Incêndios em TurinTorino
Turin, Itália: 17 incêndios com ficha entraram em 36 das suas 312 municípios desde 2016, com 9 244 hectares ardidos dentro da região. O maior foi o de Bussoleno em outubro 2017, com 3 535 hectares dentro da região. Perigo de incêndio hoje: muito baixo (FWI 1).
Só têm ficha os incêndios de 100 ha ou mais: os mais pequenos não entram nas listas nem nas somas desta página.
- hectares ardidos
- 9 244ha
- Desde 2016
- Da região
- 1,4%
- 6 828 km²
- incêndios
- 17
- Desde 2016
- municípios com fogo
- 36
- de 312
- Maior incêndio
- 3 535ha
- Bussoleno · outubro 2017
- Habitantes
- 2 117 601
- 4,4 ha ardidos por mil habitantes
Perigo de incêndio, hoje e próximos dias
FWI no centro da região, com a previsão da Open-Meteo- segunda 2 Muito baixo 13° · 33 % · 23 km/h
- terça 3 Muito baixo 11° · 48 % · 21 km/h
- quarta 4 Muito baixo 7° · 72 % · 17 km/h
- quinta 5 Muito baixo 10° · 73 % · 18 km/h
- sexta 6 Muito baixo 7° · 73 % · 21 km/h
- sábado 7 Muito baixo 11° · 55 % · 19 km/h
- domingo 8 Muito baixo 11° · 55 % · 19 km/h
- segunda 9 Muito baixo 9° · 59 % · 16 km/h
Toque num perímetro para ver de que incêndio é
Os municípios que mais arderam
- Mompantero 623 hab. 1 834 ha · 60 %
- Bussoleno 1 320 ha · 36 %
- Cumiana 7 828 hab. 884 ha · 15 %
- Ribordone 50 hab. 633 ha · 14 %
- San Carlo Canavese 4 030 hab. 469 ha · 22 %
- Givoletto 4 114 hab. 450 ha · 35 %
- Traversella 996 hab. 425 ha · 11 %
- Roure 764 hab. 323 ha · 5,4 %
- Rueglio 1 246 hab. 294 ha · 19 %
- Locana 1 317 hab. 245 ha · 1,8 %
- Cantalupa 2 559 hab. 244 ha · 22 %
- Cafasse 3 326 hab. 230 ha · 23 %
O que arde na região
- Outras áreas naturais33 %
- Folhosas27 %
- Matos e transição15 %
- Floresta mista14 %
- Resinosas8,6 %
- Áreas agrícolas2,0 %
Freguesias que ardem uma e outra vez
Freguesias com dois ou mais incêndios de mais de 100 ha desde 2016.
- 3×San Carlo Canavese469 ha
- 3×Nole54 ha
- 2×Cafasse230 ha
- 2×Val della Torre206 ha
- 2×Lanzo Torinese79 ha
- 2×Germagnano13 ha
Os maiores incêndios registados
- 3 535 haBussolenooutubro 2017 · 9 dias
- 1 228 haCumianaoutubro 2017 · 13 dias
- 941 haRibordoneoutubro 2017 · 8 dias
- 734 haVal della Torremarço 2019 · 4 dias
- 428 haTraversellaoutubro 2017 · 4 dias
- 327 haRoureoutubro 2017 · 4 dias
- 297 haRueglioabril 2022 · 3 dias
- 225 haCaselettemarço 2021 · 1 dia
Hectares dentro da região; o incêndio pode ter ardido mais fora dela.
Ano a ano
| Ano | incêndios | hectares ardidos | O maior do ano |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 403 | Ronco Canavese 222 ha |
| 2023 | 1 | 174 | Condove 174 ha |
| 2022 | 3 | 664 | Rueglio 297 ha |
| 2021 | 2 | 398 | Caselette 225 ha |
| 2020 | 1 | 143 | Lombardore 143 ha |
| 2019 | 3 | 1 003 | Val della Torre 734 ha |
| 2017 | 5 | 6 459 | Bussoleno 3 535 ha |
Todos os incêndios de Turin · 17
Do mais recente ao mais antigo. O número é a área dentro da região; se o fogo ardeu mais fora, indica-se o total.
- 222 haRonco Canavesejulho 2026 · 6 dias
- 181 haSan Carlo Canavesemarço 2026 · 2 dias
- 174 haCondovedezembro 2023 · 4 dias
- 297 haRueglioabril 2022 · 3 dias
- 198 haCafassefevereiro 2022 · 3 dias
- 169 haNolejaneiro 2022 · 2 dias
- 173 haSan Carlo Canavesemarço 2021 · 1 dia
- 225 haCaselettemarço 2021 · 1 dia
- 143 haLombardorefevereiro 2020 · 2 dias
- 144 haValpergamarço 2019 · 1 dia
- 124 haCafassemarço 2019 · 1 dia
- 734 haVal della Torremarço 2019 · 4 dias
- 327 haRoureoutubro 2017 · 4 dias
- 428 haTraversellaoutubro 2017 · 4 dias
- 941 haRibordoneoutubro 2017 · 8 dias
- 3 535 haBussolenooutubro 2017 · 9 dias
- 1 228 haCumianaoutubro 2017 · 13 dias
De onde vêm estes dados
Os perímetros são do EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e os limites do município de geoBoundaries/ISTAT, National Institute of Statistics (Creative Commons Attribution 3.0 License). A área por município é calculada pela WorldFires cruzando ambos. A previsão é da Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avisem-me do que arder aqui
As novas fichas desta zona por RSS: cole a ligação no seu leitor, sem dar o email.