Superficie bruciata
solo satellitePerimetro pubblicato da GWIS (Copernicus).
- Fonte
- GWIS (Copernicus)
- Data
- 16 feb 2024 – 29 feb 2024
+− verifica
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda per confrontarla.
Il fuoco è partito il 16 febbraio 2024 a Massangam, Camerun, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 14 giorni. Il sistema mondiale GWIS di Copernicus ha ricostruito dai focolai di calore un perimetro bruciato di 2.033 ettari, ripartito tra un solo comune.
È il 13º più grande di West dal 2016 (su 27 con scheda). Il 37º in Camerun nel 2024, su 195.
Perimetro pubblicato da GWIS (Copernicus).
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda per confrontarla.
Dal 16 feb 2024 al 29 feb 2024: primo e ultimo giorno con fuoco nella scheda.
I satelliti passano poche volte al giorno e nuvole o fumo possono coprirlo: la mancanza di rilevamenti non è uno spegnimento ufficiale. Chi dichiara un incendio sotto controllo o spento è il servizio di emergenza di ogni paese.
Primo giorno con fuoco visto dai satelliti o dal perimetro.
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda: qui non si conoscono né l’ora dell’allarme né la causa.
Rilevamenti VIIRS a 375 m. Il punto più intenso: 181 MW.
Non c’è un registro ufficiale con cui confrontare. Ogni punto di calore è un pixel rilevato in un passaggio del satellite, non un incendio a sé.
Potenza radiativa totale del 26 febbraio 2024; punti di calore quel giorno: 55.
La potenza radiativa (FRP) misura l’energia emessa dal fuoco al passaggio del satellite. Sommata per giorni, confronta l’intensità, non la superficie.
Indice meteorologico di pericolo FWI (sistema canadese) calcolato da WorldFires per il giorno di inizio. Giorni consecutivi senza pioggia prima: 60.
È un indice calcolato con i dati di un modello meteorologico, non una misura dell’incendio né un’allerta ufficiale. Le allerte di pericolo le emette l’autorità di ogni paese. Numero di emergenza e avvisi ufficiali
Massima di 36,8 °C e umidità minima del 27 % il 27 febbraio 2024; raffiche di 37 km/h il 25 febbraio 2024.
Sono valori di modello su una cella di circa 25 km, non di una stazione: possono differire da quanto misurato sul terreno.
Il diario delle modifiche di questa scheda è tenuto dal 24 ottobre 2026: ogni notte si confronta ciò che pubblica e si annota la differenza. Ciò che è precedente è ricostruito con la data di ogni fonte e segnato come ricostruito.
Ogni notte si salva un’istantanea di ciò che mostra la scheda. Se qualcosa cambia, compare nell’elenco come modifica del diario.
La versione conserva superficie, date, nome e registro ufficiale; la superficie così come è stata annotata (le variazioni sotto il 2 % non si annotano). La mappa, i punti di calore e il meteo si vedono sempre come oggi.
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-02-16 | 1 | 18 | 35,7 | 21,4 | 22 | 16,1 | 34,9 | 0 | 47,5 | muy_alto | 1 |
| 2024-02-17 | 0 | 0 | 34,5 | 21,3 | 28 | 13,4 | 27 | 0 | 41,9 | muy_alto | 1 |
| 2024-02-18 | 3 | 12 | 34,8 | 20,2 | 22 | 14,7 | 30,2 | 0 | 43,4 | muy_alto | 1 |
| 2024-02-19 | 0 | 0 | 34,6 | 24,1 | 33 | 15 | 32,4 | 0 | 40,2 | muy_alto | 1 |
| 2024-02-20 | 0 | 0 | 34,8 | 22,8 | 32 | 12,2 | 26,3 | 0,3 | 37,8 | alto | 1 |
| 2024-02-21 | 3 | 15 | 34,9 | 22,5 | 36 | 10,2 | 27,4 | 0,5 | 34,2 | alto | 1 |
| 2024-02-22 | 0 | 0 | 33,8 | 22 | 27 | 17,3 | 36 | 0,5 | 40,8 | muy_alto | 1 |
| 2024-02-23 | 3 | 20 | 34,5 | 22 | 17 | 9,7 | 30,6 | 0 | 39,9 | muy_alto | 1 |
| 2024-02-24 | 0 | 0 | 34,5 | 22,3 | 22 | 14,8 | 29,2 | 0 | 45,3 | muy_alto | 1 |
| 2024-02-25 | 26 | 267 | 34,9 | 21,9 | 28 | 17,8 | 36,7 | 0 | 46,8 | muy_alto | 1 |
| 2024-02-26 | 55 | 821 | 35,6 | 22,4 | 31 | 12,4 | 26,6 | 0,1 | 39,7 | muy_alto | 1 |
| 2024-02-27 | 10 | 68 | 36,8 | 23,2 | 27 | 13,9 | 29,2 | 0,4 | 41,4 | muy_alto | 1 |
| 2024-02-28 | 14 | 197 | 36,1 | 23,7 | 32 | 16 | 33,8 | 0 | 42,8 | muy_alto | 1 |
| 2024-02-29 | 2 | 1 | 32,9 | 22,5 | 49 | 14,9 | 36,7 | 5,1 | 7,9 | bajo | 1 |
| 2024-03-01 | 0 | 0 | 35,1 | 22 | 33 | 12,8 | 25,2 | 0,8 | 23,3 | alto | 0 |
| 2024-03-02 | 0 | 0 | 29,9 | 23,1 | 58 | 11,6 | 27 | 4,3 | 4,6 | muy_bajo | 0 |
Si genera nel tuo browser con i dati di questa pagina: un file per scheda, aggregato per giorno e senza punti di calore singoli.
Si aggiorna da solo finché il fuoco è attivo e rimanda a questa scheda. Gratis, con l’attribuzione indicata in basso.
Fonti di questa scheda: GWIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0), GHSL (JRC). Open-Meteo.com · Come costruiamo le schede: metodologia
Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.
Non pioveva (1 mm o più) da più di due mesi quando è iniziato. Dopo l’incendio è arrivata la pioggia: 4,3 mm il 2 mar.
Il 78 % del perimetro coincide con incendi precedenti registrati dal 2016: 72 ha nel 2020, 61 ha nel 2021, 27 ha nel 2022, 1.537 ha nel 2023. Una parte è bruciata più di una volta, per questo le cifre di ogni anno superano i 1.587 ha già bruciati.
Confine di Roma: geoBoundaries · ISTAT, National Institute of Statistics (CC BY 3.0).
Confine di Parigi: geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Confine di Londra: geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Confine di Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
Si confronta la dimensione, non la posizione: le due forme sono alla stessa scala, con il nord in alto e centrate l’una sull’altra.
Superficie bruciata dentro ogni comune, incrociando il perimetro GWIS con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.
Dentro il perimetro non c'era superficie edificata apprezzabile e non ci viveva quasi nessuno (GHSL 2025, stima da satellite).
È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate. L'epoca 2025 di GHSL è una proiezione fatta con i dati del 2020 e precedenti.
Fonte: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S e GHS-POP R2023A), Centro comune di ricerca (JRC) della Commissione europea, © Unione europea, CC BY 4.0. Somma dentro il perimetro calcolata da WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Partito con 60 giorni senza pioggia: il 51 % della superficie in Camerun
| Giorno | Massima | Umidità min. | Raffica max. | Pioggia | Pericolo (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 feb | 35,7 °C | 22 % | 35 km/h | 0,0 mm | Molto alto 48 |
| 17 feb | 34,5 °C | 28 % | 27 km/h | 0,0 mm | Molto alto 42 |
| 18 feb | 34,8 °C | 22 % | 30 km/h | 0,0 mm | Molto alto 43 |
| 19 feb | 34,6 °C | 33 % | 32 km/h | 0,0 mm | Molto alto 40 |
| 20 feb | 34,8 °C | 32 % | 26 km/h | 0,3 mm | Alto 38 |
| 21 feb | 34,9 °C | 36 % | 27 km/h | 0,5 mm | Alto 34 |
| 22 feb | 33,8 °C | 27 % | 36 km/h | 0,5 mm | Molto alto 41 |
| 23 feb | 34,5 °C | 17 % | 31 km/h | 0,0 mm | Molto alto 40 |
| 24 feb | 34,5 °C | 22 % | 29 km/h | 0,0 mm | Molto alto 45 |
| 25 feb | 34,9 °C | 28 % | 37 km/h | 0,0 mm | Molto alto 47 |
| 26 feb | 35,6 °C | 31 % | 27 km/h | 0,1 mm | Molto alto 40 |
| 27 feb | 36,8 °C | 27 % | 29 km/h | 0,4 mm | Molto alto 41 |
| 28 feb | 36,1 °C | 32 % | 34 km/h | 0,0 mm | Molto alto 43 |
| 29 feb | 32,9 °C | 49 % | 37 km/h | 5,1 mm | Basso 8 |
| 1 mar dopo | 35,1 °C | 33 % | 25 km/h | 0,8 mm | Alto 23 |
| 2 mar dopo | 29,9 °C | 58 % | 27 km/h | 4,3 mm | Molto basso 5 |
È partito con un FWI di 47,5, un’umidità minima del 22 % e più di due mesi senza pioggia. Incendi della zona partiti con un tempo simile dal 2016: 26.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 1,3 mm il 4 mar.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 2,2 mm il 4 mar.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 2,2 mm il 4 mar.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 14,8 mm il 9 mar.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 8,0 mm il 10 mar.
Ha bruciato una superficie simile a quella dei suoi gemelli (2.033 ha contro una mediana di 2.304 ha) ed è durato 14 giorni, contro 12 giorni.
In 8 su 26 non è caduto nemmeno 1 mm nei dieci giorni dopo la fine: si sono spenti senza pioggia. Negli altri, il primo giorno di pioggia ha portato una mediana di 3,9 mm.
È una banca di analoghi: dice cosa succede di solito, non cosa succederà. Sotto i 15 gemelli non diamo cifre. Come lo calcoliamo
È stato dato per concluso il 29 feb e il 2 mar sono caduti 4,3 mm. Non sappiamo se l’abbia spento la pioggia o l’intervento. Gemelli con pioggia alla fine: 18 su 26, con una mediana di 3,9 mm.
Meteo della scheda: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.
Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.
Il 23 febbraio 2024 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 132 µg/m³ di PM2,5. La media di quel giorno è stata 88: 5,9 volte la linea guida giornaliera dell’OMS (15).
Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| Data e ora | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.
Verifica da satellite
RSS Modifiche di questa scheda Con le verifiche e la versione citabile
Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.
Il perimetro proviene dal Global Wildfire Information System (GWIS) di Copernicus, che lo ricostruisce dai focolai di calore dei sensori MODIS e VIIRS e lo pubblica con licenza CC BY 4.0. Non è misurato su immagine come in Europa, quindi è una stima. I focolai di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini comunali provengono da geoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire dal dato ufficiale di ogni paese.