Vai al contenuto
worldfires
PT · Portogallo · –

Incendio di Castro Marim, agosto 2021 União das Freguesias de Conceição e Cabanas de Tavira, Vila Nova de Cacela, Azinhal

Spento · ultimo rilevamento 17 ago 2021, 03:28 UTC

Il fuoco è iniziato il 16 agosto 2021 nel comune di Odeleite, Portogallo, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 2 giorni. Copernicus ha misurato su immagine satellitare un perimetro bruciato di 7.414 ettari, distribuito su 7 freguesie. Secondo ICNF, è stato rilevato il 16 agosto 2021 alle 01:05 e dichiarato spento il 17 agosto 2021.

Il più grande in Portogallo nel 2021, su 30.

Superficie bruciata
7.414ha
perimetro Copernicus
Durata
2giorni
16 ago 2021 – 17 ago 2021
Freguesie colpite
7
freguesie
Iniziato il
16 ago
2021
Punti di calore
130
in un singolo punto: 71 MW
Pericolo all’inizio
78
Molto estremo · indice FWI
Potenza media giornaliera
888MW
potenza rilevata ogni giorno, in media

Dove ha bruciato

PUNTI DI CALORE PER GIORNO 16 ago17 ago
17 ago 2021

Come si è evoluto, giorno per giorno

16 ago 2021 · 764 MW · 31 17 ago 2021 · 1.012 MW · 99
16 ago 17 ago

Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.

Con che tempo ha bruciato

40°massima
54km/h · raffica massima
6%umidità minima

Non pioveva (1 mm o più) da 56 giorni quando è iniziato. Dopo l’incendio è arrivata la pioggia: 1,1 mm il 24 ago.

Questa zona aveva già bruciato

Nessun perimetro precedente a questo incendio nella stessa zona dal 2016, quando inizia il registro satellitare.

Quanto è grande?

10 km
Ha bruciato l’equivalente del 5,8 % della superficie di Roma (74 km² contro 1.286 km²).

Confine di Roma: geoBoundaries · ISTAT, National Institute of Statistics (CC BY 3.0).

Si confronta la dimensione, non la posizione: le due forme sono alla stessa scala, con il nord in alto e centrate l’una sull’altra.

Cosa è successo a ogni freguesia

  1. 3.234 ha raggiunto il 17 ago
    46 %
  2. Vila Nova de Cacela 3.874 ab. · a 2,4 km dal centro
    2.135 ha raggiunto il 17 ago
    46 %
  3. Azinhal 479 ab. · a 7,6 km dal centro
    922 ha raggiunto il 16 ago
    13 %
  4. Odeleite 576 ab. · a 9,1 km dal centro dove è iniziato
    847 ha raggiunto il 16 ago
    6,0 %
  5. Castro Marim 3.278 ab. · a 8,2 km dal centro
    188 ha raggiunto il 17 ago
    2,4 %
  6. Altura 479 ab. · a 3,4 km dal centro
    69 ha
    6,2 %
  7. Tavira (Santa Maria e Santiago) 15.434 ab. · a 7,2 km dal centro
    32 ha raggiunto il 17 ago
    0,2 %

Superficie bruciata dentro ogni freguesia, incrociando il perimetro ufficiale con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.

Cosa è bruciato

  • Aree agricole49 %
  • Macchia mediterranea38 %
  • Arbusteti e transizione8,8 %
  • Latifoglie1,8 %
  • Aree urbanizzate1,4 %
  • Conifere1,0 %

Copertura del suolo dentro il perimetro secondo Corine Land Cover, come riportato da Copernicus.

Persone ed edifici dentro il perimetro

GHSL 2020
Superficie edificata29 ha
Residenti≈ 650

Dentro il perimetro c'erano circa 29 ettari di superficie edificata e vivevano circa 650 persone (GHSL 2020, stima da satellite).

È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate.

Fonte: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S e GHS-POP R2023A), Centro comune di ricerca (JRC) della Commissione europea, © Unione europea, CC BY 4.0. Somma dentro il perimetro calcolata da WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registro ufficiale

Secondo ICNF, questo incendio è iniziato il 16 agosto 2021 e ha bruciato 6.629 ha (il satellite ha misurato 7.414 ha).

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). È il registro operativo dell’ente: i dati possono essere rivisti alla chiusura della statistica annuale.

Verificato con la stampa

Verificato il 30 settembre 2026

Abbiamo confrontato questa scheda con 2 fonti pubblicate a incendio spento. Ecco cosa aggiungono:

Noto anche come
Fogo de Castro Marim · Incêndio de Castro Marim / Tavira / Vila Real de Santo António
Dichiarato sotto controllo (non ancora spento): 17 agosto 2021

Fonti

Il tempo giorno per giorno

Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Partito con Vento forte: il 18 % della superficie in Portogallo Aria molto secca: il 9,4 % della superficie in Portogallo

Giorno Massima Umidità min. Raffica max. Pioggia Pericolo (FWI)
16 ago 40,2 °C 6 % 54 km/h 0,0 mm Molto estremo 78
17 ago 35,5 °C 18 % 53 km/h 0,0 mm Estremo 68
18 ago dopo 29,0 °C 29 % 45 km/h 0,0 mm Molto alto 47
19 ago dopo 29,9 °C 28 % 37 km/h 0,0 mm Molto alto 44
20 ago dopo 30,2 °C 26 % 44 km/h 0,0 mm Molto alto 48
21 ago dopo 35,1 °C 16 % 50 km/h 0,0 mm Estremo 59
22 ago dopo 34,6 °C 26 % 50 km/h 0,0 mm Estremo 56
23 ago dopo 31,4 °C 38 % 38 km/h 0,0 mm Molto alto 40
24 ago dopo 28,4 °C 59 % 36 km/h 1,1 mm Moderato 16

I suoi gemelli: sono partiti con lo stesso tempo

È partito con un FWI di 77,9, un’umidità minima del 6 % e 56 giorni senza pioggia. Incendi della zona partiti con un tempo simile dal 2016: 3.

FWI alla partenza 77,9
Umidità minima 6 %
Giorni senza pioggia 56
questo fuoco gemelli scelti resto della zona
Quasi identiciSimili

Sagome dei gemelli più simili

Incendio di Almonte, luglio 2022
920 ha 2 giorni FWI 71,6 Umidità min. 6 % a 88 km, nel 2022

Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: nessuna nei dieci giorni seguenti.

Com’è andata a finire

Incendi della zona partiti con un tempo simile: 3. Sotto i 15 non diamo cifre: sarebbero più rumore che segnale.

È una banca di analoghi: dice cosa succede di solito, non cosa succederà. Sotto i 15 gemelli non diamo cifre. Come lo calcoliamo

Come è finito

1,1 mmprima pioggia
24 ago7 giorni dopo la fine
54km/h · raffica max.

È stato dato per concluso il 17 ago e il 24 ago sono caduti 1,1 mm. Non sappiamo se l’abbia spento la pioggia o l’intervento.

Meteo della scheda: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Come si sceglie un gemello

  • Stessa zona: incendi già finiti a meno di 250 km da questo, dal 2016.
  • Stessa partenza: si confrontano il FWI del primo giorno, l’umidità minima di quel giorno e i giorni consecutivi senza pioggia precedenti. Il cursore stabilisce quanto possono differire.
  • Solo schede con meteo definitiva (rianalisi ERA5) calcolata come quella di questo incendio; esclusi gli abbruciamenti agricoli o di pascolo e le schede con dati in revisione.
  • Esclusi quelli che bruciavano insieme a questo (una settimana prima o dopo): condividono la stessa fase di tempo e non contano come precedente.
  • Si ordinano per somiglianza e si disegnano le sagome dei primi cinque.

Come lo calcoliamo

Prima e dopo, dal satellite

Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.

Prima · 9 ago 2021
Dopo · 24 ago 2021

Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.

Il fumo

CAMS · Copernicus

Il 14 agosto 2021 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 20 µg/m³ di PM2,5, ma nessuna media giornaliera ha superato la linea guida dell’OMS (15).

Picco di PM2,520 µg/m³
Giorni oltre la soglia0 giorni
PM1062 µg/m³
14 ago16 ago18 ago20 ago
Buona Discreta Moderata Scadente Molto scadente Estrema

Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabella dei rilevamenti · 130Ogni punto di calore del satellite, uno per uno, con ora, satellite, potenza e coordinate.
⬇ Scarica CSV Ore in UTC. Ogni rilevamento è un pixel di 375 m: un grande incendio ne produce centinaia per passaggio.
Data e oraSatelliteFRP (MW)LatLon

Altri incendi nella zona

Tutti gli incendi in Portogallo

Domande frequenti

Quanto è durato l’incendio di Castro Marim?
Copernicus lo data tra il 16 agosto 2021 e il 17 agosto 2021: 2 giorni tra la prima e l’ultima immagine con fuoco. Secondo ICNF, è stato rilevato il 16 agosto 2021 alle 01:05 e dichiarato spento il 17 agosto 2021.
Quanta superficie ha bruciato?
Il perimetro misurato da Copernicus su immagine satellitare è di 7.414 ettari (74,1 km²). I dati ufficiali di ogni paese possono differire.
Quali freguesie hanno bruciato?
Il fuoco è entrato in 7 freguesie: União das Freguesias de Conceição e Cabanas de Tavira (3.234 ha, 46 %); Vila Nova de Cacela (2.135 ha, 46 %); Azinhal (922 ha, 13 %); Odeleite (847 ha, 6,0 %); Castro Marim (188 ha, 2,4 %); Altura (69 ha, 6,2 %); Tavira (Santa Maria e Santiago) (32 ha, 0,2 %).
Il fuoco ha raggiunto qualche paese?
Il fuoco si è fermato a 2,4 km dal centro di Vila Nova de Cacela, il più vicino tra quelli toccati. È la distanza dal perimetro, o dal punto di calore più vicino, al punto che ne segna il centro; non significa che sia entrato nelle case.
Che tempo faceva?
Durante l’incendio si sono raggiunti 40,2 °C, un’umidità minima del 6 % e raffiche di 54 km/h. Il pericolo di incendio (FWI) è arrivato a 78, classe Molto estremo.
Da dove vengono questi dati?
Dal perimetro bruciato di EFFIS (Copernicus), dai punti di calore VIIRS di NASA FIRMS e dai confini amministrativi di Portogallo (geoBoundaries). Non è un bollettino ufficiale.

Dove verificarlo

Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.

Emergenze: 112 · Numero di emergenza e avvisi ufficiali

Verifica da satellite

Cronologia di questa scheda Modifiche di superficie, date, nome, registro ufficiale o schede unite, confrontate ogni notte dal 24 ottobre 2026.

Qualcosa non torna in questa scheda?

Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.

Segnala un errore
Cosa pensi che sia sbagliato?

Useremo la tua e-mail solo per risponderti su questa segnalazione. Privacy. Questo non è un servizio di emergenza: se c’è un incendio adesso, chiama il 112.

Come lo sappiamo
  • Perimetro: EFFIS (Copernicus), misurato su immagini satellitari.
  • Date del perimetro: i punti di calore VIIRS al suo interno non le hanno modificate. 130 punti di calore VIIRS di Suomi-NPP in quelle date.
  • Confrontato con ICNF: 6.629 ha ufficiali contro 7.414 ha del perimetro; coincidono entro il 25%.
  • Verificato con stampa ed enti: 2 fonti confermate.
  • Meteo: rianalisi ERA5 di Copernicus nel punto dell’incendio, in celle di circa 25 km.
  • La superficie edificata e la popolazione vengono dal Global Human Settlement Layer del JRC (epoca 2020, celle di 100 m), sommate dentro il perimetro: una stima di ciò che c'era, non un conteggio dei danni.

Come costruiamo le schede: metodologia

Da dove vengono questi dati

Il perimetro e la copertura del suolo provengono dall’European Forest Fire Information System (EFFIS) di Copernicus, misurati su immagini MODIS e Sentinel-2 e pubblicati con licenza CC BY 4.0. I punti di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini delle freguesie provengono da geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie per freguesia è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire leggermente dal dato ufficiale di ogni paese.