Aller au contenu
worldfires
PT · Portugal · –

Incendie de Valpaços, juillet 2026 Santa Valha, São Pedro Velho, Sonim e Barreiros

Éteint · dernière détection 2 août 2026, 02:41 UTC

Le feu a démarré le 28 juillet 2026 sur la commune de Ervões, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 6 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 13 065 hectares, réparti sur 20 freguesias. Selon ICNF, il a été détecté le 28 juillet 2026 à 15:01 et déclaré éteint le 2 août 2026.

Le 2e du Portugal en 2026, sur 87.

Surface brûlée
13 065ha
périmètre Copernicus
Durée
≈ 6jours
28 juil. 2026 – 2 août 2026
Freguesias touchées
20
freguesias
Début le
28 juil.
2026
Points chauds
452
sur un seul point chaud: 285 MW
Danger au départ
40
Très élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
2,0GW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 28 juil.2 août
2 août 2026

Comment il a évolué, jour par jour

29 juil. 2026 · 3 888 MW · 123 30 juil. 2026 · 5 425 MW · 156 31 juil. 2026 · 631 MW · 153 1 août 2026 · 195 MW · 17 2 août 2026 · 5 MW · 3
29 juil. 30 juil. 31 juil. 1 août 2 août

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le film du front Comment il a progressé d’un passage du satellite à l’autre (13 passages) et avec quel vent. Voir le film

Le temps qu’il faisait

36°maximale
35km/h · rafale max.
21%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 15 jours au départ du feu.

Cette zone avait déjà brûlé

4 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 84 ha en 2016, 102 ha en 2017, 38 ha en 2018, 11 ha en 2021, 264 ha en 2022, 1 ha en 2023.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé l’équivalent de 1,2 fois Paris (131 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque freguesia

  1. Santa Valha 317 hab. · le feu a atteint le centre
    1 663 ha atteinte le 29 juil.
    61 %
  2. São Pedro Velho 281 hab. · le feu a atteint le centre
    1 639 ha atteinte le 30 juil.
    70 %
  3. Sonim e Barreiros 314 hab. · le feu a atteint le centre
    1 521 ha atteinte le 30 juil.
    85 %
  4. Vilarandelo 961 hab. · à 0,5 km du centre
    958 ha atteinte le 29 juil.
    48 %
  5. Aguieiras 246 hab. · le feu a atteint le centre
    919 ha atteinte le 30 juil.
    62 %
  6. Bouçoães 303 hab. · le feu a atteint le centre
    866 ha atteinte le 31 juil.
    33 %
  7. Bouça 182 hab. · le feu a atteint le centre
    787 ha atteinte le 30 juil.
    61 %
  8. Vale de Telhas 263 hab. · le feu a atteint le centre
    780 ha atteinte le 30 juil.
    52 %
  9. Fornos do Pinhal 320 hab. · le feu a atteint le centre
    744 ha atteinte le 29 juil.
    72 %
  10. Possacos 358 hab. · à 0,7 km du centre
    581 ha atteinte le 29 juil.
    45 %
  11. Fradizela 185 hab. · le feu a atteint le centre
    510 ha atteinte le 30 juil.
    40 %
  12. Lamalonga 339 hab. · à 2,9 km du centre
    400 ha atteinte le 31 juil.
    24 %
  13. Lebução, Fiães e Nozelos 548 hab. · à 1,6 km du centre
    385 ha atteinte le 30 juil.
    13 %
  14. Valpaços e Sanfins 4 661 hab. · à 2,4 km du centre
    343 ha atteinte le 29 juil.
    8,8 %
  15. Vale das Fontes 262 hab. · le feu a atteint le centre
    307 ha atteinte le 31 juil.
    17 %
  16. Ervões 534 hab. · à 0,9 km du centre départ du feu
    216 ha atteinte le 29 juil.
    9,8 %
  17. Vale de Salgueiro 344 hab. · à 1,5 km du centre
    185 ha atteinte le 1 août
    12 %
  18. Rebordelo à 1,7 km du centre
    160 ha atteinte le 31 juil.
    7,6 %
  19. Torre de Dona Chama 920 hab. · à 1,7 km du centre
    111 ha atteinte le 31 juil.
    4,0 %
  20. Vale de Gouvinhas 234 hab. · à 1,2 km du centre
    0 ha
    0,0 %

Surface brûlée dans chaque freguesia, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Zones agricoles46 %
  • Landes et transition37 %
  • Autres milieux naturels10 %
  • Forêt mixte3,3 %
  • Conifères2,1 %
  • Feuillus1,5 %

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2025
Surface bâtie21 ha
Habitants≈ 250

Dans le périmètre se trouvaient environ 21 hectares bâtis et vivaient environ 250 personnes (GHSL 2025, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registre officiel

Selon ICNF, cet incendie a démarré le 28 juillet 2026 et a brûlé 11 619 ha (le satellite a mesuré 13 065 ha).

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). C’est le registre opérationnel de l’organisme : ses chiffres peuvent être révisés à la clôture des statistiques annuelles.

Recoupé avec la presse

Recoupé le 30 septembre 2026

Nous avons recoupé cette fiche avec 3 sources publiées une fois l’incendie éteint. Voici ce qu’elles apportent :

Aussi appelé
Incêndio de Ervões · Fogo em Valpaços · Valpaços wildfire
Surface officielle citée : 11 686 ha (le satellite a mesuré 13 065 ha)
Déclaré éteint : 2 août 2026

Sources

Les chiffres officiels se mesurent autrement que ceux du satellite et ne couvrent parfois qu’une partie de l’incendie.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
28 juil. 36,4 °C 21 % 31 km/h 0,0 mm Très élevé 40
29 juil. 35,6 °C 26 % 35 km/h 0,0 mm Très élevé 44
30 juil. 32,8 °C 24 % 30 km/h 0,0 mm Très élevé 41
31 juil. 31,9 °C 32 % 26 km/h 0,0 mm Élevé 34
1 août 33,3 °C 31 % 26 km/h 0,0 mm Élevé 35
2 août 32,1 °C 27 % 32 km/h 0,0 mm Très élevé 38
3 août après 30,2 °C 42 % 38 km/h 0,0 mm Élevé 35
4 août après 27,5 °C 52 % 31 km/h 0,0 mm Élevé 26
5 août après 32,2 °C 32 % 28 km/h 0,0 mm Élevé 30
6 août après 33,5 °C 31 % 30 km/h 0,0 mm Élevé 32
7 août après 33,1 °C 32 % 34 km/h 0,0 mm Élevé 35
8 août après 32,8 °C 32 % 44 km/h 0,5 mm Élevé 37
9 août après 30,7 °C 33 % 28 km/h 0,0 mm Élevé 32
10 août après 32,9 °C 27 % 22 km/h 0,0 mm Élevé 33
11 août après 35,1 °C 25 % 23 km/h 0,0 mm Élevé 36
12 août après 35,6 °C 23 % 24 km/h 0,0 mm Élevé 36

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 39,6, une humidité minimale de 21 % et 15 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 49.

FWI au départ 39,6
Humidité minimale 21 %
Jours sans pluie 15
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Ribeira de Pena, août 2025
1 430 ha 4 jours FWI 38,6 Humidité min. 22 % à 50 km, en 2025

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 1,4 mm le 13 août.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
369 ha
surface médiane
24 %
ont dépassé 1 000 ha
1,5 mm
pluie à la fin (médiane ; 26 sur 49 en ont eu)

Il a été 35,4 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 6 jours, contre 2 jours.

Aucun de ses 49 jumeaux n’a brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 23 sur 49, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,5 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

—première pluie
—pas de pluie en dix jours
35km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 2 août et il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivants : il s’est éteint sans pluie. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 26 sur 49, avec une médiane de 1,5 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 21 juil. 2026
Après · 9 août 2026

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 1 août 2026, l’air près du feu a atteint 511 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 220, vaut 15 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,5511 µg/m³
Jours au-dessus du seuil3 jours
PM10674 µg/m³
Épaisseur optique1,52
26 juil.29 juil.1 août4 août
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 452Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Portugal

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Valpaços ?
Le périmètre officiel ne donne que la date de début (28 juillet 2026). La fin vient des points chauds situés dans le périmètre : il a brûlé jusqu’au 2 août 2026 (6 jours depuis le 28 juillet 2026), dernier jour avec des points chauds avant plus de 10 jours d’affilée sans aucun ; elle est donc approximative. Selon ICNF, il a été détecté le 28 juillet 2026 à 15:01 et déclaré éteint le 2 août 2026.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 13 065 hectares (130,6 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles freguesias ont brûlé ?
Le feu a touché 20 freguesias : Santa Valha (1 663 ha, 61 %); São Pedro Velho (1 639 ha, 70 %); Sonim e Barreiros (1 521 ha, 85 %); Vilarandelo (958 ha, 48 %); Aguieiras (919 ha, 62 %); Bouçoães (866 ha, 33 %); Bouça (787 ha, 61 %); Vale de Telhas (780 ha, 52 %); Fornos do Pinhal (744 ha, 72 %); Possacos (581 ha, 45 %); Fradizela (510 ha, 40 %); Lamalonga (400 ha, 24 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu a atteint le centre de Sonim e Barreiros : le point qui le marque se trouvait dans la zone brûlée ou à moins de 500 mètres. Cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 36,4 °C, l’humidité est descendue à 21 % et les rafales ont atteint 35 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 44, classe Très élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 49. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 369 ha ; 24 % ont dépassé 1 000 ha. Aucun de ses 49 jumeaux n’a brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 23 sur 49, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,5 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite ; 2 polygones regroupés dans cette fiche.
  • Le périmètre officiel n’a pas de date de fin : la fin est le dernier jour avec des points chauds VIIRS dans le périmètre avant un trou de plus de 10 jours (150 jours au maximum) ; elle est donc approximative. 452 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à ICNF : 11 619 ha officiels contre 13 065 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
  • Recoupé avec la presse et les organismes : 3 sources confirmées.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites des freguesias proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par freguesia est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.