Aller au contenu
worldfires
FR · France · –

Incendie de Saumos, juillet 2026 Le Porge, Lanton, Saumos

Éteint · dernière détection 1 août 2026, 12:44 UTC

Le feu a démarré le 20 juillet 2026 sur la commune de Saumos, France, et les satellites l’ont vu brûler pendant 13 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 37 363 hectares, réparti sur 15 communes.

C’est le plus grand feu de Gironde depuis 2016 (sur 12 avec une fiche). Le plus grand de France en 2026, sur 114.

Surface brûlée
37 363ha
périmètre Copernicus
Durée
≈ 13jours
20 juil. 2026 – 1 août 2026
Communes touchées
15
communes
Début le
20 juil.
2026
Points chauds
2 704
sur un seul point chaud: 630 MW
Danger au départ
29
Élevé · indice FWI
Puissance moyenne par jour
6,5GW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 20 juil.1 août
1 août 2026

Comment il a évolué, jour par jour

20 juil. 2026 · 14 MW · 2 22 juil. 2026 · 2 536 MW · 31 23 juil. 2026 · 11 846 MW · 462 24 juil. 2026 · 49 823 MW · 950 25 juil. 2026 · 3 003 MW · 323 26 juil. 2026 · 7 726 MW · 720 27 juil. 2026 · 380 MW · 27 28 juil. 2026 · 1 975 MW · 91 29 juil. 2026 · 476 MW · 78 30 juil. 2026 · 33 MW · 14 31 juil. 2026 · 27 MW · 5 1 août 2026 · 4 MW · 1
20 juil. 24 juil. 27 juil. 30 juil.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le film du front Comment il a progressé d’un passage du satellite à l’autre (29 passages) et avec quel vent. Voir le film

Le temps qu’il faisait

35°maximale
46km/h · rafale max.
24%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 4 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 6,4 mm le 3 août.

Cette zone avait déjà brûlé

1 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 475 ha en 2022, 4 ha en 2025.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé l’équivalent de 3,5 fois Paris (374 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Le Porge 3 465 hab. · le feu a atteint le centre
    8 158 ha atteinte le 23 juil.
    55 %
  2. Lanton 7 337 hab. · à 4,1 km du centre
    5 968 ha atteinte le 25 juil.
    43 %
  3. Saumos 550 hab. · le feu a atteint le centre départ du feu
    4 816 ha atteinte le 22 juil.
    84 %
  4. Le Temple 652 hab. · à 0,6 km du centre
    4 445 ha atteinte le 22 juil.
    62 %
  5. Arès 6 482 hab. · à 1,6 km du centre
    3 815 ha atteinte le 20 juil.
    78 %
  6. 3 797 ha atteinte le 20 juil.
    40 %
  7. Lacanau 5 739 hab. · à 3,2 km du centre
    2 505 ha atteinte le 24 juil.
    11 %
  8. Audenge 9 596 hab. · à 6,0 km du centre
    1 437 ha atteinte le 26 juil.
    18 %
  9. Saint-Jean-d'Illac 9 616 hab. · à 6,1 km du centre
    573 ha atteinte le 26 juil.
    4,7 %
  10. Sainte-Hélène 3 091 hab. · à 6,3 km du centre
    491 ha atteinte le 25 juil.
    3,8 %
  11. Cestas 16 666 hab. · à 9,8 km du centre
    423 ha atteinte le 26 juil.
    4,2 %
  12. Andernos-les-Bains 12 710 hab. · à 2,6 km du centre
    393 ha atteinte le 25 juil.
    19 %
  13. Marcheprime 5 696 hab. · à 2,6 km du centre
    239 ha atteinte le 26 juil.
    9,7 %
  14. Saint-Médard-en-Jalles 32 910 hab. · à 14,0 km du centre
    172 ha atteinte le 28 juil.
    2,0 %
  15. Salaunes 1 260 hab. · à 5,0 km du centre
    136 ha atteinte le 26 juil.
    3,1 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Conifères69 %
  • Landes et transition26 %
  • Zones agricoles1,7 %
  • Forêt mixte1,5 %
  • Zones urbanisées0,8 %
  • Autres milieux naturels0,5 %

Zone protégée Natura 2000 touchée: 0 %

Sites Natura 2000 (Agence européenne pour l’environnement, version 2024) traversés par le périmètre.

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2025
Surface bâtie62 ha
Habitants≈ 2 600

Dans le périmètre se trouvaient environ 62 hectares bâtis et vivaient environ 2 600 personnes (GHSL 2025, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Recoupé avec la presse

Recoupé le 29 septembre 2026

Nous avons recoupé cette fiche avec 4 sources publiées une fois l’incendie éteint. Voici ce qu’elles apportent :

Aussi appelé
Incendie de Gironde · Incendie du Porge · Incendie de Lège-Cap-Ferret
Surface officielle citée : 42 000 ha (le satellite a mesuré 37 363 ha)
Déclaré éteint : 28 septembre 2026

Sources

Les chiffres officiels se mesurent autrement que ceux du satellite et ne couvrent parfois qu’une partie de l’incendie.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
20 juil. 30,2 °C 32 % 37 km/h 0,0 mm Élevé 29
21 juil. 30,2 °C 26 % 39 km/h 0,0 mm Élevé 34
22 juil. 31,7 °C 24 % 32 km/h 0,0 mm Élevé 35
23 juil. 32,1 °C 29 % 28 km/h 0,0 mm Élevé 32
24 juil. 33,0 °C 25 % 36 km/h 0,7 mm Élevé 33
25 juil. 24,7 °C 57 % 46 km/h 0,7 mm Modéré 12
26 juil. 24,1 °C 57 % 42 km/h 0,6 mm Modéré 21
27 juil. 25,4 °C 52 % 26 km/h 1,0 mm Faible 7
28 juil. 35,1 °C 28 % 19 km/h 0,0 mm Modéré 21
29 juil. 34,9 °C 37 % 34 km/h 0,1 mm Élevé 28
30 juil. 27,7 °C 55 % 31 km/h 0,1 mm Élevé 22
31 juil. 23,8 °C 67 % 31 km/h 0,5 mm Élevé 23
1 août 29,2 °C 47 % 26 km/h 0,0 mm Modéré 18
2 août après 31,9 °C 43 % 28 km/h 0,0 mm Modéré 20
3 août après 26,2 °C 71 % 25 km/h 6,4 mm Très faible 0

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 28,9, une humidité minimale de 32 % et 4 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2017 : 16.

FWI au départ 28,9
Humidité minimale 32 %
Jours sans pluie 4
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Saint-Symphorien, juillet 2020
286 ha 3 jours FWI 26,6 Humidité min. 34 % à 55 km, en 2020

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : aucune dans les dix jours suivants.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
181 ha
surface médiane
12 %
ont dépassé 1 000 ha
1,8 mm
pluie à la fin (médiane ; 14 sur 16 en ont eu)

Il a été 206,4 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 13 jours, contre 2 jours.

Aucun de ses 16 jumeaux n’a brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 2 sur 16, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,8 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

6,4 mmpremière pluie
3 août2 jours après la fin
46km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 1 août et le 3 août il est tombé 6,4 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 14 sur 16, avec une médiane de 1,8 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2017.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 13 juil. 2026
Après · 8 août 2026

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 26 juillet 2026, l’air près du feu a atteint 541 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 245, vaut 16 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,5541 µg/m³
Jours au-dessus du seuil4 jours
PM10546 µg/m³
Épaisseur optique2,09
20 juil.22 juil.24 juil.26 juil.28 juil.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 2 704Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux de France

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Saumos ?
Le périmètre officiel ne donne que la date de début (22 juillet 2026). La fin vient des points chauds situés dans le périmètre : il a brûlé jusqu’au 1 août 2026 (13 jours depuis le 20 juillet 2026), dernier jour avec des points chauds avant plus de 10 jours d’affilée sans aucun ; elle est donc approximative.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 37 363 hectares (373,6 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu a touché 15 communes : Le Porge (8 158 ha, 55 %); Lanton (5 968 ha, 43 %); Saumos (4 816 ha, 84 %); Le Temple (4 445 ha, 62 %); Arès (3 815 ha, 78 %); Lège-Cap-Ferret (3 797 ha, 40 %); Lacanau (2 505 ha, 11 %); Audenge (1 437 ha, 18 %); Saint-Jean-d'Illac (573 ha, 4,7 %); Sainte-Hélène (491 ha, 3,8 %); Cestas (423 ha, 4,2 %); Andernos-les-Bains (393 ha, 19 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Saumos et en a atteint le centre : le point qui le marque se trouvait dans la zone brûlée ou à moins de 500 mètres. Cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 35,1 °C, l’humidité est descendue à 24 % et les rafales ont atteint 46 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 35, classe Élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives de France (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2017 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 16. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 181 ha ; 12 % ont dépassé 1 000 ha. Aucun de ses 16 jumeaux n’a brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 2 sur 16, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 1,8 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · 18 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112 · 18.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite ; 2 polygones regroupés dans cette fiche.
  • Le périmètre officiel n’a pas de date de fin : la fin est le dernier jour avec des points chauds VIIRS dans le périmètre avant un trou de plus de 10 jours (150 jours au maximum) ; elle est donc approximative. 2 704 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Recoupé avec la presse et les organismes : 4 sources confirmées.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM5 (Open Data Commons Attribution License 1.0). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.