Incendio di Mae Ramat, 28 marzo 2019
แม่ระมาด · Mae Ramat, Tha Song Yang
Spento · ultimo rilevamento 5 apr 2019, 19:07 UTC
Il fuoco è partito il 28 marzo 2019 a Mae Ramat, Thailandia, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 9 giorni. Il sistema mondiale GWIS di Copernicus ha ricostruito dai focolai di calore un perimetro bruciato di 1.704 ettari, ripartito tra 2 comuni.
È il 112º più grande di Tak Province dal 2016 (su 266 con scheda). Il 147º in Thailandia nel 2019, su 385.
La potenza misurata dal satellite è bassa (8,9 MW nel punto più intenso), più tipica di una bruciatura di pascoli o stoppie, o di un fuoco di superficie che avanza lentamente, che di un grande incendio boschivo con fiamma alta.
coincide con il dato ufficialecon riservesolo satellitemodello
Quando copi, la frase è
Seleziona le cifre che vuoi: servono a comporre l’attacco e il CSV.
Superficie bruciata
solo satellite
1.704ha
Unione di 2 perimetri GWIS (Copernicus): le parti sovrapposte contano una volta sola.
Fonte
GWIS (Copernicus)
Data
28 mar 2019 – 5 apr 2019
+− verifica
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda per confrontarla.
Durata da satellite
solo satellite
9giorni
Dal 28 mar 2019 al 5 apr 2019: primo e ultimo giorno con fuoco nella scheda.
Fonte
GWIS (Copernicus) · NASA FIRMS · VIIRS
Data
ultimo rilevamento: 5 apr 2019, 19:07 UTC
+− verifica
I satelliti passano poche volte al giorno e nuvole o fumo possono coprirlo: la mancanza di rilevamenti non è uno spegnimento ufficiale. Chi dichiara un incendio sotto controllo o spento è il servizio di emergenza di ogni paese.
Inizio
solo satellite
28 mar 2019
Primo giorno con fuoco visto dai satelliti o dal perimetro.
Fonte
GWIS (Copernicus) · NASA FIRMS · VIIRS
Data
28 mar 2019
+− verifica
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda: qui non si conoscono né l’ora dell’allarme né la causa.
Punti di calore
solo satellite
48
Rilevamenti VIIRS a 375 m. Il punto più intenso: 9 MW.
Fonte
NASA FIRMS · VIIRS (Suomi NPP)
Data
28 mar 2019 – 5 apr 2019
+− verifica
Non c’è un registro ufficiale con cui confrontare. Ogni punto di calore è un pixel rilevato in un passaggio del satellite, non un incendio a sé.
Il giorno peggiore
solo satellite
77MW
Potenza radiativa totale del 3 aprile 2019; punti di calore quel giorno: 9.
Fonte
NASA FIRMS · VIIRS (FRP)
Data
3 apr 2019
+− verifica
La potenza radiativa (FRP) misura l’energia emessa dal fuoco al passaggio del satellite. Sommata per giorni, confronta l’intensità, non la superficie.
Pericolo all’inizio
modello
30,9FWI · alto
Indice meteorologico di pericolo FWI (sistema canadese) calcolato da WorldFires per il giorno di inizio. Giorni consecutivi senza pioggia prima: 5.
È un indice calcolato con i dati di un modello meteorologico, non una misura dell’incendio né un’allerta ufficiale. Le allerte di pericolo le emette l’autorità di ogni paese. Numero di emergenza e avvisi ufficiali ›
Meteo durante l’incendio
modello
35,1°C · 27 % UR
Massima di 35,1 °C e umidità minima del 27 % il 3 aprile 2019; raffiche di 40 km/h il 28 marzo 2019.
Sono valori di modello su una cella di circa 25 km, non di una stazione: possono differire da quanto misurato sul terreno.
Ci vivevano
modello
≈ 30persone
Residenti stimati dentro il perimetro e 0,47 ha edificati (griglia di 100 m, epoca 2020).
Fonte
GHSL R2023A · JRC
Data
calcolato il 24 ottobre 2026
+− verifica
È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate.
ⓘIl diario delle modifiche di questa scheda è tenuto dal 24 ottobre 2026: ogni notte si confronta ciò che pubblica e si annota la differenza. Ciò che è precedente è ricostruito con la data di ogni fonte e segnato come ricostruito.
Mostra
diario
Ultimo giorno con fuoco: 4 aprile 2019 → 5 aprile 2019.
La versione conserva superficie, date, nome e registro ufficiale; la superficie così come è stata annotata (le variazioni sotto il 2 % non si annotano). La mappa, i punti di calore e il meteo si vedono sempre come oggi.
Citazione
Attacco di circa 60 parole solo cifre, senza aggettivi
Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.
Con che tempo ha bruciato
35°massima
40km/h · raffica massima
25%umidità minima
Non pioveva (1 mm o più) da 5 giorni quando è iniziato.
Questa zona aveva già bruciato
Il 100 % del perimetro coincide con incendi precedenti registrati dal 2016: 266 ha nel 2016, 788 ha nel 2017, 1.935 ha nel 2018. Una parte è bruciata più di una volta, per questo le cifre di ogni anno superano i 1.908 ha già bruciati.
Superficie bruciata dentro ogni comune, incrociando il perimetro GWIS con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.
Persone ed edifici dentro il perimetro
GHSL 2020
Superficie edificata0,47ha
Residenti≈ 30
Dentro il perimetro c'erano circa 0,47 ettari di superficie edificata e vivevano circa 30 persone (GHSL 2020, stima da satellite).
È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate.
Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Giorno
Massima
Umidità min.
Raffica max.
Pioggia
Pericolo (FWI)
25 mar
35,2 °C
30 %
28 km/h
0,0 mm
Alto 31
26 mar
34,9 °C
31 %
26 km/h
0,0 mm
Alto 32
27 mar
30,3 °C
59 %
32 km/h
0,2 mm
Moderato 21
28 mar
31,6 °C
54 %
40 km/h
0,1 mm
Alto 22
29 mar
33,3 °C
36 %
34 km/h
0,0 mm
Alto 26
30 mar
33,6 °C
37 %
34 km/h
0,0 mm
Alto 28
31 mar
33,6 °C
27 %
39 km/h
0,0 mm
Alto 33
1 apr
34,1 °C
25 %
38 km/h
0,0 mm
Alto 35
2 apr
34,4 °C
31 %
36 km/h
0,0 mm
Alto 35
3 apr
35,1 °C
27 %
35 km/h
0,0 mm
Alto 35
4 apr
34,0 °C
34 %
34 km/h
0,0 mm
Alto 34
5 apr
34,5 °C
33 %
32 km/h
0,0 mm
Alto 35
6 apr dopo
35,1 °C
31 %
33 km/h
0,0 mm
Alto 35
7 apr dopo
34,6 °C
30 %
37 km/h
0,0 mm
Alto 36
8 apr dopo
34,9 °C
31 %
37 km/h
0,0 mm
Alto 36
9 apr dopo
35,2 °C
33 %
34 km/h
0,0 mm
Alto 36
10 apr dopo
35,2 °C
29 %
36 km/h
0,0 mm
Alto 37
11 apr dopo
35,5 °C
32 %
36 km/h
0,0 mm
Alto 36
12 apr dopo
35,3 °C
35 %
38 km/h
0,1 mm
Alto 37
13 apr dopo
35,3 °C
34 %
40 km/h
0,0 mm
Alto 37
14 apr dopo
35,3 °C
35 %
40 km/h
0,0 mm
Alto 36
15 apr dopo
35,4 °C
37 %
37 km/h
0,0 mm
Alto 36
I suoi gemelli: sono partiti con lo stesso tempo
È partito con un FWI di 30,9, un’umidità minima del 54 % e 5 giorni senza pioggia. Incendi della zona partiti con un tempo simile dal 2016: 19.
FWI alla partenza30,9
Umidità minima54 %
Giorni senza pioggia5
questo fuocogemelli sceltiresto della zona
Quasi identiciSimili
Sagome dei gemelli più simili
Questo fuoco · Incendio di Mae Ramat, 28 marzo 2019
1.704 ha9 giorniFWI 30,9Umidità min. 54 %
Incendio di Tha Song Yang, maggio 2019
1.114 ha2 giorniFWI 18,7Umidità min. 54 %a 39 km, nel 2019
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 4,0 mm il 4 mag.
pioggia alla fine (mediana; l’hanno avuta 15 su 19)
Ha bruciato una superficie simile a quella dei suoi gemelli (1.704 ha contro una mediana di 1.917 ha) ed è durato 9 giorni, contro 12 giorni.
In 4 su 19 non è caduto nemmeno 1 mm nei dieci giorni dopo la fine: si sono spenti senza pioggia. Negli altri, il primo giorno di pioggia ha portato una mediana di 4,0 mm.
È una banca di analoghi: dice cosa succede di solito, non cosa succederà. Sotto i 15 gemelli non diamo cifre. Come lo calcoliamo
Come è finito
—prima pioggia
—nessuna pioggia in dieci giorni
40km/h · raffica max.
È stato dato per concluso il 5 apr e nei dieci giorni seguenti non è caduto nemmeno 1 mm: si è spento senza pioggia. Gemelli con pioggia alla fine: 15 su 19, con una mediana di 4,0 mm.
Meteo della scheda: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Come si sceglie un gemello
Stessa zona: incendi già finiti a meno di 250 km da questo, dal 2016.
Stessa partenza: si confrontano il FWI del primo giorno, l’umidità minima di quel giorno e i giorni consecutivi senza pioggia precedenti. Il cursore stabilisce quanto possono differire.
Solo schede con meteo definitiva (rianalisi ERA5) calcolata come quella di questo incendio; esclusi gli abbruciamenti agricoli o di pascolo e le schede con dati in revisione.
Esclusi quelli che bruciavano insieme a questo (una settimana prima o dopo): condividono la stessa fase di tempo e non contano come precedente.
Si ordinano per somiglianza e si disegnano le sagome dei primi cinque.
Secondo i punti caldi rilevati dai satelliti dentro il perimetro, ha bruciato dal 28 marzo 2019 al 5 aprile 2019 (9 giorni). Il perimetro lo data dal 28 marzo 2019 al 4 aprile 2019.
Quanta superficie ha bruciato?
Il perimetro che GWIS (Copernicus) ha ricostruito dai focolai di calore è di 1.704 ettari (17,0 km²). È una stima: i dati ufficiali di ogni paese possono differire.
Quali comuni hanno bruciato?
Il fuoco è entrato in 2 comuni: Mae Ramat (1.146 ha, 0,7 %); Tha Song Yang (507 ha, 0,3 %).
Che tempo faceva?
Durante l’incendio si sono raggiunti 35,2 °C, un’umidità minima del 25 % e raffiche di 40 km/h. Il pericolo di incendio (FWI) è arrivato a 35, classe Alto.
Da dove vengono questi dati?
Dal perimetro bruciato di GWIS (Copernicus), dai focolai di calore VIIRS di NASA FIRMS e dai confini amministrativi di Thailandia (geoBoundaries). Non è un rapporto ufficiale.
Come sono finiti gli incendi partiti con un tempo simile in questa zona?
Incendi a meno di 250 km partiti dal 2016 con FWI, umidità e periodo secco simili: 19. La loro durata mediana è stata di 12 giorni e la superficie mediana di 1.917 ha; il 100 % ha superato 1.000 ha. In 4 su 19 non è caduto nemmeno 1 mm nei dieci giorni dopo la fine: si sono spenti senza pioggia. Negli altri, il primo giorno di pioggia ha portato una mediana di 4,0 mm.
Dove verificarlo
Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.
Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.
⚑Segnala un erroreCome lo sappiamo›
Perimetro: GWIS (Copernicus), ricostruito dai punti di calore e non misurato su immagine; 2 poligoni raggruppati in questa scheda.
Date corrette con i punti di calore VIIRS all’interno del perimetro, che indicava dal 28 marzo 2019 al 4 aprile 2019. 48 punti di calore VIIRS di Suomi-NPP in quelle date.
Non abbiamo abbinato questa scheda a nessun registro ufficiale.
Meteo: rianalisi ERA5 di Copernicus nel punto dell’incendio, in celle di circa 25 km.
La superficie edificata e la popolazione vengono dal Global Human Settlement Layer del JRC (epoca 2020, celle di 100 m), sommate dentro il perimetro: una stima di ciò che c'era, non un conteggio dei danni.
Il perimetro proviene dal Global Wildfire Information System (GWIS) di Copernicus, che lo ricostruisce dai focolai di calore dei sensori MODIS e VIIRS e lo pubblica con licenza CC BY 4.0. Non è misurato su immagine come in Europa, quindi è una stima. I focolai di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini comunali provengono da geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire dal dato ufficiale di ogni paese.