Aller au contenu
worldfires
FR · France · –

Incendie de Avensan, avril 2021 Avensan

Éteint · dernière détection 6 avr. 2021, 13:03 UTC

Le feu a démarré le 3 avril 2021 sur la commune de Avensan, France, et les satellites l’ont vu brûler pendant 4 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 297 hectares, réparti sur une seule commune.

C’est le 8e plus grand de Gironde depuis 2016 (sur 12 avec une fiche). Le 4e de France en 2021, sur 10.

La puissance mesurée par le satellite est faible (5,1 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.

Surface brûlée
297ha
périmètre Copernicus
Durée
4jours
3 avr. 2021 – 6 avr. 2021
Communes touchées
1
communes
Début le
3 avr.
2021
Points chauds
4
sur un seul point chaud: 5 MW
Danger au départ
17
Modéré · indice FWI
Puissance moyenne par jour
4MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 3 avr.6 avr.
6 avr. 2021

Comment il a évolué, jour par jour

4 avr. 2021 · 4 MW · 3 6 avr. 2021 · 5 MW · 1
4 avr. 6 avr.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

18°maximale
50km/h · rafale max.
31%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 14 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 3,2 mm le 10 avr..

Cette zone avait déjà brûlé

Aucun périmètre antérieur ne recoupe ce feu depuis 2016, début du relevé satellite.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Avensan 3 140 hab. · à 2,8 km du centre départ du feu
    297 ha atteinte le 4 avr.
    5,6 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Ce qui a brûlé

  • Landes et transition49 %
  • Conifères38 %
  • Forêt mixte10 %
  • Zones agricoles3,0 %

Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.

Registre officiel

Selon BDIFF, un feu de 304 ha a été enregistré à Avensan le 3 avril 2021 (le satellite a mesuré 297 ha). L’enregistrement n’a pas de coordonnées : il a été rapproché par commune et par date.

BDIFF (Base de Données sur les Incendies de Forêts en France). C’est la statistique consolidée de l’organisme : elle mesure la surface à sa façon, d’où les écarts possibles avec le satellite.

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Parti avec Vent fort : 48 % de la surface de France

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
3 avr. 15,9 °C 38 % 50 km/h 0,0 mm Modéré 17
4 avr. 18,1 °C 34 % 37 km/h 0,0 mm Modéré 15
5 avr. 16,4 °C 48 % 43 km/h 0,0 mm Modéré 14
6 avr. 11,0 °C 31 % 37 km/h 0,0 mm Modéré 13
7 avr. après 12,9 °C 26 % 28 km/h 0,0 mm Modéré 12
8 avr. après 20,2 °C 22 % 30 km/h 0,0 mm Modéré 16
9 avr. après 18,6 °C 39 % 39 km/h 0,5 mm Modéré 16
10 avr. après 19,5 °C 52 % 38 km/h 3,2 mm Très faible 2

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 17,2, une humidité minimale de 38 % et 14 jours sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2017 : 21.

FWI au départ 17,2
Humidité minimale 38 %
Jours sans pluie 14
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Saint-Justin, juin 2022
191 ha 1 jour FWI 17,3 Humidité min. 40 % à 119 km, en 2022

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 18,3 mm le 22 juin.

Ce qu’ils sont devenus

2 jours
durée médiane
191 ha
surface médiane
19 %
ont dépassé 1 000 ha
5,9 mm
pluie à la fin (médiane ; 17 sur 21 en ont eu)

Il a été 1,6 fois plus grand que la médiane de ses jumeaux et a duré 4 jours, contre 2 jours.

Seuls 8 de ses 21 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 4 sur 21, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 5,9 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

3,2 mmpremière pluie
10 avr.4 jours après la fin
50km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 6 avr. et le 10 avr. il est tombé 3,2 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 17 sur 21, avec une médiane de 5,9 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2017.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 27 mars 2021
Après · 13 avr. 2021

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 2 avril 2021, l’air près du feu a atteint 20 µg/m³ de PM2,5, mais aucune moyenne journalière n’a dépassé la valeur guide de l’OMS (15).

Pic de PM2,520 µg/m³
Jours au-dessus du seuil0 jours
PM1047 µg/m³
1 avr.3 avr.5 avr.7 avr.9 avr.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 4Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux de France

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Avensan ?
Copernicus le date entre le 3 avril 2021 et le 6 avril 2021 : 4 jours entre la première et la dernière image avec du feu.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 297 hectares (3,0 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Avensan (297 ha, 5,6 %).
Le feu a-t-il atteint un village ?
Le feu est parti de Avensan et est passé à 2,8 km de son centre. C’est la distance entre le périmètre, ou le point chaud le plus proche, et le point qui marque le centre ; cela ne veut pas dire qu’il est entré dans les maisons.
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 18,1 °C, l’humidité est descendue à 31 % et les rafales ont atteint 50 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 17, classe Modéré.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives de France (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2017 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 21. Leur durée médiane a été de 2 jours et leur surface médiane de 191 ha ; 19 % ont dépassé 1 000 ha. Seuls 8 de ses 21 jumeaux ont brûlé davantage. La météo du premier jour n’explique pas tout : le vent des jours suivants, le combustible ou la lutte comptent aussi. Pour 4 sur 21, il n’est pas tombé 1 mm dans les dix jours suivant la fin : ils se sont éteints sans pluie. Pour les autres, le premier jour de pluie a apporté une médiane de 5,9 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Urgences: 112 · 18 · Numéro d’urgence et avis officiels

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité. Ceci n’est pas un service d’urgence : s’il y a un feu en ce moment, appelez le 112 · 18.

Comment nous le savons
  • Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite.
  • Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. 4 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Comparé à BDIFF : 304 ha officiels contre 297 ha pour le périmètre ; écart inférieur à 25 %.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM5 (Open Data Commons Attribution License 1.0). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.