Incendi in Kerewan
Kerewan, Gambia: 12 incendi con scheda sono entrati in 3 dei suoi 7 distretti dal 2016, con 15.581 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Illiasa nel febbraio 2024, con 1.891 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: moderato (FWI 16).
Hanno una scheda solo gli incendi di 1.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 15.581ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 7,0%
- 2.220 km²
- incendi
- 12
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 3
- su 7
- Incendio più grande
- 1.891ha
- Illiasa · febbraio 2024
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- mar 3 Moderato 34° · 35 % · 29 km/h
- mer 4 Moderato 35° · 37 % · 24 km/h
- gio 5 Alto 36° · 30 % · 34 km/h
- ven 6 Alto 37° · 27 % · 33 km/h
- sab 7 Alto 37° · 27 % · 27 km/h
- dom 8 Alto 37° · 23 % · 27 km/h
- lun 9 Alto 37° · 21 % · 35 km/h
- mar 10 Alto 37° · 28 % · 19 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Illiasa 8.581 ha · 23 %
- Upper Niumi 4.891 ha · 12 %
- Sabach Sanjar 2.109 ha · 6,1 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 6×Illiasa8.581 ha
- 4×Upper Niumi4.891 ha
- 2×Sabach Sanjar2.109 ha
I maggiori incendi registrati
- 1.891 haIlliasafebbraio 2024 · 3 giorni
- 1.492 haSabach Sanjarfebbraio 2020 · 4 giorni
- 1.399 haIlliasaaprile 2024 · 2 giorni
- 1.385 haIlliasamarzo 2026 · 3 giorni
- 1.355 haIlliasafebbraio 2021 · 3 giorni
- 1.348 haUpper Niumifebbraio 2026 · 2 giorni
- 1.318 haIlliasafebbraio 2026 · 1 giorno
- 1.281 haUpper Niumiaprile 2026 · 8 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | 5.331 | Illiasa 1.385 ha |
| 2024 | 3 | 4.305 | Illiasa 1.891 ha |
| 2023 | 2 | 1.865 | Upper Niumi 1.247 ha |
| 2021 | 1 | 1.355 | Illiasa 1.355 ha |
| 2020 | 1 | 1.492 | Sabach Sanjar 1.492 ha |
| 2017 | 1 | 1.234 | Illiasa 1.234 ha |
Tutti gli incendi: Kerewan · 12
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 1.281 haUpper Niumiaprile 2026 · 8 giorni
- 1.385 haIlliasamarzo 2026 · 3 giorni
- 1.348 haUpper Niumifebbraio 2026 · 2 giorni
- 1.318 haIlliasafebbraio 2026 · 1 giorno
- 1.399 haIlliasaaprile 2024 · 2 giorni
- 1.015 haUpper Niumimarzo 2024 · 6 giorni
- 1.891 haIlliasafebbraio 2024 · 3 giorni
- 1.247 haUpper Niumiaprile 2023 · 10 giorni
- 618 haSabach Sanjarfebbraio 2023 · 6 giorni su 1.321 ha in totale
- 1.355 haIlliasafebbraio 2021 · 3 giorni
- 1.492 haSabach Sanjarfebbraio 2020 · 4 giorni
- 1.234 haIlliasamarzo 2017 · 2 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/Knippenberg, Erwin, & Moritz, Meyer. “The Hidden Potential of Mobile Phone Data Insights on COVID-19 in the Gambia.” Data Blog, The World Bank Data Catalog (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.