Incendi in Rivas
Rivas, Nicaragua: 12 incendi con scheda sono entrati in 7 dei suoi 10 comuni dal 2016, con 14.150 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Rivas (Municipio) nel aprile 2026, con 2.095 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 0).
Hanno una scheda solo gli incendi di 1.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 14.150ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 2,9%
- 4.810 km²
- incendi
- 12
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 7
- su 10
- Incendio più grande
- 2.095ha
- Rivas (Municipio) · aprile 2026
- Abitanti
- 133.496
- 106,0 ha bruciati ogni mille abitanti
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- mer 4 Molto basso 29° · 72 % · 18 km/h
- gio 5 Molto basso 28° · 78 % · 22 km/h
- ven 6 Molto basso 28° · 77 % · 21 km/h
- sab 7 Molto basso 27° · 82 % · 21 km/h
- dom 8 Molto basso 28° · 80 % · 26 km/h
- lun 9 Molto basso 29° · 66 % · 31 km/h
- mar 10 Molto basso 29° · 75 % · 40 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Tola (Municipio) 4.671 ha · 9,8 %
- Cárdenas 6.990 ab. 2.754 ha · 2,1 %
- Belén (Municipio) 16.428 ab. 2.180 ha · 8,7 %
- Rivas (Municipio) 53.208 ab. 1.942 ha · 5,5 %
- San Juan del Sur (Municipio) 1.539 ha · 3,7 %
- Buenos Aires (Municipio) 5.420 ab. 861 ha · 2,1 %
- Potosí (Municipio) 11.904 ab. 202 ha · 1,4 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 6×Tola (Municipio)4.671 ha
- 4×Cárdenas2.754 ha
- 2×Belén (Municipio)2.180 ha
I maggiori incendi registrati
- 2.095 haRivas (Municipio)aprile 2026 · 20 giorni
- 1.539 haSan Juan del Sur (Municipio)marzo 2019 · 18 giorni
- 1.296 haBelén (Municipio)aprile 2019 · 15 giorni
- 1.273 haCárdenasaprile 2026 · 20 giorni
- 1.172 haTola (Municipio)aprile 2026 · 21 giorni
- 1.133 haTola (Municipio)marzo 2017 · 4 giorni
- 1.110 haTola (Municipio)marzo 2019 · 18 giorni
- 1.091 haBelén (Municipio)aprile 2022 · 4 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 4.540 | Rivas (Municipio) 2.095 ha |
| 2023 | 1 | 1.049 | Tola (Municipio) 1.049 ha |
| 2022 | 1 | 1.091 | Belén (Municipio) 1.091 ha |
| 2019 | 4 | 4.469 | San Juan del Sur (Municipio) 1.539 ha |
| 2017 | 1 | 1.133 | Tola (Municipio) 1.133 ha |
| 2016 | 2 | 1.866 | Buenos Aires (Municipio) 1.063 ha |
Tutti gli incendi: Rivas · 12
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 1.172 haTola (Municipio)aprile 2026 · 21 giorni
- 2.095 haRivas (Municipio)aprile 2026 · 20 giorni
- 1.273 haCárdenasaprile 2026 · 20 giorni
- 1.049 haTola (Municipio)aprile 2023 · 10 giorni
- 1.091 haBelén (Municipio)aprile 2022 · 4 giorni
- 1.296 haBelén (Municipio)aprile 2019 · 15 giorni
- 525 haSan Carlos (Municipio)aprile 2019 · 11 giorni
- 1.539 haSan Juan del Sur (Municipio)marzo 2019 · 18 giorni
- 1.110 haTola (Municipio)marzo 2019 · 18 giorni
- 1.133 haTola (Municipio)marzo 2017 · 4 giorni
- 804 haCárdenasaprile 2016 · 5 giorni
- 1.063 haBuenos Aires (Municipio)marzo 2016 · 8 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.