 年 | 件の山火事 | 焼失面積(ヘクタール) | その年の最大の山火事 |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 403 | Ronco Canavese 222 ha |
| 2023 | 1 | 174 | Condove 174 ha |
| 2022 | 3 | 664 | Rueglio 297 ha |
| 2021 | 2 | 398 | Caselette 225 ha |
| 2020 | 1 | 143 | Lombardore 143 ha |
| 2019 | 3 | 1,003 | Val della Torre 734 ha |
| 2017 | 5 | 6,459 | Bussoleno 3,535 ha |
Turinのすべての山火事 · 17
新しい順。数値は地域内の面積で、地域外でさらに燃えた場合は合計を示しています。
- 222 haRonco Canavese2026年7月 · 10日間
- 181 haSan Carlo Canavese2026年3月 · 2日間
- 174 haCondove2023年12月 · 4日間
- 297 haRueglio2022年4月 · 3日間
- 198 haCafasse2022年2月 · 3日間
- 169 haNole2022年1月 · 2日間
- 173 haSan Carlo Canavese2021年3月 · 1日間
- 225 haCaselette2021年3月 · 1日間
- 143 haLombardore2020年2月 · 2日間
- 144 haValperga2019年3月 · 1日間
- 124 haCafasse2019年3月 · 1日間
- 734 haVal della Torre2019年3月 · 4日間
- 327 haRoure2017年10月 · 4日間
- 428 haTraversella2017年10月 · 4日間
- 941 haRibordone2017年10月 · 8日間
- 3,535 haBussoleno2017年10月 · 9日間
- 1,228 haCumiana2017年10月 · 13日間
データの出典
焼失範囲はEFFIS(コペルニクス、CC BY 4.0)、市区町村の境界はgeoBoundaries/ISTAT, National Institute of Statistics (Creative Commons Attribution 3.0 License)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。