Vai al contenuto
worldfires
PT · Portogallo · –

Incendio di Arcos de Valdevez, 8 agosto 2016 União das Freguesias de Eiras e Mei, Sabadim, Vascões

Spento · ultimo rilevamento 10 ago 2016, 12:39 UTC

Il fuoco è iniziato il 8 agosto 2016 nel comune di União das Freguesias de Eiras e Mei, Portogallo, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 3 giorni. Copernicus ha misurato su immagine satellitare un perimetro bruciato di 785 ettari, distribuito su 6 freguesie.

È il 4º più grande di Arcos de Valdevez dal 2016 (su 29 con scheda). Il 42º in Portogallo nel 2016, su 180.

Superficie bruciata
785ha
perimetro Copernicus
Durata
3giorni
8 ago 2016 – 10 ago 2016
Freguesie colpite
6
freguesie
Iniziato il
8 ago
2016
Punti di calore
58
in un singolo punto: 53 MW
Pericolo all’inizio
38
Alto · indice FWI
Potenza media giornaliera
308MW
potenza rilevata ogni giorno, in media

Dove ha bruciato

PUNTI DI CALORE PER GIORNO 8 ago10 ago
10 ago 2016

Come si è evoluto, giorno per giorno

8 ago 2016 · 237 MW · 6 9 ago 2016 · 681 MW · 51 10 ago 2016 · 6 MW · 1
8 ago 9 ago 10 ago

Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.

Con che tempo ha bruciato

33°massima
59km/h · raffica massima
23%umidità minima

Non pioveva (1 mm o più) da 3 giorni quando è iniziato. Dopo l’incendio è arrivata la pioggia: 1,4 mm il 17 ago.

Questa zona aveva già bruciato

Nessun perimetro precedente a questo incendio nella stessa zona dal 2016, quando inizia il registro satellitare.

Quanto è grande?

10 km
Ha bruciato l’equivalente del 0,6 % della superficie di Roma (7,8 km² contro 1.286 km²).

Confine di Roma: geoBoundaries · ISTAT, National Institute of Statistics (CC BY 3.0).

Si confronta la dimensione, non la posizione: le due forme sono alla stessa scala, con il nord in alto e centrate l’una sull’altra.

Cosa è successo a ogni freguesia

  1. União das Freguesias de Eiras e Mei 322 ab. · il fuoco ha raggiunto il centro dove è iniziato
    224 ha raggiunto il 8 ago
    37 %
  2. Sabadim 410 ab. · a 0,9 km dal centro
    201 ha raggiunto il 9 ago
    24 %
  3. Vascões 218 ab. · a 12,6 km dal centro
    160 ha raggiunto il 9 ago
    26 %
  4. Parada il fuoco ha raggiunto il centro
    143 ha raggiunto il 9 ago
    24 %
  5. Senharei 164 ab. · a 0,5 km dal centro
    45 ha raggiunto il 9 ago
    6,0 %
  6. Padroso 197 ab. · a 1,1 km dal centro
    13 ha raggiunto il 8 ago
    1,6 %

Superficie bruciata dentro ogni freguesia, incrociando il perimetro ufficiale con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.

Cosa è bruciato

  • Altre aree naturali41 %
  • Arbusteti e transizione36 %
  • Aree agricole15 %
  • Bosco misto5,0 %
  • Latifoglie2,4 %

Area protetta Natura 2000 colpita: 14 %

Siti della rete Natura 2000 (Agenzia europea dell’ambiente, versione 2024) attraversati dal perimetro.

Copertura del suolo dentro il perimetro secondo Corine Land Cover, come riportato da Copernicus.

Persone ed edifici dentro il perimetro

GHSL 2015
Superficie edificata2,7 ha
Residenti≈ 100

Dentro il perimetro c'erano circa 2,7 ettari di superficie edificata e vivevano circa 100 persone (GHSL 2015, stima da satellite).

È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate.

Fonte: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S e GHS-POP R2023A), Centro comune di ricerca (JRC) della Commissione europea, © Unione europea, CC BY 4.0. Somma dentro il perimetro calcolata da WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registro ufficiale

Più registrazioni ufficiali coincidono con questa zona

Secondo ICNF, in questo perimetro sono iniziati 2 incendi in queste date, per un totale di 619 ha (il satellite ha misurato 785 ha). Le due cifre sono molto diverse, quindi potrebbe non trattarsi esattamente dello stesso incendio: considerali registri vicini.

ICNF registra separatamente ogni incendio iniziato in un momento o in un luogo diverso; il satellite vede un'unica superficie bruciata, per questo la scheda li raggruppa. I numeri sulla mappa indicano dove è iniziato ciascuno.

Quando è bruciato ciascuno

1 32 ha 2 588 ha
6 ago10 ago
dolosa ripresa
  1. 1 Arcos de Valdevez Eiras 6 agosto 2016 · 16:32 32 ha · spento il 6 agosto 2016 · causa: dolosa
  2. 2 Arcos de Valdevez Mei 8 agosto 2016 · 14:13 588 ha · spento il 10 agosto 2016 · causa: ripresa

Totale secondo ICNF: 619 ha, il 79 % dei 785 ha del perimetro satellitare.

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). È il registro operativo dell’ente: i dati possono essere rivisti alla chiusura della statistica annuale.

Il tempo giorno per giorno

Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Giorno Massima Umidità min. Raffica max. Pioggia Pericolo (FWI)
8 ago 33,2 °C 27 % 49 km/h 0,0 mm Alto 38
9 ago 27,3 °C 39 % 59 km/h 0,0 mm Alto 38
10 ago 27,7 °C 23 % 52 km/h 0,0 mm Alto 35
11 ago dopo 28,4 °C 22 % 34 km/h 0,0 mm Alto 32
12 ago dopo 29,2 °C 27 % 28 km/h 0,0 mm Alto 31
13 ago dopo 27,1 °C 29 % 25 km/h 0,0 mm Alto 30
14 ago dopo 26,3 °C 42 % 22 km/h 0,2 mm Alto 25
15 ago dopo 25,1 °C 51 % 29 km/h 0,7 mm Moderato 17
16 ago dopo 21,3 °C 50 % 34 km/h 0,0 mm Moderato 18
17 ago dopo 20,1 °C 68 % 34 km/h 1,4 mm Basso 8

I suoi gemelli: sono partiti con lo stesso tempo

È partito con un FWI di 37,8, un’umidità minima del 27 % e 3 giorni senza pioggia. Incendi della zona partiti con un tempo simile dal 2016: 27.

FWI alla partenza 37,8
Umidità minima 27 %
Giorni senza pioggia 3
questo fuoco gemelli scelti resto della zona
Quasi identiciSimili

Sagome dei gemelli più simili

Incendio di Póvoa de Lanhoso, settembre 2018
181 ha 2 giorni FWI 36,9 Umidità min. 27 % a 42 km, nel 2018

Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 3,0 mm il 4 set.

Com’è andata a finire

2 giorni
durata mediana
443 ha
superficie mediana
26 %
hanno superato 1.000 ha
5,8 mm
pioggia alla fine (mediana; l’hanno avuta 17 su 27)

È stato 1,8 volte più grande della mediana dei suoi gemelli ed è durato 3 giorni, contro 2 giorni.

Solo 8 dei suoi 27 gemelli hanno bruciato di più. Il tempo del primo giorno non spiega tutto: contano anche il vento dei giorni seguenti, il combustibile e lo spegnimento. In 10 su 27 non è caduto nemmeno 1 mm nei dieci giorni dopo la fine: si sono spenti senza pioggia. Negli altri, il primo giorno di pioggia ha portato una mediana di 5,8 mm.

È una banca di analoghi: dice cosa succede di solito, non cosa succederà. Sotto i 15 gemelli non diamo cifre. Come lo calcoliamo

Come è finito

1,4 mmprima pioggia
17 ago7 giorni dopo la fine
59km/h · raffica max.

È stato dato per concluso il 10 ago e il 17 ago sono caduti 1,4 mm. Non sappiamo se l’abbia spento la pioggia o l’intervento. Gemelli con pioggia alla fine: 17 su 27, con una mediana di 5,8 mm.

Meteo della scheda: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Come si sceglie un gemello

  • Stessa zona: incendi già finiti a meno di 250 km da questo, dal 2016.
  • Stessa partenza: si confrontano il FWI del primo giorno, l’umidità minima di quel giorno e i giorni consecutivi senza pioggia precedenti. Il cursore stabilisce quanto possono differire.
  • Solo schede con meteo definitiva (rianalisi ERA5) calcolata come quella di questo incendio; esclusi gli abbruciamenti agricoli o di pascolo e le schede con dati in revisione.
  • Esclusi quelli che bruciavano insieme a questo (una settimana prima o dopo): condividono la stessa fase di tempo e non contano come precedente.
  • Si ordinano per somiglianza e si disegnano le sagome dei primi cinque.

Come lo calcoliamo

Prima e dopo, dal satellite

Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.

Prima · 1 ago 2016
Dopo · 17 ago 2016

Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.

Il fumo

CAMS · Copernicus

Il 11 agosto 2016 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 65 µg/m³ di PM2,5. La media di quel giorno è stata 38: 2,5 volte la linea guida giornaliera dell’OMS (15).

Picco di PM2,565 µg/m³
Giorni oltre la soglia6 giorni
PM10112 µg/m³
6 ago8 ago10 ago12 ago
Buona Discreta Moderata Scadente Molto scadente Estrema

Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabella dei rilevamenti · 58Ogni punto di calore del satellite, uno per uno, con ora, satellite, potenza e coordinate.
⬇ Scarica CSV Ore in UTC. Ogni rilevamento è un pixel di 375 m: un grande incendio ne produce centinaia per passaggio.
Data e oraSatelliteFRP (MW)LatLon

Altri incendi nella zona

Tutti gli incendi in Portogallo

Domande frequenti

Quanto è durato l’incendio di Arcos de Valdevez?
Copernicus lo data tra il 8 agosto 2016 e il 10 agosto 2016: 3 giorni tra la prima e l’ultima immagine con fuoco.
Quanta superficie ha bruciato?
Il perimetro misurato da Copernicus su immagine satellitare è di 785 ettari (7,8 km²). I dati ufficiali di ogni paese possono differire.
Quali freguesie hanno bruciato?
Il fuoco è entrato in 6 freguesie: União das Freguesias de Eiras e Mei (224 ha, 37 %); Sabadim (201 ha, 24 %); Vascões (160 ha, 26 %); Parada (143 ha, 24 %); Senharei (45 ha, 6,0 %); Padroso (13 ha, 1,6 %).
Il fuoco ha raggiunto qualche paese?
Il fuoco è partito da União das Freguesias de Eiras e Mei e ne ha raggiunto il centro: il punto che lo segna era dentro l’area bruciata o a meno di 500 metri. Non significa che siano bruciate delle case.
Che tempo faceva?
Durante l’incendio si sono raggiunti 33,2 °C, un’umidità minima del 23 % e raffiche di 59 km/h. Il pericolo di incendio (FWI) è arrivato a 38, classe Alto.
Da dove vengono questi dati?
Dal perimetro bruciato di EFFIS (Copernicus), dai punti di calore VIIRS di NASA FIRMS e dai confini amministrativi di Portogallo (geoBoundaries). Non è un bollettino ufficiale.
Come sono finiti gli incendi partiti con un tempo simile in questa zona?
Incendi a meno di 250 km partiti dal 2016 con FWI, umidità e periodo secco simili: 27. La loro durata mediana è stata di 2 giorni e la superficie mediana di 443 ha; il 26 % ha superato 1.000 ha. Solo 8 dei suoi 27 gemelli hanno bruciato di più. Il tempo del primo giorno non spiega tutto: contano anche il vento dei giorni seguenti, il combustibile e lo spegnimento. In 10 su 27 non è caduto nemmeno 1 mm nei dieci giorni dopo la fine: si sono spenti senza pioggia. Negli altri, il primo giorno di pioggia ha portato una mediana di 5,8 mm.

Dove verificarlo

Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.

Emergenze: 112 · Numero di emergenza e avvisi ufficiali

Verifica da satellite

Cronologia di questa scheda Modifiche di superficie, date, nome, registro ufficiale o schede unite, confrontate ogni notte dal 24 ottobre 2026.

Qualcosa non torna in questa scheda?

Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.

Segnala un errore
Cosa pensi che sia sbagliato?

Useremo la tua e-mail solo per risponderti su questa segnalazione. Privacy. Questo non è un servizio di emergenza: se c’è un incendio adesso, chiama il 112.

Come lo sappiamo
  • Perimetro: EFFIS (Copernicus), misurato su immagini satellitari.
  • Date del perimetro: i punti di calore VIIRS al suo interno non le hanno modificate. 58 punti di calore VIIRS di Suomi-NPP in quelle date.
  • Confrontato con ICNF: 619 ha ufficiali contro 785 ha del perimetro; simili, ma con riserva.
  • Meteo: rianalisi ERA5 di Copernicus nel punto dell’incendio, in celle di circa 25 km.
  • La superficie edificata e la popolazione vengono dal Global Human Settlement Layer del JRC (epoca 2015, celle di 100 m), sommate dentro il perimetro: una stima di ciò che c'era, non un conteggio dei danni.

Come costruiamo le schede: metodologia

Da dove vengono questi dati

Il perimetro e la copertura del suolo provengono dall’European Forest Fire Information System (EFFIS) di Copernicus, misurati su immagini MODIS e Sentinel-2 e pubblicati con licenza CC BY 4.0. I punti di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini delle freguesie provengono da geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie per freguesia è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire leggermente dal dato ufficiale di ogni paese.