Incendi a Meilisi Daur District
Meilisi Daur District, Cina, ha avuto 26 grandi incendi registrati da GWIS dal 2016: 40.595 ettari bruciati nel suo territorio, il 19 % della sua superficie. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 3).
Hanno una scheda solo gli incendi di 1.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI calcolato con la previsione di Open-Meteo- gio 5 Molto basso -7° · 57 % · 40 km/h
- ven 6 Molto basso -8° · 54 % · 37 km/h
- sab 7 Molto basso -7° · 42 % · 29 km/h
- dom 8 Molto basso -4° · 38 % · 23 km/h
- lun 9 Molto basso -8° · 38 % · 24 km/h
- mar 10 Molto basso -2° · 44 % · 27 km/h
- mer 11 Basso 4° · 40 % · 24 km/h
- gio 12 Basso 4° · 41 % · 32 km/h
- ven 13 Basso 1° · 43 % · 29 km/h
Indice canadese FWI, lo stesso sistema usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con la previsione meteo e due mesi di tempo passato per lo stato del combustibile. È una stima per comune, non un avviso ufficiale: gli avvisi li emette il servizio di emergenza di ogni paese. Metti questo riquadro sul tuo sito
Fumo oggi a Meilisi Daur District: previsione ora per ora
Il comune e i suoi incendi
Dal 2016
- 40.595
- ettari bruciati
- 19 %
- del comune
- 26
- incendi
- 2.094
- km²
Quante volte il fuoco ha colpito Meilisi Daur District?
Il fuoco ha colpito Meilisi Daur District 26 volte dal 2016, in 9 anni: 2016, 2017, 2019, 2020, 2022, 2023, 2024, 2025 e 2026. L’ultima volta: Incendio di Ang'angxi District, marzo 2026, con 631 ettari nel territorio comunale. In tutto fanno 40.595 ettari bruciati nel territorio comunale, ma la superficie distinta è di 32.075 ettari, il 15 % del comune: una parte è bruciata più di una volta.
- 26
- incendi
- 9
- anni con fuoco
- 40.595
- ha cumulati
- 32.075
- ha distinti
Incendi di oltre 1.000 ettari con perimetro dal 2016 che sono entrati nel comune, anche solo in parte. Gli ettari cumulati sommano ogni incendio; la superficie distinta conta una sola volta ciò che è bruciato più volte. Perimetri e confini incrociati da WorldFires.
Incendi entrati a Meilisi Daur District
- 631 ha Incendio di Ang'angxi District, marzo 2026 il 0,3 % del comune · 1.245 ha in totale · 4 giorni
- 1.282 ha Incendio di Meilisi Daur District, 21 marzo 2026 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 1.280 ha in totale · 11 giorni
- 2.184 ha Incendio di Meilisi Daur District, 20 marzo 2026 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 2.193 ha in totale · 16 giorni
- 2.066 ha Incendio di Meilisi Daur District, 20 marzo 2026 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 2.065 ha in totale · 16 giorni
- 1.460 ha Incendio di Meilisi Daur District, 18 marzo 2026 dove è iniziato il 0,7 % del comune · 1.458 ha in totale · 18 giorni
- 412 ha Incendio di Fuyu County, 15 marzo 2026 il 0,2 % del comune · 4.456 ha in totale · 14 giorni
- 2.813 ha Incendio di Meilisi Daur District, 10 marzo 2026 dove è iniziato il 1,3 % del comune · 4.439 ha in totale · 19 giorni
- 1.306 ha Incendio di Meilisi Daur District, aprile 2025 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 1.301 ha in totale · 1 giorno
- 1.270 ha Incendio di Meilisi Daur District, novembre 2024 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 1.277 ha in totale · 2 giorni
- 3.192 ha Incendio di Meilisi Daur District, aprile 2024 dove è iniziato il 1,5 % del comune · 3.189 ha in totale · 9 giorni
- 1.079 ha Incendio di Meilisi Daur District, marzo 2023 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 1.080 ha in totale · 1 giorno
- 92 ha Incendio di Fularji District, aprile 2022 il 0,0 % del comune · 1.059 ha in totale · 6 giorni
- 323 ha Incendio di Gannan County, 12 aprile 2020 il 0,2 % del comune · 2.253 ha in totale · 4 giorni
- 1.412 ha Incendio di Meilisi Daur District, 12 aprile 2020 dove è iniziato il 0,7 % del comune · 1.410 ha in totale · 4 giorni
- 1.158 ha Incendio di Meilisi Daur District, 11 aprile 2020 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 1.157 ha in totale · 4 giorni
- 90 ha Incendio di Fularji District, aprile 2020 il 0,0 % del comune · 2.472 ha in totale · 5 giorni
- 3.427 ha Incendio di Meilisi Daur District, 10 aprile 2020 dove è iniziato il 1,6 % del comune · 4.688 ha in totale · 5 giorni
- 1.005 ha Incendio di Meilisi Daur District, 6 aprile 2020 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 1.005 ha in totale · 2 giorni
- 1.124 ha Incendio di Meilisi Daur District, 5 aprile 2020 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 1.125 ha in totale · 2 giorni
- 1.558 ha Incendio di Meilisi Daur District, 4 aprile 2020 dove è iniziato il 0,7 % del comune · 1.575 ha in totale · 4 giorni
- 2.087 ha Incendio di Meilisi Daur District, 26 febbraio 2019 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 2.090 ha in totale · 3 giorni
- 3.869 ha Incendio di Meilisi Daur District, 23 febbraio 2019 dove è iniziato il 1,8 % del comune · 3.875 ha in totale · 4 giorni
- 1.027 ha Incendio di Meilisi Daur District, ottobre 2017 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 1.028 ha in totale · 2 giorni
- 1.747 ha Incendio di Meilisi Daur District, 29 ottobre 2016 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 1.748 ha in totale · 8 giorni
- 1.281 ha Incendio di Meilisi Daur District, 28 ottobre 2016 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 1.280 ha in totale · 9 giorni
- 2.699 ha Incendio di Meilisi Daur District, 25 ottobre 2016 dove è iniziato il 1,3 % del comune · 2.700 ha in totale · 9 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/Lee Beryman, OpenStreetMap (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.