Vai al contenuto
worldfires

Incendi a Gouiné

Gouiné, Costa d’Avorio: 95 incendi dal 2016 hanno bruciato 341.479 ettari entro i suoi confini, 2,5 volte la sua superficie, perché una parte è bruciata più volte. Pericolo di incendio oggi: basso (FWI 6).

Hanno una scheda solo gli incendi di 1.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.

Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni

FWI calcolato con la previsione di Open-Meteo
  1. gio 5 Molto basso 31° · 59 % · 27 km/h
  2. ven 6 Basso 32° · 58 % · 28 km/h
  3. sab 7 Basso 31° · 58 % · 23 km/h
  4. dom 8 Basso 31° · 58 % · 28 km/h
  5. lun 9 Basso 31° · 60 % · 30 km/h
  6. mar 10 Basso 32° · 58 % · 39 km/h
  7. mer 11 Molto basso 31° · 57 % · 45 km/h
  8. gio 12 Molto basso 30° · 66 % · 24 km/h

Indice canadese FWI, lo stesso sistema usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con la previsione meteo e due mesi di tempo passato per lo stato del combustibile. È una stima per comune, non un avviso ufficiale: gli avvisi li emette il servizio di emergenza di ogni paese. Metti questo riquadro sul tuo sito

Fumo oggi a Gouiné: previsione ora per ora

Il comune e i suoi incendi

Dal 2016

341.479
ettari bruciati
2,5×
volte la sua superficie (una parte è bruciata più volte)
95
incendi
1.381
km²

Quante volte il fuoco ha colpito Gouiné?

Il fuoco ha colpito Gouiné 95 volte dal 2016, in 11 anni: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 e 2026. L’ultima volta: Incendio di Gouiné, 18 febbraio 2026, con 1.086 ettari nel territorio comunale.

  1. 8× 16
  2. 10× 17
  3. 7× 18
  4. 10× 19
  5. 15× 20
  6. 8× 21
  7. 5× 22
  8. 9× 23
  9. 13× 24
  10. 3× 25
  11. 7× 26
95
incendi
11
anni con fuoco
341.479
ha cumulati
18 feb 2026
l’ultima volta

Incendi di oltre 1.000 ettari con perimetro dal 2016 che sono entrati nel comune, anche solo in parte. Gli ettari cumulati sommano ogni incendio; la superficie distinta conta una sola volta ciò che è bruciato più volte. Perimetri e confini incrociati da WorldFires.

Dove è bruciato più spesso in Costa d’Avorio

Incendi entrati a Gouiné

  1. 1.086 ha Incendio di Gouiné, 18 febbraio 2026 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 1.080 ha in totale · 3 giorni
  2. 5.056 ha Incendio di Gouiné, 18 febbraio 2026 dove è iniziato il 3,7 % del comune · 5.024 ha in totale · 8 giorni
  3. 1.202 ha Incendio di Gouiné, 16 febbraio 2026 dove è iniziato il 0,9 % del comune · 1.194 ha in totale · 8 giorni
  4. 4.122 ha Incendio di Gouiné, 8 febbraio 2026 dove è iniziato il 3,0 % del comune · 4.096 ha in totale · 6 giorni
  5. 1.604 ha Incendio di Gouiné, 23 gennaio 2026 dove è iniziato il 1,2 % del comune · 1.594 ha in totale · 9 giorni
  6. 7.001 ha Incendio di Gouiné, 14 gennaio 2026 dove è iniziato il 5,1 % del comune · 6.882 ha in totale · 17 giorni
  7. 25.130 ha Incendio di Gouiné, 7 gennaio 2026 dove è iniziato il 18 % del comune · 35.464 ha in totale · 28 giorni
  8. 317 ha Incendio di Guintéguéla, dicembre 2025 il 0,2 % del comune · 3.344 ha in totale · 8 giorni
  9. 779 ha Incendio di Guintéguéla, gennaio 2025 il 0,6 % del comune · 1.655 ha in totale · 7 giorni
  10. 826 ha Incendio di Gouiné, gennaio 2025 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 1.159 ha in totale · 6 giorni
  11. 1.198 ha Incendio di Gouiné, 31 dicembre 2024 dove è iniziato il 0,9 % del comune · 1.190 ha in totale · 3 giorni
  12. 3.926 ha Incendio di Gouiné, 29 dicembre 2024 dove è iniziato il 2,8 % del comune · 4.693 ha in totale · 11 giorni
  13. 5.021 ha Incendio di Gouiné, 21 dicembre 2024 dove è iniziato il 3,6 % del comune · 4.989 ha in totale · 9 giorni
  14. 1.995 ha Incendio di Gouiné, 20 dicembre 2024 dove è iniziato il 1,4 % del comune · 1.983 ha in totale · 4 giorni
  15. 4.611 ha Incendio di Gouiné, 20 dicembre 2024 dove è iniziato il 3,3 % del comune · 4.581 ha in totale · 17 giorni
  16. 3.011 ha Incendio di Gouiné, 14 dicembre 2024 dove è iniziato il 2,2 % del comune · 3.451 ha in totale · 18 giorni
  17. 1.515 ha Incendio di Gouiné, 12 dicembre 2024 dove è iniziato il 1,1 % del comune · 1.520 ha in totale · 6 giorni
  18. 3.221 ha Incendio di Gouiné, 11 dicembre 2024 dove è iniziato il 2,3 % del comune · 3.261 ha in totale · 14 giorni
  19. 2.551 ha Incendio di Gouiné, febbraio 2024 dove è iniziato il 1,8 % del comune · 2.709 ha in totale · 10 giorni
  20. 1.305 ha Incendio di Gouiné, 16 gennaio 2024 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 1.297 ha in totale · 9 giorni
  21. 1.370 ha Incendio di Gouiné, 11 gennaio 2024 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 1.362 ha in totale · 10 giorni
  22. 19.429 ha Incendio di Gouiné, 6 gennaio 2024 dove è iniziato il 14 % del comune · 20.889 ha in totale · 32 giorni
  23. 1.043 ha Incendio di Gouiné, 5 gennaio 2024 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 1.037 ha in totale · 5 giorni
  24. 1.762 ha Incendio di Gouiné, 29 dicembre 2023 dove è iniziato il 1,3 % del comune · 3.073 ha in totale · 12 giorni
  25. 2 ha Incendio di Guintéguéla, dicembre 2023 il 0,0 % del comune · 1.327 ha in totale · 12 giorni
  26. 1.316 ha Incendio di Gouiné, 27 dicembre 2023 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 1.670 ha in totale · 6 giorni
  27. 1.260 ha Incendio di Gouiné, 26 dicembre 2023 dove è iniziato il 0,9 % del comune · 1.252 ha in totale · 6 giorni
  28. 1.710 ha Incendio di Gouiné, 13 dicembre 2023 dove è iniziato il 1,2 % del comune · 1.909 ha in totale · 7 giorni
  29. 2.067 ha Incendio di Guintéguéla, gennaio 2023 il 1,5 % del comune · 4.397 ha in totale · 15 giorni
  30. 4.028 ha Incendio di Gouiné, 23 gennaio 2023 dove è iniziato il 2,9 % del comune · 4.467 ha in totale · 13 giorni
  31. 3.527 ha Incendio di Gouiné, 22 gennaio 2023 dove è iniziato il 2,6 % del comune · 3.505 ha in totale · 6 giorni
  32. 1.632 ha Incendio di Gouiné, 6 gennaio 2023 dove è iniziato il 1,2 % del comune · 1.678 ha in totale · 4 giorni
  33. 8.118 ha Incendio di Sifié, dicembre 2022 il 5,9 % del comune · 10.527 ha in totale · 23 giorni
  34. 8.942 ha Incendio di Gouiné, 11 gennaio 2022 dove è iniziato il 6,5 % del comune · 8.885 ha in totale · 15 giorni
  35. 7.957 ha Incendio di Gouiné, 11 gennaio 2022 dove è iniziato il 5,8 % del comune · 11.688 ha in totale · 22 giorni
  36. 2.894 ha Incendio di Gouiné, 4 gennaio 2022 dove è iniziato il 2,1 % del comune · 2.978 ha in totale · 9 giorni
  37. 347 ha Incendio di Gouiné, 3 gennaio 2022 dove è iniziato il 0,2 % del comune · 3.626 ha in totale · 12 giorni
  38. 1.175 ha Incendio di Gouiné, 30 dicembre 2021 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 1.167 ha in totale · 7 giorni
  39. 1.879 ha Incendio di Gouiné, 24 dicembre 2021 dove è iniziato il 1,4 % del comune · 1.867 ha in totale · 16 giorni
  40. 1.048 ha Incendio di Gouiné, 23 dicembre 2021 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 1.129 ha in totale · 4 giorni
  41. 2.235 ha Incendio di Gouiné, 17 gennaio 2021 dove è iniziato il 1,6 % del comune · 2.220 ha in totale · 8 giorni
  42. 1.533 ha Incendio di Gouiné, 17 gennaio 2021 dove è iniziato il 1,1 % del comune · 1.522 ha in totale · 8 giorni
  43. 1.116 ha Incendio di Guintéguéla, 16 gennaio 2021 il 0,8 % del comune · 2.405 ha in totale · 13 giorni
  44. 22.504 ha Incendio di Gouiné, 14 gennaio 2021 dove è iniziato il 16 % del comune · 24.011 ha in totale · 22 giorni
  45. 1.140 ha Incendio di Gouiné, 7 gennaio 2021 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 1.133 ha in totale · 3 giorni
  46. 572 ha Incendio di Guintéguéla, 30 dicembre 2020 il 0,4 % del comune · 1.828 ha in totale · 6 giorni
  47. 2.078 ha Incendio di Gouiné, 12 dicembre 2020 dove è iniziato il 1,5 % del comune · 2.360 ha in totale · 4 giorni
  48. 792 ha Incendio di Gouiné, 12 dicembre 2020 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 1.018 ha in totale · 4 giorni
  49. 1.161 ha Incendio di Gouiné, 11 dicembre 2020 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 1.309 ha in totale · 3 giorni
  50. 1.053 ha Incendio di Guintéguéla, 2 dicembre 2020 il 0,8 % del comune · 2.143 ha in totale · 6 giorni
  51. 1.209 ha Incendio di Gouiné, 13 febbraio 2020 dove è iniziato il 0,9 % del comune · 1.201 ha in totale · 7 giorni
  52. 6.454 ha Incendio di Gouiné, 12 febbraio 2020 dove è iniziato il 4,7 % del comune · 6.413 ha in totale · 7 giorni
  53. 363 ha Incendio di Guintéguéla, gennaio 2020 il 0,3 % del comune · 1.552 ha in totale · 4 giorni
  54. 1.038 ha Incendio di Gouiné, 27 gennaio 2020 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 1.031 ha in totale · 3 giorni
  55. 12.287 ha Incendio di Gouiné, 25 gennaio 2020 dove è iniziato il 8,9 % del comune · 14.871 ha in totale · 23 giorni
  56. 1.094 ha Incendio di Gouiné, 18 gennaio 2020 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 1.087 ha in totale · 2 giorni
  57. 4.525 ha Incendio di Gouiné, 17 gennaio 2020 dove è iniziato il 3,3 % del comune · 4.496 ha in totale · 5 giorni
  58. 1.145 ha Incendio di Gouiné, 11 gennaio 2020 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 1.137 ha in totale · 9 giorni
  59. 1.086 ha Incendio di Gouiné, 6 gennaio 2020 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 1.079 ha in totale · 3 giorni
  60. 4.508 ha Incendio di Gouiné, 4 gennaio 2020 dove è iniziato il 3,3 % del comune · 4.721 ha in totale · 6 giorni
  61. 4.995 ha Incendio di Guintéguéla, 30 dicembre 2019 il 3,6 % del comune · 9.929 ha in totale · 16 giorni
  62. 1.124 ha Incendio di Gouiné, dicembre 2019 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 1.117 ha in totale · 3 giorni
  63. 2.041 ha Incendio di Guintéguéla, 25 dicembre 2019 il 1,5 % del comune · 2.092 ha in totale · 11 giorni
  64. 859 ha Incendio di Guintéguéla, 24 dicembre 2019 il 0,6 % del comune · 2.669 ha in totale · 12 giorni
  65. 1.194 ha Incendio di Gouiné, febbraio 2019 dove è iniziato il 0,9 % del comune · 1.186 ha in totale · 7 giorni
  66. 6.111 ha Incendio di Gouiné, 21 gennaio 2019 dove è iniziato il 4,4 % del comune · 6.073 ha in totale · 9 giorni
  67. 1 ha Incendio di Guintéguéla, 13 gennaio 2019 il 0,0 % del comune · 2.770 ha in totale · 5 giorni
  68. 1.322 ha Incendio di Gouiné, 8 gennaio 2019 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 1.313 ha in totale · 6 giorni
  69. 855 ha Incendio di Gouiné, 7 gennaio 2019 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 1.874 ha in totale · 9 giorni
  70. 11.049 ha Incendio di Gouiné, 1 gennaio 2019 dove è iniziato il 8,0 % del comune · 15.279 ha in totale · 18 giorni
  71. 4.570 ha Incendio di Gouiné, 28 dicembre 2018 dove è iniziato il 3,3 % del comune · 4.541 ha in totale · 13 giorni
  72. 6.275 ha Incendio di Gouiné, 20 dicembre 2018 dove è iniziato il 4,5 % del comune · 7.099 ha in totale · 24 giorni
  73. 8.939 ha Incendio di Gouiné, 12 gennaio 2018 dove è iniziato il 6,5 % del comune · 8.882 ha in totale · 20 giorni
  74. 6.187 ha Incendio di Gouiné, 10 gennaio 2018 dove è iniziato il 4,5 % del comune · 9.706 ha in totale · 14 giorni
  75. 2.192 ha Incendio di Gouiné, 8 gennaio 2018 dove è iniziato il 1,6 % del comune · 2.177 ha in totale · 7 giorni
  76. 1.272 ha Incendio di Gouiné, 7 gennaio 2018 dove è iniziato il 0,9 % del comune · 1.702 ha in totale · 8 giorni
  77. 2.333 ha Incendio di Gouiné, 5 gennaio 2018 dove è iniziato il 1,7 % del comune · 2.318 ha in totale · 11 giorni
  78. 17.686 ha Incendio di Gouiné, dicembre 2017 dove è iniziato il 13 % del comune · 24.490 ha in totale · 30 giorni
  79. 121 ha Incendio di Foungbesso, 7 febbraio 2017 il 0,1 % del comune · 1.213 ha in totale · 3 giorni
  80. 6.132 ha Incendio di Gouiné, 4 febbraio 2017 dove è iniziato il 4,4 % del comune · 6.067 ha in totale · 6 giorni
  81. 9.195 ha Incendio di Gouiné, 3 febbraio 2017 dove è iniziato il 6,7 % del comune · 9.138 ha in totale · 9 giorni
  82. 920 ha Incendio di Gouiné, 2 febbraio 2017 dove è iniziato il 0,7 % del comune · 1.020 ha in totale · 9 giorni
  83. 3.519 ha Incendio di Gouiné, 14 gennaio 2017 dove è iniziato il 2,6 % del comune · 6.269 ha in totale · 13 giorni
  84. 3.213 ha Incendio di Gouiné, 12 gennaio 2017 dove è iniziato il 2,3 % del comune · 3.757 ha in totale · 6 giorni
  85. 1.175 ha Incendio di Gouiné, 11 gennaio 2017 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 1.196 ha in totale · 4 giorni
  86. 1.211 ha Incendio di Gouiné, 1 gennaio 2017 dove è iniziato il 0,9 % del comune · 1.214 ha in totale · 3 giorni
  87. 1.655 ha Incendio di Gouiné, 1 gennaio 2017 dove è iniziato il 1,2 % del comune · 1.710 ha in totale · 5 giorni
  88. 3.214 ha Incendio di Gouiné, 29 dicembre 2016 dove è iniziato il 2,3 % del comune · 3.193 ha in totale · 8 giorni
  89. 1.062 ha Incendio di Gouiné, 23 dicembre 2016 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 1.056 ha in totale · 6 giorni
  90. 924 ha Incendio di Guintéguéla, 23 dicembre 2016 il 0,7 % del comune · 3.618 ha in totale · 7 giorni
  91. 12 ha Incendio di Foungbesso, febbraio 2016 il 0,0 % del comune · 1.409 ha in totale · 2 giorni
  92. 1.406 ha Incendio di Gouiné, 26 gennaio 2016 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 1.396 ha in totale · 4 giorni
  93. 1.086 ha Incendio di Gouiné, 23 gennaio 2016 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 1.079 ha in totale · 8 giorni
  94. 8.905 ha Incendio di Gouiné, 23 gennaio 2016 dove è iniziato il 6,4 % del comune · 8.289 ha in totale · 30 giorni
  95. 3.847 ha Incendio di Gouiné, 22 gennaio 2016 dove è iniziato il 2,8 % del comune · 3.822 ha in totale · 12 giorni

Da dove vengono questi dati

I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/Comité National de Télédétection et d'Information Géographique (CNTIG), OCHA ROWCA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).

Avvisami di ciò che brucia qui

Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.